Предложения со словосочетанием «захват заложников»

– По предварительным данным, осуществлён рядовой захват заложника на бытовой основе.
Соответственно, по-прежнему допустимым захват заложников считался только в военное время и только для того, чтобы удержать население оккупированной территории от военных действий против оккупационных властей.
Попробуем поставить себя на месте того, кто должен принять решение в случае захвата заложников, и решить уступить ли требованиям похитителей или рисковать убийством жертв; или же в случае женщины, вынашивающей нежелательную беременность, результат внебрачной связи, которая без ведома мужа должна решить оставить ребёнка или нет; или в случае партнёра, которому изменили, решить разорвать ли отношения; или в случае командира, который должен решить, кого послать на смертельно опасное задание; или в случае работодателя, который по причине кризиса, должен уволить, выбирая между преданными и надёжными сотрудниками; или тот, кто, в конце концов, стоит перед выбором различных профессиональных устремлений, когда все предложения по работе одинаково интересны и высоко оплачиваются.
Подобно тому, как полиция часто привлекает во время захвата заложников близких захватчиков, вы должны выяснить, кто важен для вашего партнёра по переговорам.
Остававшиеся на свободе члены организации ещё не предпринимали попыток захвата заложников с целью освободить лидеров первого поколения RAF.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкокалиберка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто тогда не думал о возможном захвате заложников, но никто и не исключал отдельных проявлений агрессии и спонтанных единичных нападений.
Предварительная информация – захват заложников группой террористов.
В итоге то, что могло обернуться продолжительным захватом заложников, закончилось счастливым спасением самого корабля, его экипажа и пассажиров.
При этом в современной практике захват заложников сопровождается не только политическими требованиями, но и нередко требованиями материального характера (вымогательство имущества, денег).
Например, простые составы незаконного оборота оружия, его основных частей, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 и 223) относятся к преступлениям средней тяжести, а такого же рода действия, совершённые группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222 и 223), являются уже тяжкими преступлениями; состав простого террористического акта или захвата заложника является тяжким преступлением, а те же действия, совершённые группой лиц по предварительному сговору, придают этим преступлениям уже статус особо тяжких преступлений.
Любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжать удерживать другое лицо (заложника) для того, чтобы заставить третью сторону, а именно: государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц – совершить или воздержаться от совершения любого акта для освобождения заложника, совершает акт захвата заложников.
Осуществляя свои действия, виновное лицо осознаёт, что оно совершает захват заложника в целях принуждения конкретных адресатов к выполнению или воздержанию от выполнения определённых действий как условия освобождения заложника; предвидит возможность или неизбежность причинения вреда заложнику или иным лицам и организациям, которым адресуется данное требование, в результате его действий и желает действовать именно таким образом.
При этом захват заложников рассматривается виновными не как самоцель, а как первый и необходимый этап в достижении генеральной, конечной цели.
Довольно часто захват заложников совершается организованными, устойчивыми вооружёнными группами лиц.
Важной и специфической особенностью действий, входящих в объективную сторону захвата заложника, является их ультимативность.
Без нападения не может быть бандитизма, без насилия не может быть захвата заложника, без причинения тяжкого вреда здоровью не может быть нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта и т. д.
Во-первых, при захвате заложника виновных лиц интересует не столько личность захваченного (как при незаконном лишении свободы и похищении), сколько возможность использования его в качестве средства давления на адресата.
О состоявшемся захвате заложника можно говорить только тогда, когда заложник, окружающие лица осознают факт незаконного ограничения свободы передвижения либо воспрепятствования лицу в таком передвижении и вынуждены подчиниться виновным под влиянием применения насилия или угрозы его применения.
Если в распоряжении государства – участника соглашения оказывается объект, который преступник приобрёл в результате захвата заложников, то оно возвращает его законному владельцу.
Задачи, поставленные перед австрийским спецназом, сформулированы следующим образом: подготовка и проведение операций по пресечению террористических акций, а именно захват заложников, угон самолётов, взрывы общественных зданий и политические убийства.
Таким образом, содержание субъективной стороны виновного лица при совершении захвата заложника отражает весь сложный комплекс, характеризующий взаимоотношения и взаимосвязи объекта посягательства и элементов объективной стороны.
Содержание квалифицирующих признаков захвата заложника, предусмотренных п. «а», «б», аналогично содержанию соответствующих признаков терроризма.
По своим объективным и субъективным характеристикам захват заложника весьма схож с такими преступлениями, как похищение человека и незаконное лишение свободы.
Ещё один парадоксальный момент – в ситуации захвата заложников именно переговорщик становится психологической опорой для террориста.
Поэтому захват заложника будет окончен в момент предъявления требования третьим лицам, так как только в этот момент полностью выполняется объективная сторона преступления.
При захвате заложников первые полчаса переговоров самые опасные: нет взаимного доверия, готовности идти на уступки, никакого буфера на случай непредвиденных обстоятельств…
Коробка так и осталась стоять под дверью, – этажом ниже той квартиры, где произошёл захват заложников.
Именно он для устрашения населения ввёл массовые захваты заложников, пытки и расстрелы.
Именно нападение, военная акция, а не набег с целью захвата заложников или оружия.
Но разве нет примеров захвата заложников в нашей стране?
Единственным процветающим бизнесом оставался захват заложников и торговля людьми.
Движение на дороге в московском направлении остановлено, да ещё захват заложников.
Захват заложников прямо как в кино.
Оказалось, он разговаривал с этим же абонентом в день захвата заложников в детском саду.
Их было так много, как будто ожидали захват заложников сегодня.
Видимо, случился захват заложника.
Отряд занимался ликвидацией последствий массовых убийств, терактов, применения биологического оружия, крупных захватов заложников.
Нелюди, которые для достижения своих гнусных целей выбрали терроризм, не гнушаются захватом заложников, в том числе и детей, убивают мирных жителей, изначально обречены на поражение, рано или поздно их уничтожат, лучше конечно рано.
А потом у следствия достаточно на них материалов, да ещё вот захват заложников, так что они всё равно получат своё.
Сам президент сказал, что не допустит в республике захвата заложников.
Ведь поведение раджи свойственно современному человеку – естественно, не в части захвата заложников, а в смысле боязни упустить прибыль.
Подобное считалось допустимым исключительно в том случае, если захват заложников побуждал другое государство отказаться от поведения, противоречащего международному праву.
Не стоит полагать, что царская власть когда-либо задумывалась о международно-правовой оценке своих действий в отношении захвата заложников.
Скорее захват заложников должен был использоваться для осуществления широкомасштабного управления казахским обществом извне.
На протяжении десятилетий российские вооружённые отряды ожесточённо и с применением грубой силы пытались покорить чукчей путём масштабного захвата заложников.
С 2021 года начались кибер-атаки с требованиями реального выкупа, что равноценно захвату заложников как в боевиках 80-ых годов.
Взимание ясака, как правило, связанное с насильственным захватом заложников из коренных народов, характеризовалось с момента его введения в начале XVII века жестокими злоупотреблениями, несправедливым обогащением за счёт коренного населения и воровством в пользу сборщиков ясака.
Никто не предположил, что это могла быть ловушка, не подумал, что вся история с захватом заложников придумана специально.

Значение слова «захват»

Значение слова «заложник»

  • ЗАЛО́ЖНИК, -а, м. Лицо, насильственно задержанное в обеспечение выполнения каких-л. обязательств или требований государством или организацией, к которым данное лицо принадлежит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛОЖНИК

Афоризмы русских писателей со словом «захват»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захват»

ЗАХВА́Т, -а, м. 1. Действие по глаг. захватитьзахватывать1 (в 1, 4, 5, 7 и 8 знач.). Захват власти. Захват судна. Захват чужих территорий.

Все значения слова «захват»

Значение слова «заложник»

ЗАЛО́ЖНИК, -а, м. Лицо, насильственно задержанное в обеспечение выполнения каких-л. обязательств или требований государством или организацией, к которым данное лицо принадлежит.

Все значения слова «заложник»

Синонимы к словосочетанию «захват заложников»

Ассоциации к слову «захват»

Ассоциации к слову «заложник»

Каким бывает «захват заложников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я