Предложения со словосочетанием «защитная одежда»

Оба члена экипажа экипированы в специальную защитную одежду.
Потому что дракон обладал защитной одеждой, а значит, был разумным?
В грубой суконной куртке, защитной одежде химика, она стояла, прислонясь к перилам крыльца, – стройная женщина с нежным лицом и падающими на лоб прядями белокурых волос.
С тех пор минуло десять лет, она выросла, и вот сегодня так внезапно, неожиданно столкнулась с незнакомыми людьми в громоздких защитных одеждах.
Пока её переворачивал и что-то на ней неведомое высматривал, пчёлы вцепились ему в рукава, в ноги и сквозь защитную одежду изрядно пожалили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоробить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама ведьма тоже надела защитную одежду.
Ниже приводятся составы (табл. 1), которые могут использоваться домашними мастерами, но не будет лишним напомнить, что применяемые вещества требуют соблюдения всех мер предосторожности: обеспечения вентиляции, использования защитной одежды, соответствующих условий хранения, нейтрализации отработанного состава и так далее.
К этому относится, например, предоставление хороших условий для работы, чистота, вентиляция, планировка, качественная защитная одежда, включая защиту глаз и органов дыхания.
Индустрия моды реагировала на эпидемию испанки, отрицая уязвимость и слабость: с одной стороны, защитная одежда указывала на возможность получить контроль над заболеванием, с другой – беспечные интонации при упоминании о пандемии преуменьшали её серьёзность.
Однако есть основания полагать, что те, кто носил маски и вуали, стремились выглядеть модно и искали разнообразия; защитная одежда обсуждалась в том числе и в контексте модных тенденций.
Для этого мне нужно выйти из так называемой зоны карантина и снова снять защитную одежду.
С уверенностью можно сказать, что ко второй половине XII в. повсюду стала использоваться стёганая защитная одежда, на которую ссылаются многие источники того времени.
Для удобства я буду называть акетоном стёганую куртку, надеваемую под броню или используемую в качестве независимой защитной одежды.
Неизвестные были в чёрных капюшонах, но без какой-либо защитной одежды – очевидно, устойчивые.
Другие барокамеры, где лежали наши ребята, обслуживали солдаты, потому что штатные санитары отказались, требовали защитной одежды.
Стянув уличную защитную одежду и бросив поверх контейнера с его именем, папа недовольно посмотрел на меня.
Рядом – вешалка, на которой висят два противогаза и два комплекта защитной одежды (дождевики или плащ-палатки,) обклеенные заплатами.
Важно всегда носить защитную одежду от солнца, чтобы избежать солнечных ожогов и перегрева.
– Работаем! – со всех сторон к месту происшествия побежали люди в чёрной защитной одежде.
Даже под слоем защитной одежды девушка выглядела до жути тонкой, а рост едва ли позволил бы ей заглянуть в морду среднему оленю.
Я достала из шкафа защитную одежду: накидка на платье из платной ткани, застёгивающаяся сзади.
От работников может потребоваться, чтобы они перед входом на участок надевали чистую защитную одежду и обувь и мыли руки.
– Мы не догадались сшить защитную одежду.
– Ну что я, ребята, скажу вам – чтобы разведку местности провели. Да, только вот ещё защитную одежду надеть с кислородной маской.
Мейрик, основываясь на неверной интерпретации этимологии этого слова, предполагал, что оно означало защитную одежду, изготовленную из пластин, расположенных горизонтально и накладывающихся друг на друга, но это весьма сомнительно.
Всё на нём старое, изношенное: защитная одежда покрыта многочисленными наклеенными заплатами.
Почти невесомая, но удивительно прочная защитная одежда, творение неведомых мастеров.
Первая: он не собирался снимать свою защитную одежду неподалёку от асуры, находясь в пределах её стремительного броска.
У входа в силовое помещение висела защитная одежда и автономные дыхательные аппараты.
Одевши защитную одежду с полной заправкой за минуту с лишним, они застыли по стойке «смирно», дожидаясь следующей команды.
В большинстве случаев одноразовая защитная одежда представляет собой плотный комбинезон, похожий на комбинезон аквалангиста.
Разложив защитные одежды, я оглядел их.
Руководитель изо всех сил крикнул: «Уходим», и физики гуськом покинули лабораторию, по-быстрому скинули защитную одежду и отправились на проверку радиации.
Закрыл дверь на код и запустил процесс уничтожения вируса, чтобы избавиться от всех его следов, которые могли попасть на него, расстегнул защитную одежду и предупредил об опасности членов команды отбора вирусов.
Ни у кого из них нет оружия, но все – в безликой защитной одежде, все с головы до ног закованы в легкую броню.
На лбу врача выступают капли пота. У меня тоже: чувствую, как начинает повышаться температура и в защитной одежде становится душно.
И вот, наконец, он видит своих спасителей: три человека в зелёных халатах, трое в защитной одежде бордового цвета с оружием и двое в форме коричневого цвета.
Поэтому предлагайте ему соответствующую защитную одежду в холодную и влажную погоду, ваш уиппет с благодарностью примет её.
– Увы, без защитной одежды никак, – лейтенант покачал головой. – Атмосфера отравлена, нельзя допускать контакта с кожей…
В таких мы храним защитную одежду для выхода на улицу.
Его защитные одежды походили на мой костюм искателя, но плотнее прилегали к телу и, вероятно, шились на заказ.
В среде космической вольницы, большую часть времени закованной в плотные защитные одежды, такое обнажение выглядело довольно откровенным.
Третий: на дуэли с применением защитной одежды и холодного оружия установленных образцов.
В отличие от космических защитных одежд она больше открывала, чем скрывала.
И принесла охапку защитной одежды, подходящей, на её взгляд, для ловли новорождённых ядовитых детёнышей.
Я уже и защитную одежду таскать перестал.
На поиски третьего комплекта защитной одежды ушёл ещё час.
Там, поблёскивая на солнце полировкой прозрачных щитов, разворачивались в строй люди в полевой защитной одежде, под которой находились бронежилеты.
На бывшем судоремонтном заводе наладили обеззараживание воды и продуктов для храмовников, а также восстановление противогазов, пошив защитной одежды, пропитку её специальными составами и последующую дезактивационную обработку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защитная одежда»

  • Летняя одежда стрелков состояла из рубах и шаровар защитного цвета и легких фуражек.
  • Все участники экспедиции были одеты однообразно. Летняя одежда состояла из рубах защитного цвета, таких же штанов, поясного ремня, фуражки и трех смен белья. Для защиты от паразитов была заготовлена одна пара дегтярного белья, которая надевалась по очереди, когда это было нужно. Обувь была сшита в Хабаровске по форме орочских унтов. Автор рассчитывал также приобрести их у местного туземного населения. Кроме того, все имели для защиты от комаров: сетки на головы, нарукавники и нитяные перчатки.
  • Вот он, наконец, лес, таинственный и молчаливый. Слава Всевышнему! Сейчас она в нем. Неприятель отстал, наконец; должно быть, побоялся засады, остановился и совещается прежде, чем въехать в лес. Зато там, впереди, за стволами деревьев, мелькают знакомые фигуры в одеждах защитного цвета… Вон и землянки и окопы… Наконец-то! Благодарение Господу! Всевышний помог ей благополучно добраться до них…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «защитная одежда»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я