Предложения со словосочетанием «защитные приспособления»

В результате практика урезания жгутов повсеместно прекратилась, и с тех пор при полевых работах нам приходилось носить защитные приспособления.
Франки с юга оказались удачливее, построив более надёжное защитное приспособление с покатой крышей, которое позволило им добраться до стены и начать подкоп.
Хоть и ношу изготовленные на заказ защитные приспособления для органов слуха – две затычки в ушных каналах, басы пронизывают моё тело, отдаются в костях и пульсируют в крови.
Человек без специальных защитных приспособлений (тёплой одежды и отапливаемых помещений) неизбежно погибает в условиях нашей суровой зимы.
Испарение накопленной влаги происходит очень медленно, так как у растений имеются защитные приспособления к её сохранению: клеточный сок содержит слизистые вещества, обладающие водоудерживающими свойствами; поверхностный слой покрыт толстой воскоподобной пленкой-кутикулой и восковым налётом; устьица, через которые происходит испарение, глубоко погружены в ткань листа или стебля и открыты только в ночные часы и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дворной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конструкция защитного приспособления, по-видимому, его не интересовала; только вещь, которую можно было назвать произведением искусства, поэт считал достойной описания.
В правила были внесены некоторые изменения: бойцы перед каждым раундом должны были смачивать в воде защитные бинты, чтобы сделать их более мягкими; для предохранения паховой области стали применяться защитные приспособления, сделанные из половинки кокоса или раковины моллюска; площадка для боя приобрела прямоугольную форму; поединок стал проводиться по раундам.
Следует отметить, что в зарубежной психиатрии аутизмрассматривается в поведенческом плане как уход от действительности в мир внутренних переживаний, как сознательное или бессознательное защитное приспособление против душевной боли, дающее человеку возможность избежать непосильных для него требований окружающей среды.
Со временем шлемы стали иметь ряд дополнительных защитных приспособлений (кольчужная сетка, металлическая пластина на нос).
С целью предотвращения травм вправила были введены защитные приспособления для туловища и головы.
Защитные приспособления организмов от вредных отбросов, от болезнетворных бактерий, выработанные за миллионы веков на нашей планете, были беспомощны против чужих форм жизни.
Для предотвращения попадания в двигатель пыли, песка, и других предметов в двигатель во входном устройстве установлены защитные приспособления.
Далее, мы отсекли и искусство вооружения – часть огромного и разнообразного мастерства по сооружению защитных приспособлений.
Представьте себе природную среду, где человек без специальных защитных приспособлений неизбежно погибает через несколько десятков минут.
Представители другого направления рассматривают адаптацию личности в контексте предположения об отчуждённости социальной среды от человека, трактуя адаптацию как форму защитного приспособления человека к социальным требованиям, как выход из стрессовой ситуации, как овладение новыми социальными ролями, как преодоление напряжения.
Если бы его предки жили на открытых солнцепёку местах, они наверняка обзавелись бы какими-либо защитными приспособлениями, хотя бы в виде серой, бурой, коричневой или лиловой окраски кожицы стебля.
Это условие заставляет нас при выборе огородного участка обращать внимание на то, чтобы с юга юго-запада и юго-востока наш участок был совершенно открыт, а с востока защитные приспособления должны отстоять на такое расстояние, чтобы, защищая растения от холодных ветров, эти приспособления не отнимали у растений солнца.
Все растения, обитающие в этой суровой среде, пропитанной щёлочью, выработали всевозможные защитные приспособления: длинные шипы, загнутые колючки, острые ветки.
– Наверняка. Думаешь, все те перстни и медальоны, которыми обвешаны наши учителя, для красоты? Явно защитные приспособления.
– Кстати, по поводу защитных приспособлений
Наоборот, причинение вреда задолго до начала посягательства путём применения защитных приспособлений, объективно угрожающих жизни или здоровью посторонних лиц; несвоевременное причинение вреда лицу, окончившему посягательство; явно чрезмерное причинение вреда посягавшему – эти признаки устраняет обстоятельство, исключающее преступность деяния, а точнее, ликвидирует отличие этого деяния от преступления.
Предупреждение травматизма, связанного с повышенной агрессивностью, правила обращения с оружием, транспортными средствами, использование защитных приспособлений во время занятий спортом – всё это темы для бесед с подростками.
Принятие несовместимого желания или, что то же, продолжение конфликта вызывало бы значительное неудовольствие; это неудовольствие устранялось вытеснением, которое является, таким образом, одним из защитных приспособлений психической личности.
Видимо, эти защитные приспособления помогают ему выжить в природных условиях.
Для защита от поражения оружием противника тела и прежде всего головы использовались защитные приспособления.
Просто эти защитные приспособления называются «тёплой одеждой» и «отапливаемыми помещениями».
Повышение температуры тела в ответ на инфекцию описано не только у теплокровных животных, но и у рептилий, амфибий, рыб и даже у насекомых и пиявок, и, по всей видимости, подобная реакция является важным защитным приспособлением.
Слегка успокоенные, хозяева накормили пленника и занялись усовершенствованием защитных приспособлений в замке.
Ещё совсем недавно к скромному оралу пахаря мы обязательно цепляли тяжёлые защитные приспособления.
– Получайте своё сокровище, профессор, – устало поставил на стол коробку он. На сей раз – обычную картонную, без каких-либо защитных приспособлений.
Что неудивительно – лучшее защитное приспособление человека – это мозг.
Иммунитет обусловлен рядом защитных приспособлений: фагоцитоз, гуморальные факторы, барьерные функции.
В защитное приспособление полагалось влезать целиком.
Занимаясь активными видами спорта, например футболом или баскетболом, следует применять различные защитные приспособления, чтобы избежать травм и гемартроза.
– То есть мы подошли к тому, что у ар-Рахмана ярко выражено защитное приспособление сливаться с той или иной людской средой, сливаться с обстановкой.
Приёмы грязной уличной драки могут быть опасны и разрушительны даже в процессе их отработки, потому, прошу вас, максимально берегите своего напарника, пользуйтесь защитными приспособлениями, а силу оставьте для боксёрского мешка и макивары.
Но они так и не успели надеть защитные приспособления.
Я отцепила хлипкое защитное приспособление и храбро вышагнула к ней в узкий коридорчик с дверью, отделяющей в доме каждую пару квартир от лестницы.
Все вместе друзья были вынуждены заняться изготовлением защитных приспособлений для защиты от пернатых хищников.
Защитные приспособления молчали. Первичное сканирование так же не обнаружило врагов.
Везде генетические коды, отпечатки пальцев, ДНК-распознаватели и ещё куча каких-то защитных приспособлений.
Капитана унесло,выбив из рук защитное приспособление.
Какие бы волнорезы и другие защитные приспособления там ни строили, вблизи города постоянно бушуют шторма, сопровождаемые сильными ветрами.
На некоторых даже легковых машинах стояли защитные приспособления вроде наших «кенгуринов».
После установки всех защитных приспособлений извергини вряд ли подумают, что кто-то может добраться до них.
Холодное оружие в мозолистых руках тружеников – мечи, копья, топоры, кувалды, отсутствие защитных приспособлений (щитов, кольчуг) и голый торс.
Её спасло защитное приспособление.
Конечно, подобные защитные приспособления долго не продержатся, но уж неделю-две выстоять должны. Этого вполне достаточно.
Каждый работник должен иметь в индивидуальном пользовании защитные приспособления – очки или маску для защиты глаз и лица, респираторы для работы с пылящими веществами, заранее подогнанный противогаз, резиновые перчатки, а также спецодежду – халат, а в некоторых случаях, головной убор и прорезиненный фартук.

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «приспособление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «приспособление»

ПРИСПОСОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приспособитьприспособлять; действие и состояние по знач. глаг. приспособитьсяприспособляться. Приспособление растения к новому климату.

Все значения слова «приспособление»

Синонимы к словосочетанию «защитные приспособления»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «приспособление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я