Предложения со словосочетанием «захватывать людей»

Артрозы всё выше поднимаются в процентном рейтинге заболеваний и всё больше захватывают людей среднего возраста, когда человек трудоспособен и должен работать.
Земные страсти захватывают человека, он забывает о том, что в этом мире находится всего лишь на краткой экскурсии.
Нередко такие мысли захватывают человека без остатка, и он начинает думать, не поздно ли что-то менять.
Некоторые массовые многопользовательские игры захватывают людей настолько, что они продают и покупают воображаемые предметы за вполне реальные деньги.
Как будто захватывает человека какая-то неведомая сила, он забывает обо всём на свете, и сами собой рождаются в его душе прекрасные слова и звуки, образы и мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спасение тогда захватывает человека больше, чем даже созерцание, и уже не желает отпустить, разве что грех слишком внушит ему отвращение.
Но ведь так оно и есть на самом деле: когда страсть сильна, она сразу захватывает человека целиком, и разум уже не может совладать с нею.
Очень часто острая боль захватывает человека врасплох и лишает возможности рационально мыслить и спокойно решать проблему.
Если захватывать людей теперь было нельзя, безукоризненная имперская логика подсказывала: а почему бы не захватить территорию?
Например, развитие своего дела иногда настолько захватывает человека, что он днюет и ночует на работе.
Наверное, лёгкость, с какой мы захватывали людей раньше, нас немного расслабила.
Эта деятельность захватывала людей целиком и полностью и отражалась на самом их существовании.
Он был уже в том возрасте, когда страхи быстро захватывают человека.
Его ответ нам был прост – рабовладельцы были и будут, и продолжат захватывать людей со слабых или малоизвестных территорий.
Эти структуры снова и снова захватывают людей и вынуждают мыслить, чувствовать и действовать по тем же шаблонам.
Но душевная боль у этих людей может быть столь невыносимой, что её трудно переносить. Она полностью захватывает человека, «съедает» его.
Жизнь сильно захватывает человека, который познает себя через жизненные уроки и извлекает из этого крупицы истины.
Нужда то медленно и постепенно захватывает людей своими цепкими когтями, то настигает их внезапно, без предостережений, и в том, и в другом случае подбираясь с очень разных сторон; а «запивают» люди, кроме нужды, ещё и по многим другим, разнообразным, притом часто случайным, не поддающимся обобщению причинам.
Оно, так же как и смерть, вдруг захватывает человека, не спрашивая и не открывая своих секретов, но надеяться на то, что по ту сторону безумия мы можем отыскать сохранный разум, практически невозможно, поскольку, если смерть уносит человека куда-то далеко, и он перестаёт существовать рядом с нами, безумие уносит разум, оставляя тело.
И массовая культура захватывает человека всё больше и больше, вторгается в его сознание всё наглее и грубее.
Психологические же её характеристики таковы: она эмоционально захватывает человека, и вся целостная организация личности начинает двигаться, раскрываться, дополняться в её пространстве, а это и значит, что сам индивид начинает отождествлять себя с ней.
Но самой опасной была чума в скрытой форме, зараза незаметно захватывала людей, и они почти не ощущали её, пока организм не становился слабым, и тогда люди неожиданно падали в обморок и умирали быстро, но без особых мучений.
И тогда какой-то вихрь захватывает человека и бросает в неизвестность, пока человек не догадается принять решение, чтобы стать не листиком в волнах стихий – жизненных коллизий, а, поистине, творцом и укротителем стихий.
Пламя с ближайших домов захватывало людей, разбиравших крыши, когда они вовсе об этом не думали, и препятствовало им продолжать их работу.
Когда горе захватывает человека полностью совет один: Говори и не молчи.
А когда воля слабеет окончательно, комплекс захватывает человека целиком, и тот становится заложником идеи фикс, полностью заслоняющей от него реальность.
Поскольку страсть играть, не проигрывая, захватывала человека иногда целиком и настолько, что некоторые в случае неудачи, проигрыша сводили счёты с жизнью, это с одной стороны; с другой стороны, выигрыши были, и чем крупнее выигрыш, тем он оказывался более редким – что и подтверждало закономерность, существовавшую в этой области человеческой жизни случайного и трагического, – то всё вместе потребовало научного обоснования явлений удачи и проигрыша в этих азартных играх.
Эх, жизнь!.. маленькое событие захватывает человека, и чистота прячется, как испуганная мышка.
Они начали возводить новые города, которые подчинялись столице, стали строить фабрики и заводы, начали захватывать людей, живущих в разных племенах и превращать их в рабов.
Как это бывает и насколько это чувство может захватывать человека, не давая вздохнуть, не позволяя забыть, доводя до безумия.
Это чувство захватывает человека, и он живёт не для себя, а для того, кто пришёл в его жизнь, а через такое чувство живёт и для всех людей.
Помещения внутри были большие и сразу захватывали людей, создавая благоприятную и расслабляющую атмосферу блаженства.
Правда, времени на столь полезные для здоровья занятия у него катастрофически не хватало: профессия сыщика захватывает человека полностью, не оставляя ему ни нормальных, регулярных, выходных дней, ни праздников.
Дарлоксиане способны захватывать людей с аТаном, и вы это знаете.
Так ли они душу за государей своих полагают, что ходят на государей войной, сонмищем захватывают людей, и государю приходится сноситься с холопами и упрашивать своих холопов?
Бывает, когда однозначно любовь захватывает человека. Это тяжёлый, по крайней мере, для мужчины, случай.
Я не знал, насколько сильно город захватывает человека, как прочно вяжутся швартовы, крепящие тебя к причальным кнехтам пяти высоток.
И я чувствую, как это поле захватывает людей, они начинают по-особенному смотреть на меня.
– Да, нередко моя прозорливость захватывает людей врасплох.
Его мятежный дух захватывал людей, увеличивая ропот среди них.
Ностальгия рано или поздно захватывает людей любого возраста и на минуту возвращает всех в те времена, когда было абсолютное счастье.
Чем больше танго захватывает человека, тем больше он понимает, насколько оно, по сути, является моделью для любого человеческого контакта – будь то, например, любовь или дружба.
И вот, когда приведённый в надлежащий порядок проситель начинает ориентироваться во внутренней обстановке помещения, его внимание захватывает человек, сидящий посреди стола, с лишённым опознавательных признаков затемнённым лицом.
Если бы над человеком было поменьше всяких разных хозяев, если бы хозяева не захватывали людей друг у друга вместе с табунами и стадами, жилось бы много лучше.
А «горячие» – это те, что захватывают человека целиком, растворяют его как бы в себе.
Это захватывает человека целиком, наполняет его вдохновением и является источником изобильного нового.
Семейное творчество – редкое явление в наше взрывное время, когда сумасшедшая круговерть настолько захватывает человека, что порой он не в состоянии остановиться и заметить окружающую красоту природы.
Но ведь его истинная сила и заключалась в том, что он не давал возможности одумываться, он захватывал человека врасплох и всё время держал его как бы в тумане, из-за которого было видно лишь то, что он «разрешал» видеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватывать людей»

  • Правда, что природа, лелеявшая детство Багрова, была богаче и светом, и теплом, и разнообразием содержания, нежели бедная природа нашего серого захолустья, но ведь для того, чтобы и богатая природа осияла душу ребенка своим светом, необходимо, чтоб с самых ранних лет создалось то стихийное общение, которое, захватив человека в колыбели, наполняет все его существо и проходит потом через всю его жизнь.
  • Перестрелка стала утихать, наши стрелки побежали в кусты; мимоходом захватили человек пять отсталых неприятелей и, добежав до морского берега, увидели две лодки, которые шли назад, в Данциг, и были уже вне наших выстрелов.
  • Эта стихия, когда она целиком захватывает человека, обычно не благоприятствует остроте и зоркости ума, она замутняет ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «захватывать людей»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я