Предложения со словосочетанием «защитники родины»

Из него не выйдет ни добрый защитник родины, ни борец за своих друзей, если он покорился наслаждению.
Я вас хорошо знаю, и ваше место в рядах защитников родины
Французские писатели превратили доблестного и отважного воина в прекраснодушного, подчас наивного и слишком доверчивого правителя (в некоторых версиях – ещё и обманутого мужа), уступившего роль защитника родины и заступника обездоленных своим рыцарям – Ланселоту, Гавейну, Персевалю и т. д., и эта метаморфоза отразилась в браншах животного эпоса, развивающегося практически параллельно рыцарскому.
Получатся из них патриоты и хорошие защитники родины?
Престарелые защитники родины с изумлением увидели, что все садовые диваны, как тогда называли массивные деревянные скамейки с металлическими ножками и боковинами, почему-то валяются внизу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиапроигрыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пять суток длился бой между храбрыми самоотверженными защитниками родины и революции, с одной стороны, и бандой германских империалистов – с другой.
Когда имена воинов будут известны, их захоронят со всеми почестями, как подобает хоронить защитников родины.
Юный защитник родины нажал на спусковой крючок, и выпущенная им граната разнесла ко всем чертям маленький грузовик с пулемётом.
В общем, когда «герой» нашего будущего защитника родины ожил наполовину и стал напоминать довольно солидный огурец, на него обратила внимание старшая медсестра.
Эта новость стала ударом: мне что же теперь беззаботно гулять одиноко по улицам, когда все друзья стали защитниками родины?
В своей краткой речи совнаркомовец подчеркнул, что партия и правительство рассматривают возможность привлечения в процесс восстановления разрушенного войной народного хозяйства, укрепления тыла и мобилизации ресурсов для фронта закалённых в боях с немецко-фашистскими захватчиками доблестных защитников родины, которые имеют навыки управления людьми и крупными подразделениями.
Защита произносила речи, напирая на то, что перед судьями лежит далеко не обычный защитник родины, и вопрос о наказании смертной казнью как-то сам по себе отодвинулся на задний план.
Лучше я за капитана дальнего плавания пойду – обеспечивать тыл защитнику родины.
Американские солдаты, прошедшие курс улучшений в «Гентэк» стали самыми могущественными защитниками родины в истории нашей великой страны!
Потому что идея моего деда сделать из меня защитника родины возымела как раз прямо противоположный от желаемого результат.
Ничто не может его остановить, когда дело идёт о спасении защитника родины.
Конечно, многие мальчишки мечтали стать воинами-мастерами, а девчонки – выйти замуж за таинственного защитника родины.
Пожилой оборотень не торопился его осуждать и строго поучать, что, мол, служба почётна для любого мужчины и ему стоит гордиться, что он станет настоящим защитником родины и, может, достойно погибнет в бою и останется в истории героем.
– Я и не волнуюсь, – улыбнулся он. – Ты барышня самоотверженная – перевязываешь защитника родины, пловом угощаешь…
Что в условиях… (все понимают, о чем речь, и не стоит утомлять народный суд бесконечными повторениями)… признается действом ведущим к выводу из строя защитников родины, ибо в условиях войны, на фронт призываются и женщины тоже.
Мокрая шапка, нахлобученная на самый лоб, венчала фигуру защитника родины.
Под глазами тёмные круги, а выражение лица как у студента-первокурсника, очнувшегося в вытрезвителе и теперь пытавшегося понять, как вечер, начавшийся столь многообещающе, мог закончиться так плачевно: полным отсутствием воспоминаний и денег, маячившим на горизонте отчислением и вполне реальной возможностью стать вскоре защитником родины без особого к тому желания.
Для удобства защитников родины и их семей руководство гарнизона отстроило детский сад, школу, ателье пошива одежды, магазин-военторг и, разумеется, кафе под традиционным названием «Звёздочка».
– Ну конечно, конечно, разве можно сделать что-нибудь для честного защитника родины?
И бывший защитник родины стал тем, кем должен был стать.
Просто вчера все офицеры были в городе, губернатор в честь доблестных защитников родины устроил бал.
К примеру, температура в моей комнате никогда не поднималась выше пятнадцати градусов, матрас был жёстким, а одеяло таким кусачим, что я почувствовала себя юным кадетом, вступающим на суровое поприще защитника родины и готовым ради этого терпеть лишения и закалять волю.
Она имела устаревшее оружие и технику, держалась на морально-волевых качествах защитников родины.
Но цепкая хватка бывалого разведчика настигла меня прямиком у спасительной двери, и тут-то моя закалённая частейшими порками задница ощутила весь энтузиазм сконфуженного защитника родины.
Легендарное место, политое кровью нескольких поколений защитников родины, а не вдохновляет.
Понимая глупость государственных законов в отношении защитников родины, лишившихся в годы войны каких-либо жизненно важных органов, не выдержал бывший морской пехотинец.
Ну ты ж, Ваня, не дашь мне соврать, мы тут в нашем военном городке разных защитников родины видели – от рядового до маршала.
Ну, а как раз потому она до чего невозмутимо и на редкость помпезно всячески перевоплощала реальную войну и имевших личность героев в тех бестрепетно переполненных гордостью за всю свою отчизну безликих защитников родины, на деле начисто лишённой всякого доподлинно настоящего материнского лица.
А не потому ли белые косточки совсем неизвестных, а, следовательно, и безвестных защитников родины так и остались лежать на полях и весях той и поныне необъятной страны, и всех их преступно и беспринципно попросту никак не предали вовсе-то никакому вполне достойному же погребению…
– Ген геройства и жертвенности, сформированный защитниками родины, унаследовала львиная доля поствоенного поколения страны.
Студенты согласились ехать в телеге, облачившись в противогазы и костюмы химической защиты, имитируя защитников родины.
Мне приглянулась профессия психолога, который будет оценивать потенциальных защитников родины!
Не желаете познакомиться с тремя защитниками родины?
Наша задача, как мужчин и защитников родины остановить это вторжение, а не бестолково погибнуть в первом бою.
Но впервые это благородное оружие защитников родины упиралось в собственные рёбра.
Они, конечно, были шпионами, а мы отважными защитниками родины в целом и света в отчем доме в частности.
– Воу, надеюсь ты меня не скинешь с лестницы, я ведь такой больной и такой беззащитный защитник родины и вашего спокойствия – он скорчил рожицу, сарказм бил в цель безошибочно.
Замечу, что советская государственная машина тщательно контролировала уровень здоровья будущих защитников родины.
Это финских пленных, возвратившихся на родину, радушно встретят власти и они опять встанут в ряды защитников родины.
Время пришло вам так же становиться защитниками родины, стать воинами.
Я сел на стул и словил флешбек – вот мне снова 18 лет, и в одних труселях стою в мрачном коридоре военкомата с кучей будущих защитников родины.
И вот мой взгляд упал на неё, меня отпустило; наоборот стал ещё более без эмоционален, хотелось показать себя только с лучший стороны, чтоб мной гордились, как настоящим защитником родины и отечества.
Ну да, год в рядах защитников родины я провёл, занимаясь полезным трудом на благо командиров, ну а пострелять нам, обычным пехотинцам, дали всего несколько раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защитники родины»

  • — Вы даже улыбнулись, подчеркнув этим неуважение к защитнику родины и чести армии, — неуважение, на которое я вправе ответить револьверной пулей.
  • Типичным образцом этих подневольных защитников родины, носивших на сером картузе крест с словами „за веру и царя“, был для меня денщик отца из государственных крестьян (однодворцев, по тамошнему прозвищу) Чесноков.
  • — Ну, что скажете вы теперь, советные мужи Новгорода Великого? Прячьтесь скорей в подпольные норы домов своих, или несите Иоанну на золотом блюде серебряные головы чтимых старцев, защитников родины. Исполнились слова мои: опустились ваши руки. Кто же из вас будет Иудой-предателем? Спешите, пока все не задохлись еще совестью, пока гнев Божий не разразился над вами смертными стрелами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защитник»

  • ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНИК

Значение слова «родина»

  • РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДИНА

Афоризмы русских писателей со словом «защитник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитник»

ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п.

Все значения слова «защитник»

Значение слова «родина»

РО́ДИНА, -ы, ж. 1. Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество.

Все значения слова «родина»

Синонимы к словосочетанию «защитники родины»

Ассоциации к слову «защитник»

Ассоциации к слову «родина»

Какими бывают «защитники родины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я