Предложения со словосочетанием «за пределами науки»

Будь он немного более опытен в светских отношениях, он постарался бы, конечно, вести себя иначе, но во всём, что выходило за пределы науки, он был дикарём или ребёнком, так что совершенно не отдавал себе отчёта в том, как к нему относятся окружающие.
Эти объекты и эти вопросы поэтому называются трансцендентными (выходящими за пределы науки).
Если же «невидимая рука рынка» или «классовая борьба» ведут человечество к некой цели, то мы имеем дело с лежащей за пределами науки телеологией.
Очевидно, что такая цель имела под собой политические мотивы, у которых не было ничего общего с наукой, но они не обязательно противоречили друг другу (здесь решающую роль играет методология), поскольку находились за пределами науки.
И, разумеется, это принятие простирается далеко за пределы науки и охватывает все насущные вопросы современного западного общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роликоподшипник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос жизненной энергии практически не рассматривается в рамках традиционной медицины и, строго говоря, лежит за пределами науки в целом.
В нём пробуждается художник, философ, который видит в искусстве нечто мистическое, путь к особому типу мышления, что выводит за пределы науки.
Знание, не отвечающее новым парадигмальным критериям, оказывается вытесненным за пределы науки и становится историей науки.
По большому счёту, эти понятия вообще находятся за пределами науки медицины, но на практике они оказываются очень тесно связанными.
Термин картина мира в конечном счёте вырвался за пределы науки и стал достоянием всех сфер культуры.
Там практика была колонией теории, во всём зависимой от метрополии; теория от практики не зависела нисколько; практика была выводом, приложением, вообще выходом за пределы науки
За пределами науки оказываются даже целые дисциплины вроде астрологии: они похожи на науку в том смысле, что оперируют огромным количеством данных, однако их выводы невозможно проверить объективными методами.
И наверно поэтому в поисках достаточно могучих способов и методов мышления, способных решить фундаментальные проблемы и затруднения физической науки в фундаментальнейших вопросах создания фундаментальной теории, отвечающей на любые фундаментальные вопросы и объединяющей физику в единое и стройное целое, автора данной работы ещё в студенческие заносило далеко за пределы науки физической.
Они были выведены за пределы науки, как когда-то были отторгнуты мистики, шаманы и прочие алхимики.
Понятие относительности истины применимо только к научному знанию, оно не относится к пониманию истины за пределами науки (а также к знанию абсолютно достоверных фактов).
Однако для целей настоящего исследования он не очень подходит, поскольку не даёт возможности увидеть то, что в интересующем нас аспекте является главным, определяющим: не позволяет выделить свойство, утрата которого автоматически выводит духовную деятельность за пределы науки.
Таким образом, все формы духовного освоения действительности за пределами науки устремлены к пользе.
Само по себе совершение таких ошибок не выводит исследователя за пределы науки.
Этот критерий служит для того, чтобы отделять научные утверждения от вненаучных (не обязательно ложных, просто находящихся за пределами науки).
Думаю, он простирается за пределы науки.
Вот это уже парапсихология, потому что явление за пределами науки
Годы изучения всего, что связано с психикой – как научного характера, так и того, что существовало за пределами науки и всегда подспудно вызывало любопытство – принесли свои плоды.
Причём я опять оговариваюсь, что этот подход лежит совершенно за пределами науки.
Не только потому, что её озвучили древние римляне и сохранили для последующих поколений на мёртвом, уже не используемом за пределами науки и медицины, языке.
Тут нет ничего, выходящего за пределы науки, и я позволяю себе порой употребить слова «дух» или «духовный».
Мы считаем, что нет, но это для нас не имеет значения, поскольку в качестве восполнения по-прежнему существует всё то, что выходит за пределы науки и составляет метафизику как таковую.
Но само это предположение находится за пределами науки и является предметом веры.
Некоторые утверждают, что акт постижения не подлежит верификации и лежит за пределами науки.
Она требует для своего решения установления связей между идеями различных научных дисциплин, философских традиций, часто выходя за пределы науки в её традиционном понимании и порождая элементы нового видения реальности.
Представлялось естественным, что деятельность учёного не должна быть обусловлена мотивациями, лежащими за пределами науки, поскольку последняя рассматривалась как вполне самодостаточная область.
Зато при исследовании этого вопроса необходимо было войти в рассмотрение фактов и отношений, выходящих за пределы науки о праве, без которых, однако, развиваемые здесь юридические нормы остались бы непонятными и неубедительными.
Отсюда следует такой вывод: если стрелка компаса, по которому учёный прокладывает курс своего исследования, отклоняется от направления «истина» в сторону направления «польза», то (рано или поздно) происходит выход за пределы науки.
Ибо постановка этой проблемы выводит за пределы науки.
Верно, можно учить научному мистицизму, но мистицизм всегда выходит за пределы науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за пределами науки»

  • Она выходит за пределы объективированного мира, изучаемого наукой.
  • Но почти до конца своей жизни он сохранил умственные запросы, и первые понятия, выходящие за пределы известного мне тогда мира, понятия о том, что есть бог и есть какая-то наука, исследующая природу души и начало мира, мы, дети, получили от этого простодушного полуобразованного человека.
  • Но он выходит за пределы славянофилов, и в нем есть совершенно революционные элементы — активность человека, коллективизм, определяющее значение труда, хозяйственность, высокая оценка позитивной науки и техники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предел»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «за пределами науки»

Ассоциации к слову «предел»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я