Карта словосочетания «защитная маска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «защитная маска»

Этот пчеловод учил меня надевать защитную маску, посвятил меня во все особенности жизни пчёл, и я до сих пор помню его рассказы, хотя в ту пору мне было шесть или семь лет.
Натянув на лицо защитную маску с дыхательным аппаратом, он шагнул по направлению двери.
Наверное, поэтому индейцам екуана не нужно было носить защитную маску равнодушия от чужаков, как индейцам таурипан, что и позволило нам увидеть неповторимую индивидуальность мужчин, женщин и детей.
Повесьте в спальне тёмные шторы, а если вам всё равно кажется, что в комнате слишком светло, используйте защитную маску на глаза.
Покрытый копотью парень в бесформенном комбинезоне поправляет защитную маску и зажигает сварочную горелку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К каким только ухищрениям не прибегают вьетнамские женщины, чтобы защитить кожу от жаркого тропического солнца: длинные перчатки, полностью закрывающие руки, глубоко надвинутая на глаза панама и платок, повязанный на лицо, или специальная защитная маска
В статье рассказывается о «самых разных причудливых» способах ношения защитных масок, в том числе о том, что некоторые украшают их вышивкой и другими декоративными элементами.
Оба натянули противогазы: подразумевалось, что они должны спасать от чёрного дыма, но теперь фильтры и защитные маски оберегали лёгкие и глаза от пыли, которая стояла над развороченной землёй.
Тогда под присмотром врача им, по пять человек за раз, разрешали снять защитную маску, чтобы вдохнуть нефильтрованный и неочищенный воздух.
Его слова меня ранят, и я не успеваю натянуть защитную маску пренебрежения прежде, чем отвести взгляд.
– А вы не можете убрать это? – он показал пальцем на защитную маску шлема. – Как я понимаю, эта штука защищает вас? Но тут никто не хочет вас убивать.
Дезодорант со слезоточивым газом и прилагающиеся к нему две защитные маски – для себя и для клиента.
От дыхания стекла защитных масок запотевают, и после пяти вдохов-выдохов перед глазами только белая полоса прилипшего к стеклу дыхания.
Дверь катера с пассажирской стороны поползла вверх, и тут же прозрачная защитная маска закрыла мои глаза и нос, солнце заходило, и в пустыне начинало резко холодать.
Он одел защитную маску, очки и перчатки, достал термос из под рубашки открыл его и очень осторожно взял одну капсулу с ураном.
Его владелица, как и сопровождавший её мужчина, была облачена в чёрную защитную маску, полностью скрывавшее её лицо.
Когда вошедшие стянули защитные маски и откинули капюшоны, я с интересом рассмотрел второго прибывшего – худощавый паренёк, стрижка под ноль, на угловатом лице повсюду веснушки и остатки густого загара.
Их лица были скрыты защитными масками, а в руках они держали металлические палки с двумя остриями на концах, похожие на удлинённые вилки.
Половину его лица, скрывала защитная маска.
Смутившись, мужичина извинился и, быстро достав из кармана защитную маску, надел её на себя.
Живо нацепили защитные маски.
Сорвёт защитную маску или прокусит костюм?
Не уверены они в себе, боятся проявить себя, прячутся за забралом защитной маски, поэтому и ведут себя… – запнулся, выбирая слова помягче, – неадекватно, ёрничают по поводу и без повода.
На лицах людей появились защитные маски.
На лице женщины была как-то, вкось надетая защитная маска, а рядом лежала стопка бумаг с какими-то документами, на которых издалека были видны жирные синие печати.
После ужина жена села мастерить самодельные защитные маски из тряпочных салфеток на случай, если придётся выходить из дома за продуктами, у неё ловко это получалось.
Вся нижняя часть её лица была скрыта плотной тканью защитной маски – как и у всех вокруг, конечно.
Места в лайнере были полностью заняты, и, как только все уселись, половина пассажиров защитные маски просто сняла.
– А тебя ждут оранжереи с чистым воздухом, – заботливо проговорил пилот, понимая, что долгое отсутствие защитной маски отнимает жизненное время прародителя.
Ведь, когда не боишься собеседника, не зависишь, с него нечего взять, то первые несколько защитных масок, созданных для выживания в обществе, слетают, обнажая уязвимое эго, и вся дурь как на ладони.
Подруга подлетела к ней, закрыв ладонями глаза, когда она рассматривала античную статую над входом, ностальгически вспоминая, как во время коронавируса на ней висела защитная маска.
Все участники тотчас опустили защитные маски и приготовились к работе.
Судя по тону, она опомнилась и надела привычную защитную маску отстранённости, при этом намекала, что продолжение знакомства мне не светит.
Обмотав головы защитными масками, двое рабочих пригнали к воротам один из неказистых шестиколесных вездеходов, заслуженно получивших прозвище "Страшила".
У крыльца магазина стояло несколько женщин со сдёрнутыми к подбородку защитными масками.
На голове человека был чёрный шлем, лицо закрывала защитная маска.
Слушали, как в наушнике защитной маски голос бота-диспетчера передавал информацию о новых вызовах, уточнял адреса и улицы.
Всё лето он печалился, запираясь в своей омытой синим светом комнате, играл в компьютерные игры и (как мы обнаружили впоследствии) создавал компьютерные игры немыслимой сложности и красоты и мечтал об этом дразнящем лике, скрытом защитной маской, о режущем металл пламени в её руках, которым она создаёт из грубого железа изысканные фантазии.
Бывший практикант прошёл прямо в библиотеку, стащил защитную маску и присел на краешек стола.
Громкие хлопки взрывов оглушили бойца, а запах гари и озона пробился даже сквозь фильтры защитной маски.
Защитная маска слегка искажала её красивый низковатый голос.
Поняв, что колдун владеет сведениями обо всех её секретах, она сбросила защитную маску и теперь осталась перед ним в переносном смысле нагая, трепеща перед неизбежным страшным исходом её жизни.
Рабочие в зелёных жилетах и защитных масках бросают землю – никаких шёлковых платочов.
На императоре была надета защитная маска, на морду его коня тоже.
Её сон не показался мне притворством, и я просидел в ногах кровати четверть часа, рассматривая спящую девчонку, не прикрытую сейчас защитной маской растерянности и испуга, уже не понимая, чего хочу.
Монтажники в страховочных поясах, сварщики с откинутыми на затылок защитными масками, электрики с «кошками», турки, сербы, итальянцы, оранжевые жилеты поверх фирменных спецовок ведущих строительных фирм мира, разномастный людской поток бурлил и галдел на все лады.
Мне нечего было противопоставить этим насмешкам, кроме равнодушия, и я не позволяла невзлюбившей меня однокласснице пробить защитную маску.
Но перед этим протянул головной убор из белой ткани – нечто среднее между куклус-клановским колпаком и защитной маской пчеловода с сеткой против глаз.
Другая женщина, выросшая в похожих условиях, приучила себя вообще не чувствовать: она привыкла носить защитную маску улыбки и всегда говорила: «У меня всё хорошо!».

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «маска»

  • МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «маска»

МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.

Все значения слова «маска»

Синонимы к словосочетанию «защитная маска»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я