Предложения со словосочетанием «реакция на стресс»

Несмотря на научно-технический прогресс, реакция на стресс современного человека ничем не отличается от таковой у нашего предка, жившего в пещерах – это реакция борьбы или бегства.
Но повседневные происшествия, например пробка на дороге, – тоже усиливают реакцию на стресс.
Согласно нейронаучным данным, реакцию на стресс можно скорректировать всего за минуту-полторы.
Такая перезагрузка может изменить вашу физиологическую и эмоциональную реакцию на стресс в тот самый момент, когда вы его испытываете.
Быть может, вы выросли в обстановке военных действий, стали свидетелем жестокости и насилия, что определило особенности и тип вашей реакции на стресс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пахит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследуется механизм выбора реакции на стресс и формулируются условия для развития высокой работоспособности и управления качеством жизни.
Критический момент в реакции на стресс наступает, когда надпочечники выделяют в кровяное русло порцию гормонов стресса.
Без него невозможна адекватная реакция на стресс, но избыточное или продолжительное выделение этого гормона нарушает равновесие в работе организма.
При этом представительницы этой группы всё так же подвержены самым незначительным стрессовым факторам, меняется лишь реакция на стресс.
Здоровая реакция на стресс, когда мы сначала испытываем приступ стресса, а затем довольно быстро восстанавливаемся, на самом деле полезна для организма.
Так как кортизол играет важную роль в адаптационной реакции на стресс, то повышенный уровень кортизола несёт ответственность за возникновение психического расстройства, называемого навязчивым неврозом.
Кате-холамины действуют практически в сам момент стресса как непосредственная кратковременная реакция на стресс.
Сам механизм реакции на стресс, так мудро предусмотренный для защиты нашего организма, становится угрозой для здоровья и самочувствия индивида.
В результате эта система – и наша реакция на стресс – постоянно активирована, что может нарушить нормальное функционирование органов и систем организма и даже вызвать повреждение клеток мозга.
Он очень важен для нормального развития системы реакции на стресс и лимбической системы будущего ребёнка.
Несмотря на то, что достоинства, недостатки и преимущественные области применения доминирующего архетипа имеют определённый и фиксированный характер, у вас имеется широкий спектр различных реакций на стрессы.
Эта острая реакция на стресс может быть полезной – если она кратковременна.
В то же время, если вы знаете, какой архетип у вас ведущий, вам будет легче предсказать свою реакцию на стресс в физическом плане, в мыслях и в общении с окружающими.
Наши методики делают возможной остановку беспорядочного метания мыслей, а это основа здоровой реакции на стресс.
Мы уже довольно давно знаем, что присутствие друга может ослабить реакцию на стресс и помочь справиться с трудной ситуацией.
Интересно отметить, что катехоламины, играющие столь важную роль в формировании реакции на стресс у людей с I группой крови, никак не влияют на возникновение навязчивого невроза.
Всех нас по характеру реакции на стресс можно разделить на три группы.
Некоторые из ключевых генных элементов, отвечающих за ту или иную реакцию на стресс, расположены в том же участке хромосомы, что и ген, отвечающий за группу крови.
Изучая реакции на стресс в связи с группой крови, можно обнаружить чёткие различия в таких реакциях.
Когда мы изучали одного участника, чтобы взять у него кровь и измерить реакцию на стресс, нам была нужна полноценная, скоординированная команда, куда входили медсестра, лаборант и целая группа исследователей.
И реакция на стресс в быстро развивающейся ситуации всё ещё может быть огромным благом для нас с точки зрения способности работать на полную катушку, когда нам это нужно.
Фактически она может иметь прямое отношение к реакции на стресс.
Таким образом, куры продемонстрировали характерный набор физиологических и поведенческих реакций на стресс и испуг как в ситуации 3, когда ветер дул на них самих, так и в ситуации 2, когда ветер дул на цыплят.
Типичная для меланхоликов реакция на стресс – уход от общения, погружение в себя и в свои переживания.
Женщина усвоила, что, когда она испытывала неприязнь, нетерпение, фрустрацию, гнев и ненависть, эти состояния запускали реакцию на стресс и вызывали некогерентный, беспорядочный сердечный ритм.
Вопрос. Как вы контролируете себя, отслеживая собственные реакции на стресс, чтобы удостовериться, что вы поддерживаете «оптимальное управление»?
Врачи отметили учащённое сердцебиение и высокую температуру тела у некоторых детей, из чего, по-видимому, следует, что реакция на стресс, опосредованная гормонами или вегетативной нервной системой, может играть здесь определённую роль.
Эта реакция на стресс присутствует с младенчества, но способность рационально обрабатывать стресс, решать проблемы, творчески мыслить и избавляться от этого состояния повышенного возбуждения развивается постепенно.
Так проявляется реакция на стресс – реакция «бей или беги».
Иногда переедание является защитной неосознаваемой реакцией на стресс, на ситуации, которые кажутся безвыходными и неразрешимыми.
Гипокапния возникает при глубоком и частом дыхании, которое, как правило, возникает как реакция на стресс (состояние паники, истерики, страха и т.д.).
Возможно, вы всегда говорили "Да" как реакцию на стресс или из желания избежать конфликта.
Полученные в экспериментально-психологических исследованиях результаты позволяют говорить о том, что эмоциональный баланс в отношении компонентов негативной аффективности, отражающий «психофизиологическую цену» индивидуальной реакции на стресс, может использоваться в качестве критерия индивидуальной нормы реакции как больных, так и здоровых.
Это у них такая реакция на стресс.
Этот человек поддался апатии, обычной реакции на стресс.
Для одних людей характерна активная реакция на стресс, для других – пассивная.
Помните, что реакция на стресс работает с младенчества, но способность успокаиваться развивается со временем.
Фаги и вирусы способны разрушить клетку-хозяина, высвобождая своё многотысячное «потомство», причём часто это бывает реакцией на стресс, примерно так, как реагирует на стресс наш организм: мы не находим себе места и теряем аппетит!
По мнению некоторых психологов, именно стрессы способствуют стремительному увеличению веса у отдельных людей, для которых сам процесс поглощения пищи и повышение аппетита являются своего рода защитной реакцией на стрессы.
Я надеюсь, что после нашего совместного времяпрепровождения у вас сформируются подвижное, гибкое мышление, вы подчерпнете новые знания о ваших собственных реакциях на стресс и нервной системе, а также инструменты для эффективного управления ими ради радости, здоровья и долголетия.
В то же время опиатный механизм вполне логично объясняет такое известное явление, как гиперфагическая реакция на стресс, когда переживание негативных эмоций сопровождается резко возрастающим усилением аппетита и практически неконтролируемым активным пищевым поведением.
Гормоны влияют практически на все процессы в вашем организме, включая физический рост и развитие, эмоции и настроение, сон, реакцию на стресс и так далее.
Воспитательница организовала нам встречу, и как только малыш влетел в комнату, стало понятно: то, что она считала плохим поведением, на самом деле было реакцией на стресс.

Ассоциации к словосочетанию «реакция на стресс»

Все ассоциации к словосочетанию РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реакция на стресс»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • — Наш фабричный котел еще мало вместителен, и долго придется ждать, когда он, переварив русского мужика в пролетария, сделает его восприимчивым к вопросам государственной важности… Вполне естественно, что ваше поколение, богатое волею к жизни, склоняется к методам активного воздействия на реакцию
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Синонимы к словосочетанию «реакция на стресс»

Ассоциации к словосочетанию «реакция на стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я