Карта слова «захватить» примеры предложения

Предложения со словом «захватить»

Много раз они говорили мне, что их революционный успех показал им, как легко несколько решительных человек могут захватить власть над страной.
Когда на повороте взметнулась вверх белая колокольня в золочёном шлеме, у меня вдруг захватило дух, и что-то странное произошло с моей рукой.
Комитет уже поставил своих людей на посты в особо важных учреждениях и теперь пытался захватить власть в некоторых других важных местах, по каким-то причинам всё ещё находившихся в чужих руках.
По непроверенным данным, верноприличникам и их подельникам удалось захватить несколько городов в свои руки, ликвидировав там власть императора и его сторонников.
Главная проблема для римлян заключалась в том, чтобы успеть захватить город до того, как к нему на помощь прибудут карфагенские армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Все эти инопланетяне хотят захватить мир, и ты – единственный человек, который может всех спасти, потому что…
Между тем русские уже захватили большую часть окружённого района.
Полагаясь на традиционные методы решения политических проблем, они не предполагали, что нацисты полностью захватят власть.
В полночь американцы снова пошли в атаку на этом участке. Им удалось захватить ещё четыре дота на стыке позиций немецких 183-й и 49-й пехотных дивизий.
К тому же научный сектор был разгромлен при попытке захватить корабль.
Вы начинаете замечать каждую мелочь, всех жалких смертных тварей, которые посмели не уступить вам место в метро, перечить вашей королевской особе в беседе, пресекли ваши попытки захватить мир.
Партизаны пользовались прежде всего той частью армейского имущества, которую не успели захватить немцы и итальянцы.
Под предлогом вытеснения русских эти силы рассчитывали захватить земли для поселения.
– Кстати, не забудь захватить хорошее средство от аллергии, – предупредила директор, недобро усмехнувшись. – Сам не сообразил? В лесу полным-полно пыльцы.
Первые попытки захватить власть большевики предприняли ещё 9 июня 1917 года.
Спустя несколько месяцев карфагеняне повторили попытку, на сей раз решив захватить сразу два города.
Уходя от границы в карательные и стратегические экспедиции, российские имперские войска постепенно захватили большую часть степи.
Большие сражения были редкостью, обычно война принимала форму бесконечных мелких набегов и ответных нападений, в результате которых победителю удавалось захватить часть земель проигравшего.
Им удалось быстро захватить несколько вражеских пушек и посеять панику в османском строю.
– Вы силой захватили чужой корабль, требуете за него деньги.
Поначалу система искусственного интеллекта орбитальной станции захватила цель, но сразу же отпустила её и сняла все активные приказы.
Этот эпизод имел важное значение, так как советская сторона впервые сумела захватить почти неповреждённый Ki-27.
Феодоркан воспользовался ситуацией и со своими людьми захватил вражеское судно.
Может быть, норвежцы, чью территорию в 1940 году захватит получатель их денег?
Эта мысль настолько захватила лазутчиков, что ни о чём другом они уже думать не могли.
Закончив к 17 августа высадку десантных войск, десантные войска в течение пяти дней захватил плацдарм протяжённостью 90 километров по фронту и 80 километров в глубину.
– Офицер уже, очевидно, знал про попытку немцев захватить мост, поэтому сообщение пришельца никакого особого недоверия у него не вызвало.
Надо стараться захватить врасплох неприятеля, уловить момент, пока его войска разбросаны.
Но смешное здесь соседствует с весьма серьёзным намерением автора осудить политику французского правительства, которое стремилось захватить новые колонии.
Как бы там ни было, парня целиком и полностью захватили новые знания!
Ваши пути отныне параллельны, но ни один из вас не захватил территорию другого.
Русские войска захватили город, взяли пленных, после чего отошли назад в лагерь.
Хотят захватить трон, решили, что королева ледяных слишком молода и глупа.
Самым сильным мужиком, который стреляет без промаха и может захватить крепость.
Первую траншею румын удалось захватить почти без сопротивления, но на ряде участков неприятель встретил наступавших сильным ружейно-пулеметным огнём.
Одной рукой захватите руку ребёнка чуть ниже локтя, другой – за пальцы рук.
Загвоздка была в том, чтобы быстро понять настроение твоих фишек и фишек соперника, а потом, используя эти знания, перейти на другую сторону доски и захватить замок противника.
То, что здешний правитель намерен захватить столицу – это невероятное везение.
Те испанцы, которые остались на берегу, поняли, что произошло нечто ужасное, и тут же отплыли и больше уже не пытались захватить остров.
Там местные жители захватили врасплох галактический корабль, перебили его команду и растащили содержимое.
Когда оно было окончательно подавлено, контроль над большей частью страны захватили местные военачальники.
Ролики автоматически воспроизводятся в ленте читателей – это помогает захватить внимание с первых секунд.
Но в эту самую минуту у меня вдруг захватило дыхание от одной мысли, блеснувшей в голове.
Значит, трон принадлежит принцу, а дядя просто захватил власть!
Он пытался захватить контроль над чужим сознанием и подчинить себе чужое тело, чтобы оно стало послушно ему, как некогда его собственное, но сознание девушки упорно сопротивлялось.
Кстати, модель HP 0/400 несла вдвое больше бомб, чем современные германские бомбардировщики, то есть англичане сразу захватили лидерство в этом важном компоненте.
После этого советские бойцы организовали новую атаку и снова захватили мост.

Цитаты из русской классики со словом «захватить»

  • Комендант Верхо-Яицкой крепости, полковник Ступишин, вошел в Башкирию, сжег несколько пустых селений и, захватив одного из бунтовщиков, отрезал ему уши, нос, пальцы правой руки и отпустил его, грозясь поступить таким же образом со всеми бунтовщиками.
  • Убил, да и денег взять не сумел, а что успел захватить, то под камень снес.
  • Отряд Платова действовал независимо от армии. Несколько раз павлоградцы были частями в перестрелках с неприятелем, захватили пленных и однажды отбили даже экипажи маршала Удино. В апреле месяце павлоградцы несколько недель простояли около разоренной до тла немецкой пустой деревни, не трогаясь с места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Цитаты со словом «захватить»

  • А я думаю, никто не судит, не распределяет, и дорога в рай или ад для всех свободна. Большинство просто не находит никакого удовольствия себе в раю и предпочитает идти в ад, где вино, карты и все удовольствия. Но я думаю, если хорошенько взяться, можно многих захватить с собой в рай, и это есть творчество.
  • Студенты уже захватили власть в стране! Нами правят бывшие студенты, давно пора всем это понять! Те самые, что когда-то, обкурившись «травки», тихо тронулись под музыку Pink Floyd!
  • Государь Император, по-видимому немного смущенный, сказал мне: «А знаете ли, Сергей Юльевич, я решил взять Порт-Артур и Да-лянь-ван и направил уже туда нашу флотилию с военной силой, — причем прибавил: — Я это сделал потому, что министр иностранных дел мне доложил после заседания, что, по его сведениям, английские суда крейсируют в местностях около Порт-Артура и Да-лянь-ван и что, если мы не захватим эти порты, то их захватят англичане»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Синонимы к слову «захватить»

Ассоциации к слову «захватить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я