Предложения со словосочетанием «звание полковника»

Председателю колхоза присвоили воинское звание полковника, всем остальным его замам, соответственно, дали звания пониже.
Видимо, поэтому уже к 32 годам он был награждён высшими государственными наградами и носил звание полковника авиации.
Служил в бундесвере, вышел в отставку в звании полковника резерва.
Мудрость его проявлялась даже в том, что, возглавив армейский клуб, он неизменно отказывался от предложений руководства стать кадровым офицером и сразу же принять звание полковника.
При увольнении со службы был награждён «чином, мундиром и пенсионом полного жалования» (т. е. получил звание полковника с правом ношения мундира).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рифтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одет в военный мундир прусской армии и имел звание полковника.
Обвинения с него не сняли, однако… в 1939 году присвоили звание полковника.
Спустя два года было присвоено звание полковника медицинской службы.
После окончания академии получил назначение на должность командира 202-го гаубичного артиллерийского полка (г. Рава-Русская) Прикарпатского военного округа с присвоением звания полковника.
За отличие в последних боях он был представлен командующим к награждению и получил 12 января внеочередное звание полковника.
А потом его подстрелили, он долго лечился и в звании полковника ушёл в отставку.
Вообще-то, я старший советник юстиции, что соответствует званию полковника.
Ему только что присвоили очередное звание полковника, – не удержавшись от соблазна похвастался он внуком.
Повар «для солидности и престижа» получил звание полковника медицинской службы.
Он был в высоком звании полковника, возглавлял убойный отдел местного отделения, когда вышел в отставку.
Таким образом, для получения звания полковник, за которым следует генерал, необходимо при всех благоприятнейших обстоятельствах должно пройти не менее 18 лет.
– Буду требовать, чтобы ты мне раскрыла как минимум пять убийств века, и тогда я в качестве твоего мудрого руководителя получу сто пятьдесят поощрений, пять государственных наград и звание полковника сразу, минуя подполковника.
На нём радостно улыбался ещё молодой, красивый военный в звании полковника воздушно-десантных войск, рядом сидела большая чёрная овчарка.
Воинские звания: капитан (1936); майор; комбриг (16.07.1938) минуя звание полковника; генерал-майор авиации (30.04.1943).
Звание полковника отец получил уже после войны, так как продолжал оставаться кадровым офицером.
Ждёт звания полковника и пенсии.
Как удалось выяснить, молодой человек, в 35 лет получивший звание полковника спецслужбы, всё-таки приходил к милиционерам и показывал своё удостоверение, после чего его и след простыл, а мотоцикл он продал.
Разница в их воинских званиях полковника уже давным-давно не смущала.
– Тебе дали звание полковника? – процедил он, когда они вышли в коридор.
А гибридному оленю в звании полковника юстиции они слова не скажут.
Звание полковника заслужил не на паркете, а в «поле».
Просто она не очень честолюбива и ради звания полковника милиции в лепёшку расшибаться не собирается.
В звании полковника вышел в отставку.
Получил звание полковника госбезопасности и ловил космополитов до камней в почках?
– С этой самой минуты тебе присваивается звание полковника.
Зато было официально подтверждено моё новое звание полковника.
Даже восстановили в звании полковника польской разведки.
– Обычная для советского времени история, – вздохнула я, – у моего папы был приятель, его сняли с должности, лишили звания полковника за то, что он участвовал в отпевании жены.
Мне кажется, что звание полковник должно подействовать.
Триумфальным же выводом из этой страны на родину (согласно той же перестроечной политике государства), в числе других советских войск, твоего соединения займётся со дня на день преемник – ещё более молодой и бравый, чем ты сам, без пяти минут генерал, а пока нетерпеливо ждущий приказа о присвоении соответствующего звания полковник, который сейчас в последний раз, уже чисто символически, отрапортует тебе о полной боеготовности личного состава и вверенной ему техники, а потом и сам будет каждодневно принимать подобные рапорты от нижестоящих командиров.
Этот здоровенный битюг трусоват, он наверняка получил звание полковника наверняка не за личное мужество и отвагу.
Он лишён звания полковника и ему запрещено отныне получать доходы с имения?
Это сейчас звания полковников и генералов раздают кому ни попадя, а раньше всё-таки заглядывали в биографию претендента.
Ещё не пришёл в бригаду приказ о присвоении комбригу звания полковника, а только по связи из округа поступило устное сообщение, оно уже стало известно каждому прапорщику и контрактнику, возбудило их и обрадовало.
Имел звание полковника восточногерманской разведки, награды.
И потом, что значит звание полковник?
Один из них в звании полковника командовал сапёрной частью, другой в звании подполковника – автомобильным подразделением.
Ему также было пожаловано звание полковника – но не за боевые доблести, а за заслуги в области культуры.
Всё это время я находился рядом с полковником и наблюдал за его работой, то, что он в звании полковника пехоты так искусно командовал обороной станции, наводило на большие вопросы, что он как минимум занизил своё звание, а, возможно, и специализацию.
– И чин у меня по седьмому классу обербергмейстер, что соответствует табелю о рангах званию полковника, а на самом деле службу я закончил в звании майора.
Идущий с нами доктор в звании полковника везёт с собой большой чемодан с инструментами и лекарствами, который он, разумеется, не может нести самостоятельно, поэтому чемодан лежит на одних из двух саней.
В каждом батальоне состояло по 2 штаб-офицера – командир батальона и младший штаб-офицер; к штаб-офицерским относились звания полковника, подполковника и майора.
Очередное по должности звание полковника он также получит в срок – в декабре 1908 г.
Вскоре он был зачислен на русскую службу в звании полковника кирасирского полка..

Ассоциации к словосочетанию «звание полковника»

Все ассоциации к словосочетанию ЗВАНИЕ ПОЛКОВНИКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звание полковника»

  • — Нет; во-первых, меня успокаивает сознание моего собственного превосходства; во-вторых, я служу потому только, что все служат. Что же в России делать, кроме службы! И я остаюсь в этом звании, пока не потребуют от меня чего-нибудь противного моей совести; но заставь меня хоть раз что-нибудь сделать, я сейчас же выхожу в отставку. (Картавленья нисколько уже было не слыхать в произношении полковника.)
  • Какие-то Лямшины, Телятниковы, помещики Тентетниковы, доморощенные сопляки Радищевы, скорбно, но надменно улыбающиеся жидишки, хохотуны заезжие путешественники, поэты с направлением из столицы, поэты взамен направления и таланта в поддевках и смазных сапогах, майоры и полковники, смеющиеся над бессмысленностию своего звания и за лишний рубль готовые тотчас же снять свою шпагу и улизнуть в писаря на железную дорогу; генералы, перебежавшие в адвокаты; развитые посредники, развивающиеся купчики, бесчисленные семинаристы, женщины, изображающие собою женский вопрос, — всё это вдруг у нас взяло полный верх, и над кем же?
  • Андреевская лента, звание сенатора и чин полковника гвардии не застали его в живых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Значение слова «полковник»

  • ПОЛКО́ВНИК, -а, м. 1. Офицерское звание, чин в армии рангом выше подполковника и ниже генерал-майора, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛКОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Значение слова «полковник»

ПОЛКО́ВНИК, -а, м. 1. Офицерское звание, чин в армии рангом выше подполковника и ниже генерал-майора, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «полковник»

Синонимы к словосочетанию «звание полковника»

Ассоциации к словосочетанию «звание полковника»

Каким бывает «звание полковника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я