Предложения со словосочетанием «звание старшины»

Не один тёмный шрам на лице говорил о том, что недаром досталось казаку звание старшины, что не раз рубился он с врагом-татарином или турком.
Дела пошли на лад, после нескольких месяцев на борту линкора «Харуна» я стал унтер-офицером, получив звание старшины третьей статьи.
Ему сразу присвоили воинское звание старшины 1-й статьи.
Она имеет звание старшины и обожает приказывать студентам младших курсов.
Началась служба в 1943 году в звании старшина первой статьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эрзянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двое бойцов в звании старшин обслуживали самогонный аппарат, гнали самогон.
Ему присвоили звание старшины и направили в школу младших командиров.
Дедушка пояснил, что это знак звания старшины.
Вместо того чтобы понять, какую ему честь делали, поручая ему товарищей, и постараться доказать, что он этой чести достоин, он доказал только, что ему доверять нельзя и что он звание старшины незаслуженно носит.
Так я отслужил два года и в звании старшины роты вернулся домой.
Он считался уже бывалым моряком, не зря присвоили звание старшины второй статьи и поставили командовать зенитной установкой.
До прохождения специальных сборов, после которых присваивали звание лейтенант милиции, мне присвоили звание старшина милиции.
– Когда меня отправляли в тыл к фрицам, то дали звание старшины, а теперь понизили до сержанта.
На расспросы взрослые отвечали, что это соответствует званию старшина.
Хотя занимались больше рытьём укреплений, строительством и склады охраняли, но закончил учёбу успешно, получив звание старшины третьей статьи.
Закончил срочную службу, и в звании старшины возвращаюсь домой.
Удостоверения личности офицера запаса у меня не было, а в солдатском военном билете указано звание старшины срочной службы.
Известие о новом, не прослужившем и года эспээсовце, носящем звание старшины, мигом разнеслось по кораблю и стало новостью номер один.
– Тут много всяких дожидается. Постарше званием старшины. И ничего, ждут.
Третий в звании старшины приготовился проверять документы.
Решением командира части, внеочередное звание старшины или отпуск домой?
Зачислен на должность санинструктора первого эскадрона с присвоением воинского звания старшина (четыре треугольника в петлицах) – видимо, учли медицинское образование.
Окончил я службу в звании старшины первой статьи.
Отец имел звание старшины, но по своему положению художника в полку он больше общался с начальством, чем с простыми солдатами.
Закончил школу младших командиров, присвоили звание старшины.
Даже есть все шансы получить звание старшины.
До неба со звёздами не допрыгнет, но станет со временем старшиной комендоров и уйдёт в запас в звании старшины второй статьи.
В 1947 году меня не то что за эту клевету не судили, но и присвоили воинское звание старшины с последующей демобилизацией.
В центре стоял такой же по званию старшина милиции и командовал.
Получается, что звание старшины первой статьи даётся вроде бы как по знаку свыше.
Боевого опыта нет ни у кого, зато все имеют звание старшины, – я усмехнулся, вспомнив, как за два дня до отправки нас выстроили, а затем торжественно зачитали приказ о присвоении всем старшинских званий.
Кто вам вообще присвоил звание старшины?

Ассоциации к словосочетанию «звание старшина»

Все ассоциации к словосочетанию ЗВАНИЕ СТАРШИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звание старшины»

  • Намерен был я его, как праздношатающегося, выдать находящемуся тогда в сыске и высылке беглых всякого звания людей, старшине Михайле Макарову.
  • Наконец, довольно поломавшись, я согласился на следующих условиях: 1) звание и должность директора уничтожить, а для управления труппой выбрать трех старшин; 2) спектакли начать повторением «Ненависти к людям и раскаяния» и «Бедности и благородства души».
  • Тотчас по приезде сделано было «повелительное объявление», чтобы старшины, полковники, шляхетство и прочие особы и люди всякого звания собрались в Глухове к 13 июля для торжественного и публичного объявления жалованной грамоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Значение слова «старшина»

  • СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

    СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Значение слова «старшина»

СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты.

Все значения слова «старшина»

Синонимы к словосочетанию «звание старшины»

Ассоциации к словосочетанию «звание старшина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я