Карта словосочетания «звонкое пение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звонкое пение»

Звонкое пение птиц заставляло забыть обо всём на свете, уйти в себя и погрузиться в таинственный мир природы.
Отовсюду то и дело раздавалось звонкое пение петухов, визг свиней, блеяние коз.
Как в первый раз, слышал звонкое пение птиц.
Она считала, что для них очень полезно ежедневно вдыхать еловый аромат и наслаждаться звонким пением прекрасных птиц.
Она сидела на скамейке, слегка опустив веки и прислушиваясь к переливчатому щебетанию мелких птиц, которых не было видно, но которые своим звонким пением украшали каждую ветку каждого дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрипун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звонкое пение сразу привлекло внимание незнакомца, но тот не бросился бежать.
За заботами и завтраком, под звонкое пение жаворонков лисёнка забыла о наполнившем её ночью страхе.
Странно было слышать в тишине звонкое пение маленькой птички – пустынной славки.
Её тихое, но при этом звонкое пение нарушило гробовую тишину, что объяла эти места.
Ведь тут даже по звонкому пению птичек можно понять, что и они счастливы!
Когда она выходила в степь, то гасли звёзды в небе, ручьи замолкали, потому что ярче звёзд были очи её, алее маков её нежные щёки, звонче пения ручьёв её голос.
Через распахнутую форточку с улицы доносилось звонкое пение птиц.
Слышно звонкое пение обитающих в саду птиц, сладкие, едва уловимые цветочные ароматы напитали воздух, город красуется в свете двух поднимающихся светил.
– Картофь, должно, господь уродил ноне, – прибавил старик в объяснение слишком звонкого пения.
В подвесной клетке возле окна порхали две канарейки, лаская слух звонким пением.
Высокий сопрано наращивал темп, звонкое пение озаряло тьму, озаряло всё, что были ему не подвластно до этого момента.
Сквозь звонкое пение лягушачьего хора доносится мычание коров и блеяние овец.
Под звонкое пение старшин, молодые поторапливались, лишь бы не слышать эти заунывные сутры, которые давили им на уши с утра-пораньше.
Лесные птички не отставали от девочки, сопровождая в пути звонким пением.
Рано утром он будил лесных жителей звонким пением «ку-ка-ре-ку», а вечером на закате солнышка он желал всем друзьям спокойной ночи.
И потому в день рождения волчонка солнце, казалось, светило ярче прежнего, а молодые листочки на вершинах деревьев, колыхавшиеся при дуновении тёплого ветра, словно приплясывали в такт звонкому пению птиц и поздравляли именинника.
Птицы звонким пением восхваляли благодать природы.
Тишина казалась неестественной, гнетущей и невообразимо мрачной, когда-то звонкое пение птиц превратилось в жуткое молчание, деревья по обе стороны от разрушенных домов почернели от гнили нежити и склонили макушки к земле.
Мало-помалу стало прорезаться звонкое пение одиноких птиц.
Никто не хотел нарушать звонкое пение сотен лесных птиц.
Жаль, часть я успел пропустить, из-за звонкого пения пернатых.
Кузницы, где гремело звонкое пение молота о наковальню; ювелирные мастерские, где золотые изделия сияли в лучах северного солнца.
Звонкое пение девушек разносилось во все уголки деревни, был вечер.
Медленно из розового в бирюзовый сгущались сумерки, сопровождаемые звонким пением птиц, сырой балтийский ветерок приносил ароматы цветущих где-то неподалёку акаций.
Провожали их любопытные деревенские ребятишки, которые с утра искали, чем бы заняться, и звонкое пение припозднившихся петухов.
Местами слышалось звонкое пение птиц, а нежный ветерок играл в волосах, приятно щекоча кожу.
Как-то раз королева услышала звонкое пение соловья.
Ей представлялась бархатная южная ночь, невероятные звёзды, звонкое пение цикад, ясное дыхание весны и мучительное ожидание смерти.
Мама выходит из спальни, и я собираюсь встать с кровати, но отвлекаюсь на красивое звонкое пение птиц за окном и, повернувшись, вижу, что на улице хорошая солнечная погода.
Они двигались как по зелёному морю, лёгкий ветерок гонит навстречу точно такие же волны, в прозрачной зелени кипит жизнь, подобно крохотным ярким и юрким рыбкам снуют жуки, муравьи, ползают неторопливые гусеницы и пугливые палочники, скачут и счастливо верещат кузнечики, птицы поспешно вьют гнёзда и звонким пением подзывают красоток, а потом сердитыми криками сообщают, что здесь удел уже занят…
Огнистые птицы реяли в небе, оглашая выси звонким пением.
В будничные дни к звонкому пению кур присоединяется стук молотков, то вперемежку, то сразу вдруг обрушивающихся на отчеканиваемую металлическую массу; звуки гармонии, на которой мастер для пробы тронул с «перехватом»; жужжание токарного станка – и надо всем этим, по обыкновению, тихая песня.
Сверкающие, серебряные стрелы загораются в ночи. Воздух наполняет звонкое пение сияющих наконечников, которые летят в самый центр воронки смерти.
Услышать чистое звонкое пение петуха в незамутнённом воздухе!
Звонкое пение моторов превратилось уже в ровный мерный гул, но самих машин всё никак не появлялись в пределах видимости.
В свежем воздухе носилось звонкое пение птиц и запах цветущей вишни.
Не нарушая тишины жаркого дня, забились в листву редких колок полевые птицы, и только неугомонный жаворонок, превратившись в едва видимую точку, осыпал колосящуюся ниву звонким пением.
В кустах насвистывал, заливался звонкий соловей, и в этой необычной тишине, его громкое звонкое пение разлеталось далеко по округе, наполняя село этой удивительной трелью.
Я стою в одиночестве, облокотившись на стальной поручень террасы с деревянным палубным полом, и наблюдаю за тем, как в душе рождается ощущение мимолётного счастья: простые радости жизни – солнечный день, беззаботный смех вдали у мангала, по-весеннему звонкое пение птиц.
Повсюду было слышно звонкое пение прилетевших с юга птиц и стук капели, словно вступление перед весенней симфонией.
То тут, то там раздавалось звонкое пение ранних пташек, притаившихся в лапнике высокой сосны и на натянутых в два ряда между столбами электрических проводах.
Среди этого разноголосья отчётливо звучало звонкое пение синиц.
Под звонкое пение многочисленных птиц угасала вечерняя зорька.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звонкое пение»

  • Писатель был страстным охотником и любил восхищаться природой. Жмурясь, улыбаясь, подчеркивая слова множеством мелких жестов, он рассказывал о целомудренных березках, о задумчивой тишине лесных оврагов, о скромных цветах полей и звонком пении птиц, рассказывал так, как будто он первый увидал и услышал все это. Двигая в воздухе ладонями, как рыба плавниками, он умилялся:
  • Я думал прихлопнуть ночных забияк и не раз издали, тихонько целился ладонью в темноте: бац — больно — только не комару, и вслед за пощечиной раздавалось опять звонкое пение: комар юлил около другого уха и пел так тихо и насмешливо.
  • У маньчжурского жаворонка хватало еще сил описывать круги по воздуху и звонким пением приветствовать жаркое лето.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Значение слова «пение»

  • ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «звонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Значение слова «пение»

ПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. петь (в 1, 2, 3 и 5 знач.), а также звуки, сопровождающие это действие. Пение песен. Пение соловья.

Все значения слова «пение»

Синонимы к словосочетанию «звонкое пение»

Ассоциации к слову «звонок»

Ассоциации к слову «пение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я