Предложения со словосочетанием «защитная функция»

Удобство может и должно быть не только физического свойства, но и психологическим, создающим чувство собственной защищённости – ведь одежда изначально призвана выполнять защитные функции.
Активный образ жизни с дозированной физической нагрузкой и своевременным отдыхом, рациональное питание, массаж и самомассаж – всё это повышает защитные функции организма человека.
Помимо этого повышают защитные функции кожи различные полезные жиры, которые содержатся в рыбе и морепродуктах, орехах, растительных маслах.
Чтобы повысить защитные функции организма, следует вести активный образ жизни с дозированными физическими нагрузками и своевременным отдыхом, рационально питаться, проводить массаж и самомассаж.
Кроме того, сердце помещено в специальный мешочек – сердечную сумку, или перикард, выполняющую защитную функцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стегальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это заболевание проявляется как осложнение первичного гнойного очага, либо бывает вызвано снижением защитной функции организма.
При этом капсулообразование является защитной функцией патогенной бактерии и предохраняет её от фагоцитоза и других защитных механизмов макроорганизма.
При ослаблении защитных функций организма они начинают вести себя агрессивно.
Под влиянием холода организм становится более уязвимым к простудам и вирусным инфекциям, недостаток витаминов в питании снижает защитные функции организма и осложняет течение болезней.
Особенное строение позвонков обеспечивает защитную функцию позвоночника для спинного мозга и корней спинномозговых нервов.
Но со временем защитная функция печени снижается, что ухудшает состав крови и приводит к зашлакованности всего организма.
Защитная функция кожной флоры, о которой говорилось выше, или помощь при пищеварении, которую оказывают кишечные бактерии, – это все неоспоримые факты, но задачи наших микробов наверняка намного, намного масштабнее.
В этом состоянии защитные функции вегетативной нервной системы сдерживаются, и организм радуется не только социальной вовлечённости – обмену просодическими звуками и выражениям лиц, но и прикосновениям.
Эта часть любит подавлять воспоминания о травмирующих событиях, что также является определённой защитной функцией.
Дверные блоки с усиленными защитными функциями могут быть использованы в качестве входных в квартиру или во вспомогательные помещения.
Соответственно этому защитная функция страхования имеет три составляющих: юридическую, материальную и психологическую.
Скрещённые ноги в области лодыжек или колен усиливают защитные функции как перед другими людьми, так равно и перед собственным мышлением.
Ликвор– спинномозговая (цереброспинальная) жидкость – образуется в желудочках головного мозга и, осуществляя защитную функцию, омывает головной и спинной мозг от черепа до крестца.
Кроме того, кожа выполняет и основную защитную функцию.
Масло авокадо восстанавливает защитные функции кожи и её иммунитет.
К дверным блокам с усиленными защитными функциями могут дополнительно предъявляться требования к взломоустойчивости.
Если «нападение» на миндалины происходит слишком часто, они могут утратить защитные функции и превратиться в постоянное пристанище патогенных микроорганизмов.
Психологическая составляющая защитной функции страхования заключается в получении страхователем чувства защищённости от превратностей судьбы и уверенности в завтрашнем дне, где это чувство основано на наличии юридического обязательства страховщика произвести страховую и иные выплаты, а также в уверенности страхователя в финансовой надёжности страховщика.
Они по-прежнему несли защитную функцию, да и собственные резервные порталы никуда не делись, но их треки тоже разделили.
Такая игрушка заслуживает внимательного и серьёзного отношения взрослых, ведь для малыша она выполняет важные защитные функции.
Так работает защитная функция психики – позволяет сохранять эмоциональный фон в период бурь и внешних катаклизмов.
Осуществлению защитной функции и функции представительства интересов работников способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности.
Предполагается, что в этом состоит защитная функция воды, которая направлена на устранение воздействия высокой температуры.
Огромное количество сахара вызывало у людей в голодные времена повышение работоспособности, улучшало защитные функции организма.
Люди во время войн подвергаются стрессам, которые снижают защитные функции иммунной системы.
Предмет нашего рассмотрения составит не только история развития защитных функций человека, но и иммунные системы в дикой природе.
В целом эта руна несёт в себе огромный позитивный посыл и исполняет защитную функцию.
Показателен пример, в случае с физическим недугом: при заражении наш организм включит защитные функции, поднимет температуру тела и вступает в непрерывное сражение.
С одной стороны, оно призвано обеспечить реализацию защитной функции трудового права, а с другой – повысить эффективность производства, которое должно опираться на передовые технологии и высокий квалификационный уровень работников.
Второй вариант, к которому приводили его мысли, заключался в том, что сии образы имеют под собой действительно существующую основу, а в момент их получения просто-напросто включается защитная функция мозга, не дающая человеку обезуметь при смешивании двух реальностей.
В принципе, в обществе, испытывающем сильную политическую деформацию (например, к власти пришли воры или иностранцы), срабатывают защитные функции самого общества вопреки власти.
Выполнение защитной функции должно быть связано с одним государственным органом или специальной службой, которая координирует деятельность других правоохранительных и иных органов, контактирует с ними в части обеспечения безопасности защищаемого лица.
Наряду с защитными функциями профсоюзы стали осуществлять и ряд новых, не свойственных для капиталистического общества функций: обучение работников, укрепление трудовой дисциплины, организация соревнования на производстве и др.
Хотя я всегда считала, что фильмы – это выдумки, но, возможно, в них есть толика правды и крест обладает защитными функциями.
Кроме того, при привлечении работника как к сверхурочной работе, так и к работе с ненормированным рабочим днём предоставляемый ему уровень гарантий и компенсаций не всегда позволяет делать вывод о реализации защитной функции трудового права.
В этом случае сознание человека активирует защитные функции, которые заблокируют возможность исполнения желания, и включится запрет на исполнение любых желаний.
Воспаление – это естественная защитная функция организма.
Но применённое заклятие значительно ослабило защитные функции магического форт–поста, и когда…
Края ногтевой пластинки покрыты кутикулой– слоем клеток эпидермиса, имеющим защитную функцию.
Следовательно, первой подфункцией защитной функции носа является очищение, или обеспыливание, вдыхаемого воздуха.
Никто не сможет оспорить утверждение, что страх – это в первую очередь защитная функция тела, сознания, ума, и только потом, подпитанный нами самими, он превращается в нашего палача и терзателя – врага, с которым приходится справляться шаг за шагом.
Лечебная кулинария, или, как сейчас принято говорить, правильное питание, в древние времена применялась как самостоятельный терапевтический метод, способствовавший активизации защитных функций человека и в результате приводивший к избавлению от целого ряда различных заболеваний.
Поэтому в отлаженном тысячелетиями механизме взаимоотношений среды и организма, связанном с характером и уровнем защитных функций последнего, может возникнуть дисбаланс.
Пятой подфункцией защитной функции носа является терморегуляция, или согревание вдыхаемого воздуха.

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «защитная функция»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я