Ассоциации к словосочетанию «звание старшина»

все ассоциации         мужские/женские

Со словосочетанием «звание старшина» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Словосочетание «звание старшина» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «звание старшина»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звание старшина»

  • Намерен был я его, как праздношатающегося, выдать находящемуся тогда в сыске и высылке беглых всякого звания людей, старшине Михайле Макарову.
  • Наконец, довольно поломавшись, я согласился на следующих условиях: 1) звание и должность директора уничтожить, а для управления труппой выбрать трех старшин; 2) спектакли начать повторением «Ненависти к людям и раскаяния» и «Бедности и благородства души».
  • Тотчас по приезде сделано было «повелительное объявление», чтобы старшины, полковники, шляхетство и прочие особы и люди всякого звания собрались в Глухове к 13 июля для торжественного и публичного объявления жалованной грамоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Значение слова «старшина»

  • СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

    СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Значение слова «старшина»

СТАРШИ́НА, -ы, ж., собир. Категория должностных лиц в казачьих войсках в 16—18 вв. (атаманы, писари, судьи и др.), принадлежавших к богатой верхушке казачества. Казацкая старшина.

СТАРШИНА́, -ы́, мн. -ши́ны, -ши́н, м. 1. Самое высокое звание младшего начальствующего состава Советской Армии, а также лицо, носящее это звание. Старшина роты.

Все значения слова «старшина»

Предложения со словосочетанием «звание старшина»

  • Не один тёмный шрам на лице говорил о том, что недаром досталось казаку звание старшины, что не раз рубился он с врагом-татарином или турком.

  • Она имеет звание старшины и обожает приказывать студентам младших курсов.

  • Ему сразу присвоили воинское звание старшины 1-й статьи.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «звание старшина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я