Карта словосочетания «звуковая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуковая форма»

Особенно велика эта опасность в поэзии, где часто, в угоду ритму, мелодии, звуковой форме стиха, искажается содержание.
Понятия и утверждения науки, попадая в сферу обычного языка, трансформируются в нём по смыслу до такой степени, что лишь чисто графическая или звуковая форма напоминает об их первоисточнике.
Два синонима имеют разную звуковую форму при одном и том же содержании только благодаря тому, что внутренняя форма каждого из этих слов совершенно различна.
СТИХОВÉДЕНИЕ, метрика, – наука о звуковой форме литературных произведений.
Так, особенно привлекательной выступает теория паронимической аттракции, выдвинутая филологами, согласно которой звуковая форма отдельного слова в поэтическом тексте притягивает к себе аналогичную форму, то есть умножается, создавая ритмику повтора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рябинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При помощи языка мысль «материализуется», приобретает звуковую форму.
Графическое выражение языкового элемента (слова) становится искомой формой, так как не соответствует звуковой форме.
Основным материалом стиховедения являются стихи (отсюда и название), т. е. речь, наиболее организованная в звуковом отношении; однако исследование звуковой формы прозы (ритма, аллитераций и проч.) также обычно включается в область стиховедения (см. Поэзия и проза).
Особенно ярко варьирование звуковой формы проявляется в изменениях слогового объёма слова, что основано на исторических изменениях, связанных с развитием полногласия и неполногласия и с редукцией в русском зыке.
К фонетической агнонимии можно также отнести исторические звуковые процессы, происходящие в фонологической и фонетической системе английского языка, приводящие к существенному отличию звуковых форм слов древнеанглийского, среднеанглийского и новоанглийского периодов.
Человек может проявлять свои чувства восхищения или страха, наблюдая за пляской шамана, который, распалённой собственным порывом и восхищением слушателей, приводил к созданию новых звуковых форм или слиянию старых, в ещё небывалые сочетания.
Оно характеризуется неустойчивостью звуковой формы суффиксов, отсутствием системной строгости и однозначности моделей.
Естественно, что отсутствие прочных и точных литературных языковых навыков, влияние областного говора и просторечия особенно часто обнаруживаются в произношении, в воспроизведении звуковой формы слов.
Все известные матерные слова и выражения являются необычайно яркими, звонкими, насыщенными при одновременной их краткости и чёткости звуковой формы.
Я бы назвал вас по имени, но его нельзя выговорить на нашем языке, а передатчик не сможет передать его в нужной звуковой форме.
Шло время, среди прямоходящих обезьян возникла мутированная особь, которая могла членораздельно озвучивать огромное количество звуков, имевшихся на земле, копировать их, думно осмысливать звуковые формы мысли и кодифицировать их в корне/субстанциональные классы языческих понятий, координируемых в праязыческую понятийную доктрину с протоязыческим алфавитом и корне/тетроидным архисловарём.
Внешний слой – фонематический, связанный со звуковой формой имени: звук как физическое явление (воздушные колебания), голос (членораздельные звуки определённого тембра), индивидуальность произношения.
Что это – новая, звуковая форма пытки?
Некоторые утрачивают реальность звуковых форм и ищут тишины вне слов.
Безусловно, понятие «игра звуковых форм» не исчерпывает сущности музыкального искусства.
Используя голос, ориентируясь на электронные инструменты, они могли свободно применять непривычные звуковые формы.
Если говорить о сохраняемости письменной речи, то ведь сейчас этим достоинством обладает и оцифрованная устная речь: в чисто звуковой форме или в разных форматах видеозаписи.
За этими звуковыми формами нет содержания, закреплённого в культуре местных: «предмета, используемого для защиты или украшения тела».
А именно звуковых сплиттеров и звуковых микшерных пультов, которые впоследствии искажают квадратную форму сигнала в синусоидальную звуковую форму.
Меня волновали созвучия, связь слов и смыслов в разных языках, хотелось осознать обусловленность существования слов в их проявленной звуковой форме.
Ему казалось, он нашёл родственные души, читавшие его мысли и облекавшие их в безупречную звуковую форму.
Вдруг, неожиданно послышался какой-то нарастающий рокот, сначала неясный, но с каждой секундой обретающий реальные очертания звуковых форм, похожий на махи крыл летящей большой птицы.
– Разрешаю звуковую форму. – Буркнул я привычно.
Наверное, у него газики в животе устремились наружу, и издали на выходе похожую звуковую форму!
– Это я, успешный предприниматель, генеральный директор коммерческой фирмы не разговариваю, а пержу звуковыми формами?
С синтезом речи у современных приборов затруднений нет, какие угодно фразы любой хелпер воспроизведёт в звуковой форме запросто.
Эта была мелодия, перерастающая из робкого нежного цветка в красивые сочные звуковые формы.
Это было сделано для того, чтобы обитатели миров, чей язык не имеет звуковой формы, могли быстро его освоить.
Это говорит о внутренней чуткости к звуковой форме стиха и радует.
Звуковая форма слова выражает идею ещё меньше, чем чувственные вещи или образ.

Ассоциации к слову «звуковой»

Все ассоциации к слову ЗВУКОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуковая форма»

  • Теперь впечатления слуха окончательно получили в жизни слепого преобладающее значение, звуковые формы стали главными формами его мысли, центром умственной работы.
  • Ключик был полон воды, студеной, светлой, как слеза, горной воды… Только испытав отчаянную жажду, в полной мере поймешь такую простую истину, что вода есть синоним [Синонимы — слова, разные по звуковой форме, но равные или очень близкие по значению (например: «око» и «глаз», «храбрый» и «отважный», «путь» и «дорога»). (Примеч. автора.).] жизни.
  • Андреев мне говорил, что первый замысел, первый смутный облик нового произведения возникает у него нередко в звуковой форме. Например, им замышлена была пьеса «Революция», Содержание ее было ему еще совершенно неясно. Исходной же точкой служил протяжный и ровный звук: «у-у-у-у-у!..» Этим звуком, все нараставшим из темной дали, и должна была начинаться пьеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звуковой»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «звуковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звуковой»

ЗВУКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Физ. Прил. к звук (во 2 знач.). Звуковая волна. Звуковые колебания.

Все значения слова «звуковой»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «звуковой»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «звуковой»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я