Предложения со словосочетанием «здание монастыря»

В начале следующего года, когда монахи справляли один из церковных праздников, за главным зданием монастыря к берегу пристали чужеземные корабли, чьи носы украшали резные головы драконов.
Из моего окна открывался вид на реку и большое здание монастыря, построенное из серого камня, так характерного для этой части страны.
Вскоре профессор и его ученик приблизились к старинному готическому зданию монастыря, украшенному башенками, и оно нависло над ними своей громадой.
Он вошёл в ворота и подошёл к главному четырёхэтажному зданию монастыря, сложенному из местного голубовато-серого камня и отделанного местным же дубом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двоебрачие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут уж и самые отчаянные скептики вспомнили про проклятие, и попытки приспособить здания монастыря под свои нужды сами собой прекратились.
Работы по реставрации зданий монастыря тянулись очень медленно и с большими перерывами.
Поэтому не ожидая подобного столкновения, монахи очень быстро превратились в куски мяса, покрывших практически всю площадь, которая была перед центральным зданием монастыря.
Не сразу можно было заметить, что здание монастыря двухэтажное, потому что стояло оно за оградой, поодаль от дороги, в глубине просторного двора.
Крупнейшей из них было здание монастыря иеронимитов, возведённое в середине XV столетия и ко времени нашего повествования окружённое садами.
В здании монастыря размещался теперь детский дом.
Во дворе здания монастыря располагался сад, где я почти каждый день работала.
Столько искреннего моления приятных и опрятно одетых людей, столько радостных и открытых лиц, такое великолепное расположение зданий монастыря – тут и семинария, келии, трапезная, огороды, сады, сельское хозяйство – всё своё, полная монастырская независимость!
Основан в 13 веке, здания монастыря возвели в 17 веке, история обители не богата интересными фактами.
А в здании монастыря решили сделать приют для сирот.
За ним полумесяцем высилось жёлтое здание монастыря.
В центре – президио, дом губернатора; по одну сторону от него изящная церковь, по другую – массивное здание монастыря.
Строительство зданий монастыря продолжалось до XVII в.
Хотя не так уж неизвестно, в головном здании монастыря несколько этажей, все младшие монахи располагаются на первом, старшие – на втором, с третьего уже священники, куда младшим вход закрыт, а кто выше… теряюсь в догадках, этажей здесь пять, да ещё и надстройки, где тоже есть комнаты…
Я поднял голову и с любопытством смотрел на гордо возвышавшиеся на скале здания монастыря, окружённые высокими стенами.
Школа, в которую я сначала перехожу, размещена в служебном здании монастыря, впритык к костёлу.
Полуразрушенное здание монастыря в багровом свете казалось полным тайн и опасностей, мне даже стало немного не по себе.
И, как и много лет назад, к церкви примыкают здание монастыря, двор бегинок и монастырский сад, отделённый каменной стеной от старой пивоварни.
Именно благодаря нему я знаю, что с началом двадцатых годов в пору коллективизации землю и здания монастыря национализировали.
Возле мрачного каменного здания монастыря действительно возвышался какой-то выветрившийся курган, отдалённо напоминавший древнее захоронение.
Тёмно серое здание монастыря венчало вершину холма.
Рядом находилось величественное здание монастыря, окружённое статуями и кипарисами.
Но когда водитель припарковался, она забыла про доллары, ведь перед её взором предстало очень величественное и красивое здание монастыря, сооружённого из белого камня испанцами во времена их владычества на острове.
Она спешно выстроила для своих сыновей небольшое помещение, примыкавшее к парижскому зданию монастыря.
Ну, где вы видели хостел, открытый в аутентичном, отреставрированном здании монастыря двенадцатого века: с конференц-залом, внутренним двориком и видовым баром на канал – в десяти минутах ходьбы до Rialto?
Выразительный контур зданий монастыря непринуждённо и органично сочетается с природным ландшафтом.
Основное и наиболее крупное здание монастыря делилось на три структурно разных этажа: так, первый и вместе с тем наибольший в просторе этаж был высотой в десять метров, выстроен почти целиком из камня, с мощными опорными колоннами, толстыми стенами и редкими древесными вставками, чем более всего походил крепость, нежели на часть священного для своего народа храма.
Здание монастыря уже было отстроено; внутри велись отделочные работы.
Здание монастыря впечатляет своей архитектурой и историей.
Старинные каменные стены и здания монастыря образуют лабиринт из мрачных комнат и коридоров, скрывающих в себе богатство тайн и секретов.
Здание монастыря выстроено из древних каменных блоков и обрамлено мрачными скульптурами, изображающими седых монахов, обитающих в этом месте.
Старое здание монастыря, выстроенного в неоготическом стиле, смотрелось мрачно.
Сто с лишним лет здание монастыря полнилось тишиной, сухим шелестом монашеских ряс и спокойной уверенностью в молитвах, которые непременно будут услышаны.
И девочки в колонну по две двинулись к одноэтажной пристройке, примыкающей к основному зданию монастыря. Делать нечего, увязалась и я.
В семнадцатом веке здания монастыря передали испанским кармелиткам.
Районный военкомат мой размещался в бывшем здании монастыря, и осуществлял приём в полуподвальных коридорах с метровой толщиной стен.
Вход в прямоугольное здание монастыря, обнесённого витиеватой решёткой, начинался с крепких дубовых ворот высотой в два человеческих роста.
Большинство зданий монастыря оказались новостроем.
На моей памяти здание монастыря ни разу не перестраивали, ведь оно и так сочетало в себе наилучшие качества: неприступность, умопомрачительную красоту, величие.
Отель действительно располагался на островке, широкий, но мелкий ручей, заросший пухлыми водорослями окружал здание монастыря с трёх сторон и впадал в озеро метрах в ста от террасы.
Трапезная располагалась на первом этаже приземистого здания монастыря, кельи же – крохотные каменные комнатушки, больше напоминавшие тюремные камеры, – были почти у самой крыши.
Только вот, я не видела нигде здания монастыря.
Из них вили гирлянды, которыми украшались здания монастыря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здание монастыря»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «здание монастыря»

Ассоциации к слову «здание»

Ассоциации к слову «монастырь»

Каким бывает «здание монастыря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я