Предложения со словосочетанием «за пределами сознания»

Параллельно науке о поведении развивалась глубинная наука, или наука о бессознательном,то есть о том, что находится за пределами сознания человека.
Важно, что миропроект, определяя поведение личности, остаётся за пределами сознания, его необходимо раскрыть.
Открываются возможности восприятия, которые протекают за пределами сознания.
Сила, удерживающая вместе эти три положения, – это наше обширное подсознание. Большая часть мотиваций и видов поведения возникает за пределами сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталеварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно предполагать, что наблюдение за человеком в обыденной жизни помогает психологам сформировать своё мнение о человеческом сознании, тогда как исследование человеческого творчества (мифы, сказки, картины, литературные произведения, сновидения, фантазии и прочий «иррациональный материал» человеческой души) помогает описать более глубокие слои человеческой психики, лежащие за пределами сознания, зачастую, однако, определяющие поведение человека в повседневной жизни.
А это уже качественно новый уровень: творческая работа за пределами сознания значительно расширяет всю внутреннюю сферу личности, выявляя то, что прежде оставалось в тени.
Развитие способности выходить за пределы сознания, в той же мере, как и другие способности человека, может быть врождённой и развивающейся в процессе жизни.
Более того, как показывает опыт психотерапевтической практики, неконтролируемый выход за пределы сознания и бессознательные импульсы могут приводить к болезненным состояниям и к деперсонализации.
А мысли, как известно, остаются с нами навечно, их можно забыть, закинуть в дальний ящик куда-то за пределы сознания, но при необходимости они всегда вернутся.
Описываемый здесь вид энергии подпитывает те пласты психики, которые расположены далеко за пределами сознания, что не мешает им оказывать влияние на взаимодействие человека с окружающим миром.
Чувство основывается на выходящих за пределы сознания отношениях личности к миру, которые могут быть осознаны с различной мерой полноты и адекватности.
Иначе говоря, личное бессознательное состоит из воспоминаний, которые вы, возможно, вытеснили за пределы сознания и не в состоянии воспроизвести.
Но этого мало, поскольку чаще всего причины депрессии, лени, страха, ненависти или злости лежат за пределами сознания, в подсознательном пространстве.
Однако на самом деле нет необходимости обращаться к сторонним специалистам для того, чтобы получить доступ к информации, скрытой за пределами сознания, и начать самостоятельную работу по исцелению.
В других случаях вы наполняетесь энергией, готовясь к действиям, но всё это происходит за пределами сознания.
Вывести желание за пределы сознания – один из способов позволить определённой части сети сформироваться вокруг этого желания.
Но для феноменологов за пределами сознания – ничто, пустая форма единства.
Сделать это будет намного проще, если ему удастся скрыться за пределами сознания.
Но и это вторжение оказалось весьма полезным, так как позволило сделать новый шаг за пределы сознания.
Во времени он пока разбирался, но некоторые события уже выходили иногда за пределы сознания.
И все мысли, которые вас отвлекают от него, отшвыривайте за пределы сознания или складывайте в предмет.
Но всё время остаётся где-то за пределами сознания, в тех далях, которые трудно пересечь взором, чтобы представить….
Сюда относится всё, что есть в окружающем мире за пределами сознания человека, весь объективный мир: живая/неживая природа, звёздные системы, микроорганизмы, в том числе микробы известные и неизвестные.
Напомним, исходным требованием феноменологического анализа является феноменологическая редукция, или «эпохэ», – сосредоточение только на том, что является сознанию, и отказ от всякой попытки суждения о возможном мире, находящемся за пределами сознания, трансцендентном ему.
Но есть, говорят, ещё и непостигаемая умом молитва, или заходящая за пределы сознания.
Ни одна физическая вещь, существующая за пределами сознания субъекта, ни одна «вещь», налично существующая в его сознании, не представима в виде интересующего нас объекта-носителя процесса деятельности.
Все объективное выходит за пределы сознания субъекта, иначе оно не было бы объективным.
После того как мы научим свой ум концентрироваться на объекте и в течение некоторого времени сохранять «одно-направленность», следующим шагом должно стать удаление объекта за пределы сознания.
Например, вы можете испытывать необъяснимый страх или, наоборот, тягу к определённому виду обстоятельств или людей, а корневой предрасположенностью к этому является воспоминание из раннего детства, которое оставило очень сильный отпечаток на вашей психике, но ушло за пределы сознания.
Помню накатывающий благодатный сон, унёсший тошноту за пределы сознания.
Но по своему содержанию она указывает за пределы сознания, как бы говорит сама о себе: «я не есть только идея, я есть сама вещь».
Не всегда путешествия за пределы сознания встречают дружелюбное окружение.
– Изменённое сознание всегда выходит за пределы сознания бодрствующего, но оно всегда отлично и от чистого сознания.
Всякая страсть выбрасывает её вон за пределы сознания.
Окружающее его пространство, словно вынесенное за пределы сознания, вновь вырисовывалось в знакомых лицах, напряжённых от подготовки к какому-то процессу.
Когда результат меня полностью удовлетворил, вытолкнула картинку за пределы сознания.
Смерть имеет место за пределами сознания, в существовании, но не за пределами возможности её осознать.
Так же как, например, ни один из придуманных писателем-фантастом персонажей не может выйти за пределы сознания писателя и оказаться в запредельной для себя реальности, среди клеток его мозга.
Более того философ допускает существование за пределами сознания неких «вещей в себе», в принципе не познаваемых разумом, чем не мистицизм?
– В душах этих людей божественное начало вытеснено за пределы сознания и только ждёт случая, чтобы пробудиться к сознательной жизни.
Через две-три стандартные минуты он сможет произнести что-то вроде «у-у», через десять тихо выругаться, выбрасывая за пределы сознания сонные ритмы кокона.
Каково надуться мыльным пузырём, когда чувства распирают, стремясь вырваться за пределы сознания, а его ограниченная тупостью широта не позволяет им разгуляться вволю?
Казалось, ещё немного, и он вновь окажется за пределами сознания.
События, происходящие за пределами сознания, могут быть замечены лишь в тех случаях, когда они являются восприятию как события соматической сферы.
При этом воспоминания о воздушных шариках, сливочных тортах, любящих лицах родных и близких, – словом, все те воспоминания, которые непременно сопровождают воспоминание о дате, о дне рождения, даже не всколыхнулись в её мозгу, будучи накрепко запертыми в самом тёмном уголке памяти, вытесненными за пределы сознания.
Его драматическая сущность усиливается в тоталитарном государстве, так как этот конфликт не может выйти за пределы сознания героя и внешне проявляется в самых незначительных подробностях.
На фоне такой сосредоточенности христиан на теме смерти бросается в глаза бегство от смерти людей мира, стремление вынести само понятие об окончании земного пути за пределы сознания: о смерти неприлично говорить, даже упоминания о возрасте становятся дурным тоном.
Короткие гудки возникли, показалось, без паузы, и последние мысли почему-то стали пульсировать за пределами сознания, проживая собственную автономную от него жизнь и создавая внутренний дискомфорт: «Подумаешь, глупа или невоспитанна… подумаешь, глупа или невоспитанна… подумаешь… жить что ли с ней?.. жить что ли…» Это не то чтобы удивляло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за пределами сознания»

Значение слова «предел»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «за пределами сознания»

Ассоциации к слову «предел»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я