Карта словосочетания «здравый разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здравый разум»

Замолк во мне голос здравого разума, доблести отца моего изглаживались из моей памяти.
Однако здравый разум рядового солдата понял этот бой как важное и новое дело, в котором мы будем бить, а не отбиваться.
Это значит, что занятия доступны не только для физически здорового человека, но и для прикованного к постели больного, имеющего здравый разум.
Попытка расстроить чьи-либо дела – преступление, ибо она означает попытку расстроить в погоне за наживой жизнь другого человека и установить взамен здравого разума господство силы.
Поэтому граждане в тех случаях, когда позитивный закон молчит, должны руководствоваться здравым разумом, то есть естественным законом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние 18 лет жизни (умер 71–72 лет) даже потерял здравый разум, впал в детство.
Противостояние здравого разума и любопытства.
Во всю мою жизнь будет у меня перед глаза это печальное зрелище, и если боги некогда вверят мне царство, то после столь горестного примера никогда не забуду, что царь тогда только достоин державы и счастлив могуществом, когда покоряет власть здравому разуму.
Здравый разум ещё не покинул их.
По отношению к пустоте чисто формальных категорий инстинкт здравого разума почувствовал себя, наконец, столь окрепшим, что он презрительно предоставляет их познание школьной логике и школьной метафизике, пренебрегая вместе с тем той ценностью, которую рассмотрение этих нитей имеет уже само по себе, и не сознавая того, что, когда он ограничивается инстинктообразным действием естественной логики, а тем более когда он обдуманно (reflectiert) отвергает изучение и познание самих определений мысли, он рабски служит неочищенному и, стало быть, несвободному мышлению.
Ибо так же как бытие вещей, после того как они возникли, и способ их существования не зависят ни от чего иного, не зависят и свойства их, с необходимостью вытекающие из их существа; такова же и порочность некоторых действий при сравнении их с природой существ, одарённых здравым разумом.
Самая же справедливость и здравый разум учат, что не только не следует ограничительно толковать слова слишком общие и благоприятно изъяснять двусмысленные выражения, но и что даже необходимо уметь отступать от собственного и общеупотребительного значения слов во избежание такого их понимания, которое может повлечь за собой величайшие неудобства.
Здравый разум говорит нам о правильности выбранной им техники.
Речь его дышит остроумием, чистой логикой здравого разума с непреклонной волей.
Если у персов будет хоть толика здравого разума, они удержатся от опрометчивых враждебных действий против нас и уйдут в свои пределы, в противном же случае пусть они пеняют на себя!
– Ясно, – задумчиво протянула я, борясь с очередным витком противостояния здравого разума абсурдности услышанного.
Иррационально и непостижимо здравым разумом, но старик продолжал чистить дорожку перед домом.
Мальчик не просто просил, а требовал чтобы его сводили к невесте, напрочь вынося остатки здравого разума отцу.
Мы все находимся в равных условиях и пытаемся сохранять здравый разум, а такие как ты только пугают народ ещё больше.
Здравый разум твердил – если бы друзья были неподалёку, ты бы непременно их услышала или увидела.
Хотя здравый разум подсказывал мужчине, что работу, проделанную им в этой поездке, придётся повторять после того, как сойдёт снег.
Словно проклятье, здравый разум победив.
Здравый разум боролся с фактами, но постепенно начинал проигрывать.
Для того чтобы были ясно и отчётливо поняты действия этих четырёх родов познания, в главе II сначала даётся их определение; затем перечисляются действия каждого из этих родов в отдельности; в качестве действий первого и второго родов познания приводятся страдания или страсти, противоречащие здравому разуму; в качестве действий третьего рода познания приводятся добрые побуждения; в качестве действий четвёртого рода приводится истинная любовь со всеми её последствиями.
Если безумие – это то, что описывается как несоответствие «опыту коллективного здравого разума», то он действительно был безумен.
Мой здравый разум помахал мне на прощание и укатил в закат.
Всю свою свободу надобно тратить на избрание лучшего; дабы против здравого разума никогда не погрешить.
– Нет, – отвечал он, – напротив, я был в великом безумии, а ныне благодаря святым мученикам здравый разум вернулся ко мне.
Испуганно отдёрнула ладонь: совсем уже растеряла в путанице мыслей здравый разум и память…
Другим существенным доказательством бытия будущей жизни являются показания здравого разума, которые убеждают в том, что кроме настоящей жизни есть жизнь будущая.
Почему тяга сделать это оказалась сильнее влияния здравого разума?
Иногда моему здравому разуму действительно кажется, что неплохо было бы побеспокоиться о своей безопасности, но его вечно затыкают.
Останься в её сознание хотя бы крупица здравого разума, она бы обязательно остановилась, но этого не случилось.
Здравый разум стал к ней возвращаться и страх сменила злость.
Я всегда считала и до сих пор считаю, что все эти фантазии ерунда и глупые россказни, которые только затмевают здравый разум глупыми сказками.
И я осознавала той небольшой частичкой здравого разума, которая всё ещё могла рационально мыслить, что второй мой внутренний голос безусловно прав.
Здравый разум кричал о том, что ехать обратно в цирк ни в коем случае нельзя, но любопытство тоже не могло успокоится просто так.
Таким образом, не какая-нибудь потребность в спекуляции (к чему у него совершенно нет охоты, пока он довольствуется ролью простого здравого разума), а практические соображения побуждают обыденный человеческий разум выйти из своего круга и сделать шаг в сферу практической философии, чтобы получить здесь сведения и ясные указания относительно источника своего принципа и истинного назначения этого принципа в сопоставлении с максимами, которые опираются на потребности и склонности.
Здравый разум советовал прекратить издевательство над нервной системой и войти наконец в кабинет.
Он занёс руку вверх, но не ударил. Какая-то капля здравого разума удержала его от жёсткого порыва. Немного погодя он преодолел себя.
Но врождённый авантюризм вкупе с желанием испытать некое призрачное счастье перевесили доводы здравого разума.
Кроме того, мне кажется, она никогда не понимала, почему кто-то в здравом разуме может сесть и писать стихи.
Потому что приказы, с точки зрения здравого разума, были нелепыми.
– Чрезмерная ревность – страшное чувство, оно ослепляет человека, лишает здравого разума. Вот и вас попутал этот бес.
Согласно утверждению юриста: «Право естественное есть предписание здравого разума, коим то или иное действие, в зависимости от его соответствия или противоречия самой разумной природе, признается либо морально позорным, либо морально необходимым…; этим признаком такое право отличается не только от человеческого права, но и от права, установленного божественной волей, так как последнее предписывает или воспрещает не то, что само по себе и по самой своей природе есть должное или же недолжное, но то, что недозволено лишь в силу воспрещение и что вменено в обязанность в силу предписания».
В отличие от более ранних верований, отрицавших существование демонов, Крамер не признавал существования здравого разума и самой реальности.
Здравый разум нашёптывал мне, что рано или поздно подобное может произойти.
Он был готов выпрыгнуть в окно, лишь бы побыстрей покинуть это злосчастное место, но здравый разум напомнил ему что он голый.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здравый разум»

  • Нет, кажется, и вправду уже грядет час, и ныне есть, когда здравый разум будет не в состоянии усматривать во всем совершающемся хотя малейшую странность.
  • Но как мудрый Законодатель, избегая самой тени произвольного тиранства, запрещает только явное зло, и многие сердечные слабости предает единому наказанию общего суда или мнения, так Монархиня запрещению Ценсуры подвергла только явный разврат в важнейших для гражданского благоденствия предметах, оставляя здравому разуму граждан отличать истины от заблуждений; то есть Она сделала ее не только благоразумною, но и снисходительною, и сею доверенностию к общему суду приобрела новое право на благодарность народную.
  • Чем менее чувствуют они действительной силы, чем сильнее поражает их влияние свободного, здравого смысла, доказывающее им, что они лишены всякой разумной опоры, тем наглее и безумнее отражают они всякие требования разума, ставя себя и свой произвол на их место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здравый»

  • ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДРАВЫЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «здравый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здравый»

ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения.

Все значения слова «здравый»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «здравый разум»

Ассоциации к слову «здравый»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я