Предложения со словосочетанием «защищать слабых»

– Клянусь христианской верой и честью дворянина, что буду защищать слабого против всех.
Она подарила нам огромное множество героев, сильных в первую очередь духом, готовых защищать слабого, с радостью идущих на верную смерть, не произнося при этом полных пафоса и самодовольства речей.
Прежде чем покинуть родные пенаты, они клялись хранить верность справедливости, почитая своим долгом защищать слабых и спасать попавших в беду.
Меченосцы давали клятву защищать слабых, оказывать поддержку беззащитным и соблюдать строгий моральный кодекс рыцарства.
Вожак принимает на себя заботу о безопасности всего стада и защищает слабых членов его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присчитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель: дать понятия «слабый» и «сильный человек», учить определять их, формировать представление о милосердии и доброте, учить защищать слабых, воспитывать отрицательное отношение к аморальным качествам: хитрости, лживости, себялюбию, трусости, жёсткости, лености.
В обществе, уважающем и защищающем собственность, последняя всегда распределена, строго говоря, неравномерно, и она столетиями представлялась в качестве выражения власти; тем не менее, подобно любым подлинным правам, право собственности защищает слабых от сильных.
Просто день – напоминание, что только по-настоящему сильный способен защищать слабых по велению сердца, а не просто из чувства долга или требования морали.
Здесь будет проявлена не только активность, но и сила, и смелость, быстрота и решительность, бесстрашие и желание защищать слабых в случае опасности.
Я лишь мужчина, с обычными мужскими желаниями и потребности, а также со стремлением защищать слабый и прекрасный пол.
Рыцари обязывались защищать слабых и беззащитных, почитать женщин и помогать всем, кто нуждался в помощи.
Отец, тренировавший меня, учивший защищать слабых и невиновных и давать сдачи уличным хулиганам.
Во-первых, это люди рыцарского типа, которые стремятся защищать слабых и бороться за равноправие.
Я дал обет защищать слабых, оборонять беззащитных, вступаться за девичью честь – разумеется, если оные не осуждены судом его светлости за богохульство.
Родитель – решает, несёт ответственность и защищает слабых детей.
Таким же образом привязчивые мысли о насилии над детьми, издевательствах над животными и нанесении вреда младенцам беспокоят тех, кто считает, что следует защищать слабых и вообще всех живых существ.
А настоящий сильный мужчина всегда защищает слабого.
– Потому что люди помочь себе и друг другу могут, а животные – нет. Сильные всегда должны защищать слабых. Сила не для себя нужна.
Наоборот, женщина должна стать для мужчины антистрессом – дать ему ласку и нежность – только тогда мужчина сможет её полюбить, захочет защищать слабую нежную ласковую женщину и получит мотивацию на новые трудовые подвиги, чтобы прокормить семью.
Таким образом, ты сделал первый шаг – показал, что готов защищать слабых и не идти на поводу у общественного мнения, даже если больше никто не готов тебя поддерживать.
Вместо этого он стал защищать слабых и беззащитных, и потому о нём сложили столько сказок и легенд.
Он часто защищал слабых от старших, злоупотреблявших своей силой, и с первых дней не был «фаггом», а потом и обходился без них.
Как возникли жалость, сочувствие, потребность защищать слабых, способность дружить, благородство, готовность пожертвовать собой ради других?
Мне говорили, что нужно защищать слабых девчонок, но про хвастливых никто не предупреждал!
Вот и теперь эти люди – тени, как бы анализировали игру героев, и горячо споря, в большинстве, защищая слабую сторону.
Некоторым женщинам кажется, что их желают и любят как женщину, но вы не понимаете, что, возможно, вы просто будите человеческие качества в мужчинах, их желание защищать слабых женщин, поддерживать и помогать просто из-за человеколюбия.
И мы даём ему возможность считать, что это с его разрешения общество защищает слабых и обиженных.
В конце концов, её учили всю жизнь, что суть бытия правящих особ – защищать слабых обездоленных, оберегать от врагов внутренних и внешних.
– И мы не намерены защищать слабых.
Таким образом, в недрах самого феодализма является как бы реакция против него самого: он основан на утеснении слабых, а юноша, облекаясь в рыцарство, принимает обязанность защищать слабого против сильного.
В первые времена рыцарство, конечно, было выше и лучше; но вообще в нём воспиталось особенное воззрение, особенное чувство чести, понятие о достоинстве человека, обычай защищать слабого против сильного.
Потом он ещё долго читал нам нотацию о добре и о необходимости защищать слабых.
Сложил вместе обе ладони, защищая слабый огонёк от внезапного ветра.
Запреты защищали слабых: стариков, женщин, детей.
В мужчине на уровне инстинкта заложено защищать слабого.
Но каждый раз в блеске этих клинков я вижу взгляды павших там товарищей: таких же, как я, мечтателей, или авантюристов, жаждущих славы и денег, или людей чести, желающих защищать слабых и невинных.
Гулять по пустому и заброшенному мрачному замку так себе идея, но я могла проснуться в любой момент, поэтому храбрилась, но продолжала двигаться дальше, держа канделябр в вытянутой руке, а другой защищала слабый огонь свечей, который трепетал от любого дуновения.
Был воином – научился защищать слабых, наработал качества патриотизма, воли, страха, выдержки в экстремальных условиях.
Он ждал, когда наступит день, в который система, сама себя построившая, выросшая из ниоткуда, из буквы закона, начнёт работать и сможет защищать слабых и «ставить на место» сильных.
Ваша задача защищать слабых, а не издеваться над ними.
Хотел защищать слабых людей от бандитов.
Его воспитывали воином, а воин обязан защищать слабых, жертвуя собой.
Я пыталась защищать слабых, но и сама порой уступала тем, кто сильнее.
Настолько сильнее, чтобы достало сил защищать слабых.
Наконец, здоровое государство защищает слабых от нападок сильных.
Рыцарство следовало одному кардинальному положению: преданно и самоотверженно защищать слабых.
Парням нравится защищать слабых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защищать слабых»

  • Я тогда еще верил по — отцовски и думал, что счеты отца сведены благополучно: он был человек религиозный, всю жизнь молился, исполнял долг, посильно защищал слабых против сильных и честно служил «закону». Бог признает это, — и, конечно, ему теперь хорошо.
  • Помогли ли мне соотчичи укрепить мою веру в то, что время шутовства, всяких юродств и кривляний здесь минуло навсегда, и что под веянием духа той свободы, о которой у нас не смели и мечтать в мое время, теперь все образованные русские люди взялись за ум и серьезно тянут свою земскую тягу, поощряя робких, защищая слабых, исправляя и воодушевляя помраченных и малодушных и вообще свивая и скручивая наше растрепанное волокно в одну крепкую бечеву, чтобы сцепить ею воедино великую рознь нашу и дать ей окрепнуть в сознании силы и права?..
  • Разве выводили ее из раздумья однообразное кукованье кукушки, крик иволги или коршуна, который, распластав широкие крылья свои, вдруг, откуда ни возьмись, кружась и вертясь, появлялся над испуганным ее стадом. Акуля вскакивала тогда, бледное личико ее покрывалось ярким румянцем; она начинала бегать и суетиться, хмурила сердито узенькие свои брови и, размахивая по сторонам длинною хворостиною, казалось, готовилась с самоотвержением защищать слабых своих питомцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защищать»

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «защищать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защищать»

ЗАЩИЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к защитить.

Все значения слова «защищать»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к словосочетанию «защищать слабых»

Ассоциации к слову «защищать»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я