Предложения со словосочетанием «защищённая от ветра»

Они стали спускаться вниз и вскоре нашли под скалой защищённое от ветра место, там они удобно устроились, поели и отдохнули.
В узкой, защищённой от ветра бухте сделали стоянку, из дёрна и брёвен построили жилища.
Палатка разместилась в гроте, с трёх сторон защищённая от ветра.
Позади, быть может, совсем рядом, – не защищённый от ветра берег, а впереди – лабиринт мелей.
Располагают бордюры в защищённых от ветра солнечных местах, вдоль зданий и живых изгородей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На плато росли пшеница и ячмень, а на солнечных, защищённых от ветра склонах – виноград.
Зимний глашатай поднялся на гору и нашёл себе временное убежище в защищённой от ветра лощине.
К чему разбивать лагерь зимой, когда рукой подать до верного соратника, у которого крепкая крыша над головой и полно припасов и к тому же дом стоит в защищённой от ветра долине, а не среди мрачных холмов?
Хорошо протопленные печи поддерживали в защищённом от ветра домике высокую температуру.
Малина, как и чёрная смородина, требует защищённого от ветра места с хорошим освещением.
Для этого рассадники размещают на защищённых от ветра плодородных участках, чистых от многолетних сорняков и мокрицы.
Лагерь разбили на удобной небольшой снежной поляне, защищённой от ветра грядами торосов и отдельными нагромождениями вздыбленного льда.
Я доставил измученную овцу, лишившуюся обоих ягнят, в защищённый от ветра соломенный сарай и поплёлся обратно в постель.
Благоприятствующем размышлению, не оскорбляющем взора: в скрытом, защищённом от ветра убежище пусть он предаётся упражнениям.
Веснарий располагают на защищённом от ветра участке.
Для формирования компактного куста с мощными побегами лучше сажать гортензию метельчатую в полутени в местах, максимально защищённых от ветра.
Усадьба лежала у самой гавани, хорошо защищённая от ветров и непогоды.
Надёжно защищённая от ветра своей ротондой, она медленно брела по дорожкам, огибающим клумбы с яркими нарциссами и ранними крокусами.
Длинная вереница небольших гостиниц и пансионатов тянулась вдоль скалистого побережья и спускалась к старинному жилому кварталу, приютившемуся возле живописной бухты, защищённой от ветров высоким, почти отвесным мысом.
Практически у её ног, защищённый от ветра стеклянным экраном высотой в человеческий рост, плескался, сверкал и манил своей прохладой бассейн.
На водонапорных и других башнях предприятия расположили лёгкие зенитные установки, защищённые от ветра деревянными парапетными стенками.
Берег крут и переходит в ровную поляну, защищённую от ветра подковообразной скалой.
На западе защищённый от ветров берег покрыт мелким песком, а море имеет бирюзовый цвет.
И всё же постепенно они мрачно вырастали перед нами, застилая западную часть неба, и мы уже могли рассмотреть голые, лишённые растительности и не защищённые от ветра тёмные вершины.
Сейчас торговый обоз расположился на ночлег в защищённой от ветра ложбинке меж холмов.
Дальше ущелье расходилось, образуя просторный, защищённый от ветров цирк.
Для томатов надо выделить защищённое от ветров солнечное место.
Они сияли ровным тихим светом – словно защищённая от ветра свеча.
Крышу покрывали соломой, а стены обносили плетнём, более защищённые от ветра и холодов укрытия делали для свиней и кур.
На защищённой от ветра площадке разбили лагерь.
Тут же подле, но в местностях, наиболее защищённых от ветра и обращённых к солнцу, – лето: идёт сенокос, а несколько далее жители собирают богатую жатву и сочный виноград.
На этом острове виноградные лозы выращиваются в больших ямах, вырытых в остывшей лаве, будучи защищёнными от ветра сухими стенами.
Зайдя подальше в лес спутники нашли удобное защищённое от ветра место.
Я прошёл мимо трупа пса, снова отогрелся на остановке, и вышел на просёлочную дорогу, защищённую от ветра деревьями.
Густые заросли глициний создали вокруг небольшой поляны уютное, защищённое от ветра пространство, занавешенное нежными сиренево-фиолетовыми цветами.
Настоящие абиссинцы чувствуют себя как дома на самых возвышенных и не защищённых от ветра плато – дега, – некоторые из них достигают 3000 м (10 000 футов) и более.
Оно может располагаться в защищённой от ветра зоне, возможно с вечерним освещением солнцем, поскольку на отдых отводится чаще всего вечернее время.
Недалеко от вершины обнаружился скалистый выступ с маленьким, защищённым от ветра гротом.
Куры и раньше имели обыкновение дремать где-нибудь, стоя в защищённом от ветра укромном местечке: у стены сарая, скудно пригреваемой солнцем, или тоже на солнышке, словно в рощице, среди обнажённых прутьев малинника.
Нет, это совсем не похоже на ощущения, которые испытываешь в защищённом от ветра кокпите планера.
Это сообщество организмов чаще встречается в мелких, защищённых от ветра водоёмах (лужи, торфяные карьеры, канавы, пруды).
Там, в защищённом от ветра распадке, вырубленный из целой скалы, возвышался древний тотем – выполненное в незапамятные времена в камне изображение какого-то бога коренных жителей этой страны.
Один за другим корабли на вёслах вошли в просторную бухту, защищённую от ветра похожими на клыки чудовища бурыми скалами.
В юрте, защищённой от ветров плотной войлочной накидкой, было тепло.
Когда отец бесцветным голосом произнёс своё наставление, его жизнь была как та не защищённая от ветра лампа, а губительный для лампы порыв злого ветра как раз тихонько скапливал силы в горах.
Высадка в защищенном от ветра каньоне прошла всего несколько часов назад, все полны оптимизма, потирают руки в предвкушении открытий.
Самый крупный порт на юге, обласканный солнцем и расположенный в удобной бухте, защищённой от ветра грозными скалами, он поражал всех своей роскошью.
То вверх, то вниз, пока не спустились в защищённый от ветров овражек, где стоял уютный домик, сложенный из широких брёвен.
Выбрав подходящее для ночного лагеря место, защищённое от ветра обломками скал, воины принялись ставить палатки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защищённая от ветра»

  • К этому примешивался плеск волн, которые разбивались о плоты и берег, забегали в кусты, быстро скатывались назад, подтачивая древесные корни, увлекая за собой глыбы земли, дерну и целые ветлы; в заливах и углублениях, защищенных от ветра, вода, вспененная прибоем или наволоком, обломками камыша, прутьев, древесной коры, присоединяла ропот к яростному плесканью волн.
  • Между Большими Балканами с севера и Малыми с юга, защищенная от ветров, на десятки километров вдоль и километров на семь в поперечнике тянется знаменитая болгарская Долина роз, сплошь покрытая розовыми полями. В них вкраплены фруктовые сады, и весной эта единственная в мире долина удивляет глаз непрерывной розовой пеленой под самым горным хребтом Больших Балкан.
  • Он несколько раз переворачивался, укладывался, стараясь найти более ловкое и защищенное от ветра положение, но всё ему казалось неловко; он опять приподнимался, переменял положение, укутывал ноги, закрывал глаза и затихал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «защищённый»

Афоризмы русских писателей со словом «защищённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «защищённый»

ЗАЩИЩЁННЫЙ, ая, ое; -щён, щена́, щено́. Прич. страд. прош. вр. от защитить.

Все значения слова «защищённый»

Синонимы к словосочетанию «защищённая от ветра»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я