Предложения со словосочетанием «зачатки религии»

Самые зачатки религии, различные формы примитивного тогда ещё искусства, знания, которые мы сейчас назвали бы научными, – и те передавались последующим поколениям в виде мифов как коллективный опыт предков.
Мифология представляет собой целую систему первобытного мировосприятия, которая включает не только зачатки религии, но и элементы философии, политических теорий, донаучных представлений о мире, а также в силу своей образности и метафоричности и разных форм искусства, в первую очередь словесного.
Но примерно так и обстояли реалии, когда зарождались зачатки религии.
Наши предки стали устраивать похороны своим соплеменникам, сначала из санитарно-гигиенических соображений, которые постепенно превратились в ритуал, а это уже зачатки религии.
Так зародились некоторые зачатки религий, которые, когда сознание людей достигло определённого уровня, вылились в определённые течения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приталкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В попытке понять окружающий мир в первобытном обществе зародилась наука в виде зачатков религии.
Жили кроманьонцы родовыми общинами и впервые в истории создали поселения, занимались земледелием, приручали животных, было появление зачатков религии и культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зачатки религии»

  • Психология народных обрядов коренится в религиозном миросозерцании. Заклинающий человек властен над природой, она служит только ему; оттого он сам чувствует себя богом. Это подтверждается массой фактов, собранных о людях-богах. Состояние сознания заклинающего природу, по словам Е. В. Аничкова, еще не религия, но то смутное мировоззрение, в котором таились уже зачатки религии. Заклинание — это древнейшая форма религиозного сознания. [Там же, стр. 38–39]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зачаток»

  • ЗАЧА́ТОК, -тка, м. 1. Первоначальная форма чего-л., способная к дальнейшему развитию, росту; зародыш. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЧАТОК

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зачаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачаток»

ЗАЧА́ТОК, -тка, м. 1. Первоначальная форма чего-л., способная к дальнейшему развитию, росту; зародыш.

Все значения слова «зачаток»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «зачаток»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я