Карта словосочетания «звание майора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звание майора»

А раз так, – директор достал из стола какую-то бумагу и протянул мне, – ты временно получаешь звание майора и назначаешься командиром отряда.
К концу французской кампании на его счёту было уже 14 самолётов, и 18 июля ему присвоили звание майора.
Одна женщина, которая носила звание майора милиции, однажды по просьбе близкой подруги согласилась заменить её на рынке… торговать фруктами.
Старший из них, Иоганн, дослужился до инженер-генерал-майора, младший, Генрих, закончил службу в звании майора артиллерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле он имел звание майора госбезопасности, специальное звание, приравненное в 1945 году к рангу полковника.
Его связи с абвером в ещё большей степени упрочились с переходом в гитлеровский вермахт, где ему вскоре было присвоено звание майора, в 1937 г. – подполковника и в 1940 г. – полковника.
Крокету было пожаловано очередное звание майора и пятьсот фунтов вознаграждения.
И тут со стороны здания аэропорта подъехал белый микроавтобус, из которого почти на ходу выскочил сириец в военной форме с погонами раида, что соответствовало званию майора европейских армий.
Начал войну в звании майора командиром полка, а закончил генерал-майором в должности заместителя командира стрелкового корпуса.
Легковая машина остановилась, и оттуда вылез какой-то тыловик в звании майора вермахта.
А тут ещё слухи пошли, что ликвидируют звание майор, у кого ценза хватит, тот получит подполковника, у кого нет – быть тому капитаном.
Прибывшие были одеты в повседневную форму офицеров военно-воздушных сил, все имели воинское звание майор, все были примерно одного возраста.
–Ну ладно, дурное дело не хитрое, ещё успеешь, кстати, скоро будет подписан приказ о присвоении тебе внеочередного звания майора полиции.
Недавно получивший звание майор слыл в полку хорошим коммуникабельным мужиком, настоящим источником войскового юмора, потому как отпускал штампованные шуточки по любому поводу.
Так вот ему при переаттестации дали звание майора, и он ромб сменил на две шпалы.
Болезненно воспринял «вершитель» и то, что новому замполиту присвоили сразу звание майора, так как в военкомате тот числился в запасниках, в звании капитана.
Вышел на пенсию в октябре 1997 года по выслуге лет в должности старшего преподавателя физической подготовки в звании майора милиции.
Амелии было всего девятнадцать лет, но она уже успела заслужить звание майора, ибо всегда была умной не по годам и очень способной.
Тем не менее, заработал определённую славу, как и все, кто не относится формально к званию майора имперской интернациональной полиции и не гнушается работой на внутреннюю разведку королевства пребывания.
Ушёл из армии в звании майора семь лет назад.
Бывший военный, дослужился до звания майора пограничных войск, на пенсию вышел в тридцать пять лет по состоянию здоровья.
Мюнстер (Вестфалия) (Kommandant von Munster/Westfalen) – 1.07–15.10.1935 г., 15.10.1935 г. в звании майора перешёл на службу в вооружённые силы (Wehrmacht), командир роты 18-го пехотного полка (Infanterie-Regiment 18) 6-й пехотной дивизии (6. Infanterie-Division) – 15.10.1935 г.
Для звания майора мужчина был слишком молод, на вид ему было не больше тридцати.
Он десять лет служил в армии, достигнув звания майора.
Надо сказать, что среди бойцов взвода были и солдаты срочной службы, чаще всего бывшие или даже действующие спортсмены-стрелки или же биатлонисты, и «контрактники», и даже младшие офицеры, и потому у меня для придания веса в глазах подчинённых было несвойственное для командира отдельного взвода звание майора.
Два офицера, в том числе лётчик, при падении сгорели и один офицер в звании майора остался живым, пытался уничтожить документы, но был достигнут нашими войсками в момент падения на землю и убит в перестрелке.
Звание майора сохранили – и на том спасибо.
Вспомнила, как в это время, только два года назад, ждала присвоения звания майора полиции.
В тридцать семь лет он имел специальное звание майора юстиции и недавно стал руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел.
В декабре 1935 года ему было присвоено звание майора госбезопасности.
В 27 лет я получила звание майора полиции, а это очень почётное звание.
Не то, чтобы карьеризм ему был вообще не свойственен, всё-таки в свои сорок пять лет он дослужился до звания майора юстиции.
Самое высокое звание майор, два лейтенанта, а остальные капитаны и старлеи.
Простые полицейские были почти все в общевойсковом звании майора и имели широкие полномочия.
Специальным указом рейхсканцлера на должность командира этой авиаэскадрильи в звании майора авиации был назначен я.
Он честно служил своей императрице, к сорока годам получил звание майора войск специального назначения и руководил охраной одной из государственных биолабораторий.
Тебе, Кондраша, как самому главному здесь, пожалуй, можно звание майора присвоить, ну а остальным на твоё усмотрение.
– Это такое звание пехотинца-дровосека, приравнивается к званию майора сил космической полиции.
Если бы у вас была сотня таких рядовых, я не пожалел бы для вас вне очереди звания майора.
– Говорил, что строительство в порту начнётся… – и продиктовал ей текст, за который немедленно хотелось дать звание майора разведки. – Подпись. Число. Поняла?
Милицейский стаж у него был – как у цыплёнка клювик, но зато звание майора сохранено, отсюда и должность, и оклад жалования…
Впрочем, конкретно этот хлыщ пока довольствовался званием майора.
До того он четверть века верой и правдой отслужил в одном и том же отделении милиции, дослужившись всего лишь до скромного звания майора.
С присвоением, кстати, вам за отличие звания майора.
М-да, да кого я обманываю, именно что проигнорировала, особенно когда знакомый командир в звании майора убедил её, что войны не будет и всё будет хорошо.
Такие люди камня за пазухой не держат и выше звания майора редко поднимаются, оставаясь вечным трудягой.
Завидев полицию, которая появилась на пороге, он расправил плечи и прошёл к двери, чтобы встретить высокого, симпатичный, лет сорока следователя в звании подполковника в полицейской форме и в звании майора судмедэксперта.
Такая информация стоила по меньшей мере звания майора.

Ассоциации к словосочетанию «звание майора»

Все ассоциации к словосочетанию ЗВАНИЕ МАЙОРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звание майора»

  • Какие-то Лямшины, Телятниковы, помещики Тентетниковы, доморощенные сопляки Радищевы, скорбно, но надменно улыбающиеся жидишки, хохотуны заезжие путешественники, поэты с направлением из столицы, поэты взамен направления и таланта в поддевках и смазных сапогах, майоры и полковники, смеющиеся над бессмысленностию своего звания и за лишний рубль готовые тотчас же снять свою шпагу и улизнуть в писаря на железную дорогу; генералы, перебежавшие в адвокаты; развитые посредники, развивающиеся купчики, бесчисленные семинаристы, женщины, изображающие собою женский вопрос, — всё это вдруг у нас взяло полный верх, и над кем же?
  • Майор Ковалев приехал в Петербург по надобности, а именно искать приличного своему званию места: если удастся, то вице-губернаторского, а не то — экзекуторского в каком-нибудь видном департаменте.
  • Он два года только еще состоял в этом звании и потому ни на минуту не мог его позабыть; а чтобы более придать себе благородства и веса, он никогда не называл себя коллежским асессором, но всегда майором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Значение слова «майор»

  • МАЙО́Р, -а, м. Офицерское звание в армии рангом выше капитана и ниже подполковника, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЙОР

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Значение слова «майор»

МАЙО́Р, -а, м. Офицерское звание в армии рангом выше капитана и ниже подполковника, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «майор»

Синонимы к словосочетанию «звание майора»

Ассоциации к словосочетанию «звание майора»

Каким бывает «звание майора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я