Карта слова «оккупация» примеры предложения

Предложения со словом «оккупация»

Во время оккупации немцы под госпиталь это здание приспособили.
Их имена можно обнаружить среди партизан, а также организаторов и участников подполья в зоне немецкой оккупации.
Совсем недавно он был подвергнут допросу американцами, интересовавшимися его связями с советской зоной оккупации, и он посчитал, что и русские не преминут сделать то же самое при первой возможности.
В первые годы оккупации пожилые мужчины в деревне были вынуждены отрезать косу, которую корейцы традиционно носили связанной в пучок под чёрной шляпой.
Выводы, сделанные на основании собранных данных, рекомендовались для практического использования в период оккупации советской территории японскими войсками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там коммунизм, Красная армия, советская оккупация в период холодной войны задают образ врага и мрачный фон, на котором собственная национальная история представлена как нарратив жертвы.
Времена фашистской оккупации были трагедией для целых народов.
События пьесы охватывают дни оккупации города и его освобождение.
Дом культуры, самое внушительное сооружение в городе, построили в 1930-е годы, во время японской оккупации, в популярном тогда помпезном стиле.
Долгие разговоры, переговоры и сотрудничество с началом оккупации советской территории свелось к формированию так называемых добровольческих частей и только потом к созданию национальных комитетов.
Главное препятствие – красные барьеры по всей линии фронта германской оккупации.
Он осадил укреплённую башню, которую французы содержали после прошлой оккупации города в поддержку своего судоходства, конкурировавшего с генуэзским флотом.
В первую очередь – бомбардировки 1939 г., затем грабежи во время нацистской оккупации, в финале – уничтожение гетто в 1943 г. и окончательное разорение столицы в конце 1944 г.
Оккупация страны испанцами оказалась весьма благоприятной для её экономического развития.
С первых же дней гитлеровской оккупации он стал посещать концлагеря, считая это своим христианским долгом.
Мы теряем аппетит к большим войнам и оккупации территорий противника…
Тот факт, что о ней не было ничего слышно в период французской оккупации, говорит о том, что она находилась в надёжном месте.
Они могут переезжать в близлежащий город на короткое время в ответ на военную оккупацию силами противника.
Латышский пролетариат и в тяжёлых условиях оккупации продолжал борьбу за свободу своей родины.
Начиналось второе лето русской оккупации, город привык к этой неестественной жизни, будто всегда находился в ближнем тылу российской армии.
Так же некомфортно чувствовали себя русские, украинцы, которые пережили оккупацию. Они быстро осознали себя людьми второго сорта и тоже готовились к худшему.
Правда, многие из местных обывателей находили эти стеснения менее тяжкими, чем полный произвол польской оккупации.
Иностранная оккупация надолго оторвала регион от бытовавших до колониальной эпохи взглядов, экономических и социальных структур.
Германские вооружённые силы проявили себя ещё во время оккупации части российской территории в 1918 году.
Но какие территории и с какого времени считать находящимися под угрозой временной оккупации, никто заранее сказать не мог, и порядок своевременного определения таких территорий так и не был выработан.
По воспоминаниям людей, переживших оккупацию, именно полицаи из числа бывших уголовников были самыми жестокими и коварными.
Последний прижился на архипелаге в пору британской оккупации и стал вечным напоминанием о колониальном прошлом.
Оккупация стала результатом военной кампании, и за безопасность, вызванную военной необходимостью, отвечал один лишь главнокомандующий…
Предстояло массовое перемещение производительных сил из западных районов страны, оказавшихся под угрозой оккупации, в восточные районы.
Законодательная власть у евреев тоже была отнята, потому что тогда они находились под римской оккупацией.
Местную элиту раздирали внутренние конфликты с самого начала российской оккупации.
И, кстати, жителям, пережившим весь ужас оккупации, вовсе не понравилось извлечение мёртвых из могил, все они говорили, что напрасно прах потревожили, мстить мёртвым нехорошо.
Перед освобождёнными районами во весь рост встали задачи ликвидации ущерба, нанесённого вражеской оккупацией при одновременной интенсивной работе на помощь фронту.
Ещё в первые месяцы оккупации немцы создали в городе гетто: отгородили колючей проволокой несколько кварталов и загнали туда под стволами автоматов всех местных жителей еврейского происхождения.
Многие из этих людей были уверены, что в случае оккупации немцы не станут их трогать.
– Когда во время оккупации фашисты вошли в город, – рассказывала она, – сразу повесили несколько человек: коммунистов, учительницу и ещё евреев.
– Она в оккупации жила, её фашисты научили, вот и не хочет!
Если оккупирующая армия не была исключительно деловой и дисциплинированной, а население оккупированной территории исключительно покорным, то продовольствие, топливо и фураж изымались в том количестве, которое диктовалось потребностью, а к тому же если оккупация продолжалась достаточно долго, то экономические ресурсы завоёванной территории эксплуатировались в пользу страны-оккупанта.
Однако оккупация оказалась недолгой.
Потом он примирился и с режимом оккупации; это меня уже не удивило.
В августе 1948 года, когда оккупация ещё продолжалась, а программа денацификации была уже фактически свёрнута, положительно оценивали процесс очищения различных институтов от нацистских кадров лишь 14 % опрошенных, полагавших, что в целом денацификация достигла поставленной цели.
Как показала война, созданная система обладала огромной живучестью и потенциалом, мобилизация которого в первый период войны, после тяжелейших поражений, оккупации значительной части территории и утраты материальных и человеческих ресурсов, позволила стране в 1942–1943 гг. переломить неудачное течение событий, выстоять и победить.
Итак, запомним: владычество рыцарей – 1309–1522 гг.; владычество турок – 1522–1912 гг.; итальянская оккупация – 1912–1943 гг.
Недостаток транспорта не допускал перевозку и снабжение больших масс войск, кроме того, мысль о «мирной оккупации» перевешивала взгляд, согласно которому на севере также могло дойти до образования фронта.
Время оккупации осталось в прошлом.

Цитаты из русской классики со словом «оккупация»

  • Я пережил три войны, из которых две могут быть названы мировыми, две революции в России, малую и большую, пережил духовный ренессанс начала ХХ века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции и оккупацию ее победителями, я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено.
  • И Парижу надо было оправиться, а всей стране стряхнуть с себя позор военной оккупации немцев, то есть заплатить им пять миллиардов, что Тьер и выполнил блистательно.
  • Вообще, как я уже сказал выше, Болгария доставила ему неистощимый родник новостей. И до сих пор он занимается ею с особенной любовью: подыскивает кандидатов на болгарский престол, разузнает, будет ли оккупация и как смотрит на этот вопрос австрияк, распространяет вернейшие сведения о путешествии болгарской депутации по Европе, о свиданиях Стоилова с Баттенбергом, и проч., и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оккупация»

  • ОККУПА́ЦИЯ, -и, ж. Насильственное занятие вооруженными силами какого-л. государства чужой территории. Оккупация страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОККУПАЦИЯ

Цитаты со словом «оккупация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оккупация»

ОККУПА́ЦИЯ, -и, ж. Насильственное занятие вооруженными силами какого-л. государства чужой территории. Оккупация страны.

Все значения слова «оккупация»

Синонимы к слову «оккупация»

Ассоциации к слову «оккупация»

Какой бывает «оккупация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я