Карта словосочетания «звон стали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звон стали»

Снова звон стали. Старик уже на ногах, а впереди стоит его сын.
Мама продолжала что-то говорить, но звон стал просто оглушительным.
Вдали раздавался звон стали.
Потом настроения изменились, северная суровость подтаяла на солнце; и звон стали постепенно сменился шёпотом фонтанов в тенистых патио и бренчанием струн.
Затем послышались звон стали, возгласы, удары и предсмертные крики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подброс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из моего небольшого тренировочного зала доносился звон стали – и здесь всё нормально.
И вскоре воздух наполнился звоном стали, людскими криками и ржанием коней.
Весь город был там, откуда шёл запах гари и усиленный эхом звон стали.
Почти сразу после её завершения раздался глухой звук, похожий на падение тела, затем звон стали, как будто кто-то небрежно бросил рапиру на дубовый пол.
Вот почему оружейные выстрелы почти полностью смолкли, и вместо них кругом разносился звон стали и свирепые крики сражавшихся.
Двое мечников танцевали на палубе среди лежащих тел, какой-то ведомый только им танец и лишь свист воздуха да звон стали говорил, что всё это происходит в самом центре мелькания смертоносного металла.
Обе армии схлестнулись – морозную тьму рассёк холодный звон стали, а воздух пропитал леденящий дух войны.
Парни на цыпочках, не создавая шум, пробрались на улицу и ушли достаточно далеко от дома, чтобы не было слышно звона стали.
Словно несколько молотов били по наковальням, а их звон стал отдаваться в ушах.
Некоторое время тишину ночной улицы нарушали звон стали и сдавленное мужское пыхтение.
Слышу звон стали, а не крики боли.
Следом с мелодичным звоном стали соединяться осколки и черепки, срастаясь и превращаясь в целые тарелки, чашки, бокалы и блюдца.
Звон стали наполнил зал.
Ночную тишину разорвали дикие крики и оглушительный звон стали.
Только непрекращающийся звон стали о сталь. И резкая боль в кистях.
– Наша старая знать перестала наслаждаться звоном стали!
Уже вдали послышались завывания и приглушённый звон стали, крики.
Но здесь была не кузня, здесь шумел лес, и его возмущённый шелест заглушался яростным звоном стали.
Держась руками за голову, она крикнула от боли, звон стал сильнее и почти невыносимый.
Впрочем, от созерцания меня отвлёк звон стали.
Перепуганная прислуга, заслышав звон стали, спрятались в подсобной комнате на кухне.
Я резко дёрнулась и поспешила отбежать в сторону, как услышала за моей спиной звон стали.
Словно по стеклу постукивали тонким металлическим предметом всё тише и тише, пока звон стал совсем неуловим.
В воцарившейся после этих слов тишине колокольный звон стал ещё громче, ещё страшнее.
С тихим звоном стали загораться лампы дневного света, и всё огромное помещение озарилось.
После первого удара звон стал громче, а после второго всепрутья осыпались тучей снежинок.
Треск энергии заглушал звон стали.
А тут ещё один из противников где-то раздобыл длинный, изогнутый на манер арабских сабель меч, и помещение огласил звон стали о сталь.
Звон стали стал ещё громче, крики отчётливей.
Обычно в подобных местах никакой атмосферы: вокруг постоянно снуют игроки, слышен звон стали, хлопают заклятья, вспыхивают фаерболы.
Темнота сгустилась, звон стал отчётливее. Резанул по нервам и растёкся по коридору ядовитым маревом. Спокойно… Не хватало ещё сорваться.
Когда неделю подряд за окном постоянно раздаётся какой-то дикий шум, когда крики, вопли, звон стали уже воспринимаются фоном, когда вой заклинаний ты перестаёшь воспринимать как нечто достойное внимания, тишина становится просто оглушительной.
Встречный ветер доносил до него запахи костра, готовящейся пищи, обрывки разговоров, лёгкий звон стали, тихое ржание коней… и ещё чего-то.
Но с каждым разом звон стали звучал чуть дольше, а потом и вовсе стал непрерывным, превратившись в ровный гул, забивший все остальные звуки.
Свернув направо, я стал углубляться в лес и услышал звон стали вперемешку с криками людей.
Послышались приглушённые расстоянием крики, перемежаемые едва различимым звоном стали.
Минуты сражения растянулись в вечность, наполненную звоном стали, тяжёлым дыханием и шорохом передвижения четырёх пар ног по покрытой коркой поверхности земли.
– Нет, к сожалению, этого мы тоже не можем позволить, – голос незнакомца напоминал звон стали, – надеюсь, вы понимаете, что нынешняя ситуация может неблагоприятно отразиться на ведении бизнеса и наших прибылях.
В ушах зазвенело, но скоро этот звон стал слишком тихим на фоне душераздирающего рёва.
Я пнул безголового ногой, и он рухнул в накатывающие на берег волны. Затем я хотел уже было вытащить меч, торчащий в ране, как моё внимание привлёк звон стали.
Звенело сначала с перерывами, достаточно короткими, и я всё равно вздрагивал каждый раз, но потом звон стал непрерывным, а стуки моего сердца пропали в этом назойливом и отвратительном писке, накрывшем всю квартиру.
Стоял звон стали, скрежет жести, грохот чугунных отливок, чистое звучание электрогитар, и среди этого шквала звуков – высокий, на пределе возможностей голос вокалиста.
Шум войны постепенно утихал. Звон стали громом катался вдоль берега, оглушая живых и убаюкивая мёртвых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звон стали»

  • Началось с того, что Волгу толокном замесили, потом теленка на баню тащили, потом в кошеле кашу варили, потом козла в соложеном тесте [Соложёное тесто — сладковатое тесто из солода (солод — слад), то есть из проросшей ржи (употребляется в пивоварении).] утопили, потом свинью за бобра купили да собаку за волка убили, потом лапти растеряли да по дворам искали: было лаптей шесть, а сыскали семь; потом рака с колокольным звоном встречали, потом щуку с яиц согнали, потом комара за восемь верст ловить ходили, а комар у пошехонца на носу сидел, потом батьку на кобеля променяли, потом блинами острог конопатили, потом блоху на цепь приковали, потом беса в солдаты отдавали, потом небо кольями подпирали, наконец утомились и стали ждать, что из этого выйдет.
  • Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.
  • Тени колебались, как едва заметные отражения осенних облаков на темной воде реки. Движение тьмы в комнате, становясь из воображаемого действительным, углубляло печаль. Воображение, мешая и спать и думать, наполняло тьму однообразными звуками, эхом отдаленного звона или поющими звуками скрипки, приглушенной сурдинкой. Черные стекла окна медленно линяли, принимая цвет олова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звон»

  • ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОН

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «звон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звон»

ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов.

Все значения слова «звон»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «звон стали»

Ассоциации к слову «звон»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я