Карта слова «акустический» примеры предложения

Предложения со словом «акустический»

Итак, в принципе, это и есть всё устройство акустической гитары.
– Вместо того чтобы подводить к проволоке высокое напряжение и надеяться на то, что злоумышленника шарахнет током, я лучше приложу один-два вольта, а концы провода подключу к мощной акустической системе.
Применительно к звуковой речи мозг можно считать двухканальной системой, несмотря на кажущуюся одноканальность речевого акустического сигнала.
Подвесные потолки из пористого материала используют для создания акустического эффекта, в то время как более жёсткий материал, наоборот, усиливает звучание в комнате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болвашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо них всюду стояли стеллажи с усилителями, акустическими колонками, записывающими устройствами, блоками питания и прочей электроникой.
Это был такой электрорезонатор, при включении в сеть слегка искажающий частоту акустических колебаний в радиусе пяти метров.
Вогнутость покрытий здания обеспечила его хорошие акустические свойства, благодаря которым малый стадион стал излюбленным местом проведения концертов.
В прошлом – научный сотрудник, исследователь акустических полей, позже – журналист, практический психолог, – я шла к писательской профессии трудным путём.
По данным экспертов, в каждом регионе действует более ста проверяющих организаций, начиная от налоговых инспекций и заканчивая муниципальными комиссиями по установлению акустического воздействия на окружающую среду.
Он предложил парадокс, исходя из возможностей восприятия человека, а не акустического прибора.
К его трёхлетию я уже исполнил для него миллион задушевных акустических концертов с песнями из канонов рок-н-ролла и фолка – пока купал и укладывал спать.
В последнем случае больше подходит полиэфирная ткань с особыми акустическими характеристиками.
Современные потомки лаэннековского стетоскопа – сложные акустические устройства, в том числе и с электронной начинкой, способной передавать на компьютер все слышимые врачом звуковые феномены.
Согласно другой теории, в мозге существуют акустические образы звуков речи – как должно выглядеть прототипическое а, как – б и т. д.
Эсминец держал акустический контакт с целью 3½ часа, когда с борта заметили направляющуюся к кораблю торпеду.
Акустическая гитара с металлическими струнами – это, своего рода, уже более эстрадная и упрощённая версия акустического инструмента, который часто используется для повседневной игры на улице, у костра, либо на сцене.
Подводя первые итоги, целенаправленно рассмотрим важнейшие и конкретные инструменты формирования акустического пространства зрелищных зданий и сооружений, дошедшие до нас из глубокой древности.
Ещё некоторое время оставалась слабая надежда, что торпеда захватит цель с помощью акустической системы самонаведения, но взрыва услышано не было.
Далее мы не ставим перед собой задачу провести акустический анализ форм залов всех упомянутых здесь примеров музыкальных театров мировой известности.
Однако этому препятствовали акустические шумы, время от времени фиксировавшиеся как с севера, так и с юга, между которыми лодка оказалась, как волк среди красных флажков.
Вместе с тем в литературе нам не удалось встретить ни одной работы, посвящённой анализу акустических средств эмоциональной выразительности его голоса.
Статистическая обработка акустических признаков разных эмоций подтвердила, что они достаточно надёжно друг от друга отличаются, иначе говоря, чётко привязаны к своему эмоциональному состоянию.
Данное обстоятельство, как отмечено ранее, может нанести иногда непоправимый ущерб, связанный с потерей акустических качеств объекта реконструкции.
С акустической точки зрения, на уровне элементов, то есть отдельных звуков, не существует, конечно же, столь чёткого разрыва в континууме, который бы строго разделял три области, обычно называемые речью, музыкой и шумом.
Частоты обеих волн акустической энергии изменяются со временем, пока не стабилизируются на гласном звуке “а”.
Кинопроекционное оборудование, киносвет, звук, экран, кресла, специальное акустические панели, вплоть до игровых автоматов в фойе.
Вдоль земли получается акустический канал, поэтому часть звука, которая раньше уходила вверх, остаётся в этом слое, а суммарная мощность звука в слое получается выше, он дольше затухает, дальше слышно.
Хотя назвать этот акустический удар визгом – всё равно что сказать о разорвавшейся гранате «хлопнула».
Кто озаботится учётом в конструкции платформы изменений в длине металлоконструкций за счёт разницы суточных температур и одновременно установкой акустических датчиков на трубах, которые прослушивают шорох песка, чтобы по этому шороху нейросетевые алгоритмы определяли износ труб и предлагали редкий и нужный «ремонт по состоянию» вместо относительно частого и бесполезного «планового/профилактического ремонта»?
Но они полагали, что, изучая образование звуков вместо самих звуков, можно получить артикуляционный эквивалент акустического явления <…> Предполагалось также, что между этими двумя аспектами существует строгий параллелизм и что, имея систематическое описание данных физиологии, можно получить систематическое описание, совершенно адекватно отображающее данные акустики.
Торпедное вооружение состояло из восьми носовых торпедных аппаратов с боекомплектом из 10 западногерманских торпед AEG SST-4, управляемых по проводу и предназначенных для борьбы с надводными кораблями, и 14 противолодочных акустических торпед Mk.37 американского производства.
– Например, мощная акустическая волна от удара астероида!
Указываются примеры использования науки на сцене, на эстраде, в цирке, в кино; акустические особенности театрального зала, суфлёрской будки, стереокино, фокусы, аттракционы.
Это был путь к чувствам и эмоциям зрителя, обеспечивающий живую связь акустического фона, действия, восприятия зрителя и его ощущения реальности на экране.
Некоторый источник (например, струна музыкального инструмента, мембрана динамика акустической системы или т. п.) совершает быстрые колебания с определённой частотой и амплитудой.
Это не была ватная тишина акустической лаборатории, от которой закладывает уши, и не та чудная тишина земного загородного вечера, освежающая, ласково омывающая мозг, которая умиротворяет и сливает тебя со всем самым лучшим, что есть на свете.
Кроме того, переживая или вспоминая какой-либо опыт, наш мозг фиксирует или воспроизводит звукоряд, который может включать акустические сигналы – звуки, шумы, тона, тембры, голоса, слова, – как идущие извне (и физически реальные), так и слышащиеся внутри нас (разговоры с самими собой, проигрывающиеся в голове мелодии и т. п.).
Вот почему синие киты и финвалы, издающие самые низкочастотные звуки, могут поддерживать акустическую связь друг с другом и путешествовать «вместе», даже находясь на удалении в сотни километров один от другого.
Электромагнит исправно передавал колебания еловой деке с наклеенными стальными пластинами, датчик эти колебания исправно снимал, а звук нисколько не становился похожим на звук акустической гитары.
Движение – это наиболее адекватный показатель качества слухового восприятия, так как помогает выявить и соотнести с собственными телесными ощущениями все основные элементы ритмичности акустической среды: ощущение времени, пространства, веса, объёма и мускульной энергии.
Итак, звук является акустическими волнами, передаваемыми в воздухе, и его основными характеристиками являются частота и интенсивность, а полноценной записью звуковых волн может быть признан временной график интенсивности.
Выше я привела определения вертиго (ложное ощущение движения) и тиннитуса (звуки в ушах или голове при отсутствии внешнего акустического стимула).
На поиск были включены все акустические станции, но акустики ничего не обнаружили: корабль-носитель гидролокатора шумами себя не проявил.
Именно здесь противопоставляются друг другу две логики: одна, цепляющаяся за схему причины и следствия, хочет видеть в этом восприятии высоты, не вызванном никакой внешней физической вибрацией, феномен «акустической иллюзии».
– Господин полицейский! – первым после акустической атаки пришёл в себя мужчина с тростью – похоже, видавший в жизни и не такое.
Я поднял белую электрогитару и повесил рядом с тремя другими и двумя акустическими.
Или акустического оружия, подобного тому, что участвовало в звуковых атаках на американские посольства с 2016 года?
Полученные знания о работе организма и постоянные попытки разобраться в строении мозга дали мне необходимые знания, чтобы влиять на подсознание людей с помощью электромагнитного и акустического излучения.
Он пел умиротворённо, нежно перебирая струны акустической гитары, а я словно сидела рядом, уткнувшись ему в плечо и слушала, слушала, слушала одни и те же строки вот уже целую янтарную вечность.

Цитаты из русской классики со словом «акустический»

  • В настоящее время Ермак-камень имеет интерес только в акустическом отношении; резонанс здесь получается замечательный, и скала отражает каждый звук несколько раз.
  • Кое-где местами, в котловинах, собралась вода, столь чистая и прозрачная, что исследователь замечает ее только тогда, когда попадает в нее ногой. Тут опять есть очень глубокий колодец и боковые ходы. В этом большом зале наблюдателя невольно поражают удивительные акустические эффекты — на каждое громкое слово отвечает стоголосое эхо, а при падении камня в колодец поднимается грохот, словно пушечная пальба: кажется, будто происходят обвалы и рушатся своды.
  • Я знал, что pas de Basques неуместны, неприличны и даже могут совершенно осрамить меня; но знакомые звуки мазурки, действуя на мой слух, сообщили известное направление акустическим нервам, которые в свою очередь передали это движение ногам; и эти последние, совершенно невольно и к удивлению всех зрителей, стали выделывать фатальные круглые и плавные па на цыпочках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «акустический»

Цитаты со словом «акустический»

  • Помню разные акустические концерты. Такое ощущение, что Цой, выходя играть, был очень в себе, точно ловил сигналы из космоса, напрямую с небес. Самая длинная реплика, которую он сказал: «Ну что, вам новые песни сыграть или старые?» Все закричали: «Старые!»
  • «Сила музыки только в том, что вся она строится из тончайших звуковых нюансов»
  • Как можно раньше примечай звук и характер различных инструментов, старайся запечатлеть в своем слухе их своеобразную звуковую окраску.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «акустический»

АКУСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к акустика. Акустические аппараты. Акустические условия зала.

Все значения слова «акустический»

Синонимы к слову «акустический»

Что (кто) бывает «акустическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я