Карта словосочетания «здешний пейзаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здешний пейзаж»

Глубокие впадины, или, по-местному, «балки», между горными высотами чередовались с полями – здешний пейзаж имел довольно сложный рельеф.
Что же касается местных жителей, они привыкли ко мне, старой женщине, и считают меня неотъемлемой частью здешнего пейзажа.
Горы, вблизи или вдалеке, – неотъемлемый элемент здешних пейзажей.
Здешний пейзаж отличается от той заросшей колючими кустарниками части леса, которая окружает мой домик.
Вскоре он посвятил полчаса осмотру усадьбы и дома, остался доволен здешним пейзажем и расположением комнат, во всём остальном поверил на слово владельцу и немедленно заключил сделку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неокоммунизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жена ежедневно занималась натурной живописью, изображая здешние пейзажи и сцены из сельской жизни.
Пара картин в тяжёлых рамах, изображающих здешние пейзажи до разрушения и запустения замка.
Воодушевлённой, полной надежд, восторженной от красоты здешних пейзажей?
Мне тоже нравится здешний пейзаж.
Рассматривая здешние пейзажи, неожиданно для себя открываешь, что между человеком и природой существует не разрывная связь и как важно воздавать должное этому и стараться жить с ней в гармонии, не нарушая баланс.
Благодаря своему расположению, эти места целый день были освещены солнцем, что делало здешние пейзажи ещё более яркими и красочными.
Как ни отличен здешний пейзаж от привычного, умбрского, ничего особо экзотического в нём не было: горы, сосновые рощи и леса, виноградники, стада обычных коз или овец под присмотром обычных пастухов.
Вот уже почти шесть лет она наблюдала, как времена года меняют здешний пейзаж.
Второй приметой был поразительный цвет здешних пейзажей.
– Да, я тебя понимаю. Хотя мне здешний пейзаж близок.
А здешние пейзажи просто завораживают!
Теперь здешний пейзаж гармонично сочетается с дворовым, летним, и тем, который я ожидала увидеть, к которому я уже привыкла.
Одни часами стояли у мольберта, стараясь запечатлеть на своих картинах здешние пейзажи.
Всё казалось каким-то сказочным, нереальным, начиная стеной, уходившей по периметру сего сущего рая и заканчивая всем расчудесным убранством здешнего пейзажа.
Жуть как изменился здешний пейзаж за десять лет.
И хотя здешние пейзажи выглядели очень живописными, а люди – сытыми и довольными, он вдруг осознал, что вряд ли был бы счастлив в столь безмятежном окружении, и искренне посочувствовал своей подопечной.
Отсюда они казались совсем близкими, но расстояния в здешних пейзажах обманчивые, ехать к ним надо было около часа.
Он открыл глаза, с любопытством огляделся по сторонам и восхищённо помотал головой – здешние пейзажи однозначно впечатляли и завораживали.
– Мать рассказывала, что здешний пейзаж сильно изменился за последние полвека.
Когда я вижу здешние пейзажи, всегда слышу эту музыку.
Очарован премного здешними пейзажами.
Вообще-то я люблю зелёный, но его вокруг и так в изобилии, и ещё голубой, но тут вполне достаточно огромного неба, а сиреневое с красным просто добавили бы здешнему пейзажу чуточку яркости.
Но стоило приглядеться, и становилось заметно, что дремучесть и неухоженность здешнего пейзажа – кажущиеся, и на самом деле является результатом больших усилий.
Величественные здешние пейзажи, казалось, приглушали их легкомысленную болтовню.
В отличие от других попадавшихся мне на глаза здешних пейзажей, это место обильно поросло деревьями, которые почти скрывали одиноко стоящую на клочке обнажённой земли викторианскую виллу.
Вид был не слишком живописным, но в здешнем пейзаже чувствовался покой.
Как-то не подходит этот милый домик тёмному унылому здешнему пейзажу
В здешнем пейзаже преобладали жёлтые, оранжевые, красные, бурые, коричневые и чёрные тона.
Фиолетовые деревья обогащают здешний пейзаж.
– Как добираться будем? – интересуюсь, понимая, что на столицу или её предместья здешние пейзажи явно не тянут. – Предупреждаю, на лошадь не сяду! Я их боюсь.
Думаю, ни одного человека не могут оставить равнодушными здешние пейзажи.
Мёртвая тишина окутывала здешний пейзаж, единственным украшением которого были разве что искорёженные груды металла, некогда считающиеся автомобилями.
Она рассыпа́ла иней по полям, прибивала к земле остатки заброшенных посевов и укутывала все морем плотного тумана, будто смущаясь здешним пейзажем.
Лишь редкие берёзы добавляли белых красок в рыже-зелёную палитру здешнего пейзажа.
До дома остаётся ровно полчаса езды, и мы прекрасно знаем здешний пейзаж, каждый его дюйм.
Деревянные скамейки с коваными витиеватыми ножками, чёрные столбики фонарей и многоугольники пёстрых клумб дополняют здешний пейзаж.
Луна – тоненький серпик, еле уловимо металлически подсвечивающий здешний пейзаж, все эти камни и холмы, создающие видимость чего-то почти жидкого, какого-то ртутного моря.
Я, конечно, был поражён здешним пейзажем, который отдалённо был мне знаком только по фильмам.
Первый этаж заставлен шкафами с книгами, имеет пару потёртых диванов и кресел, внутри довольно серо, серая и каменная плитка под ногами, лишь за окном видна летняя зелень и голубизна чистого неба, хочется выйти к свежим просторам, но здешние пейзажи наверняка ещё успеют надоесть, да и в нос может ударить запах аммиака из соседнего коровника, если подует ветер.
Здешний пейзаж разительно отличается, от того что был до сферы: слева вдалеке виднеются очертания высоких горных хребтов и лесов, а впереди и справа бескрайнее море, издали поблёскивающее волнами.
Красота здешних пейзажей завораживала своим величием, и можно было действительно поверить в то, что когда-то именно здесь, на этой земле, обитали боги.
Вы не подходите к этим местам своим внешним видом, но благодаря музыке вы – часть здешнего пейзажа.
Ей нравились здешние пейзажи, когда трасса сменяется песчаной дорогой.
Тогда и вспомнили об этой прекрасной долине, о красоте здешних пейзажей, горном чистом воздухе, пользе пеших прогулок в горах, о возможностях катания на горных лыжах.
Но никто не обиделся, потому что ты давно стал частью здешнего пейзажа.

Ассоциации к слову «здешний»

Все ассоциации к слову ЗДЕШНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здешний пейзаж»

  • [медвежий корень (лат.)] [Большинству авторов здешний пейзаж не нравится.
  • Взгляд не успевал ловить подробностей этой большой, широко раскинувшейся картины. Прямо лежит на отлогости горы местечко, с своими идущими частью правильным амфитеатром, частью беспорядочно перегибающимися по холмам улицами, с утонувшими в зелени маленькими домиками, с виноградниками, полями маиса, с близкими и дальними фермами, с бегущими во все стороны дорогами. Налево гора Паарль, которая, картинною разнообразностью пейзажей, яркой зеленью, не похожа на другие здешние горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здешний»

  • ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДЕШНИЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «здешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здешний»

ЗДЕ́ШНИЙ, -яя, -ее. Разг. Находящийся, имеющийся в данном месте, характеризующий данное место; местный.

Все значения слова «здешний»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «здешний пейзаж»

Ассоциации к слову «здешний»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я