Карта словосочетания «в плен человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в плен человека»

Выждав время и удобный случай, они внезапно набрасывались на полянина-земледельца, грабили его, сжигали его хаты, угоняли скот, уводили в плен людей.
Захватили несколько пулемётов, провиант, и было взято в плен человек сорок красноармейцев.
Здешние лесные жители грабят путников, топят ладейки, а взятых в плен людей убивают или того хуже – приносят в жертву божкам-идолам.
Это продажное воинство предлагало на любой срок свои услуги тому, кто больше за них заплатит; а в тех случаях, когда на них не было спроса, воевало на собственный страх и риск, захватывая замки и крепости, которые использовались как убежища, забирая в плен людей, чтобы получать за них огромные выкупы, облагая данью беззащитные селения и прилегавшие к ним земли; словом, своим поведением они вполне оправдывали данные им прозвища tondeurs и écorcheurs, то есть обирал и живодёров.
Не заурядная, летняя, от посева до сбора урожая, в которой и гибли-то редко, а безобразная, с выжженными сёлами, отравленными колодцами, вереницами угоняемых в плен людей, чёрными от горя вдовами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподотчётный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выглядело это так – захваченных в плен людей подвергали процедуре запугивания с помощью чрезвычайно мрачного и торжественного ритуала – и весьма действенного к тому же, как показала практика.
Всё то время, что я находился в плену людей, я вёл себя спокойно и не давал повода для жёсткого контроля.
Таким образом, расправа над взятыми в плен людьми стоила жизни 250 красноармейцам.
Кстати, у кого знамя команды – тайна за семью печатями, чтобы даже в случае попадания в плен человек не проболтался.
Но некоторые оставшиеся в плену люди достойны шанса на посмертие, и вот это я могу им обеспечить.
Разве может печаль взять в плен человека, который влюблён?!
Орки брали в плен людей, но в основном мужчин.
Вскоре нам сказали, что наши захватили в плен человек 40.
– Сдаться в плен людям в белых халатах, и упустить последние минуты? Нет спасибо.
До сих пор ему не доводилось подолгу держать в плену людей, и он не ожидал подобных проблем.
Началась война, в рамках которой были захвачены в плен люди, размещённые позднее в секретных тюрьмах.
Из нее выходят демоны и хватают в плен людей, все понятно, все просто, все объяснимо.
Если их не съедят крысы, то угонят в плен люди с других облаков.
Ходили слухи, что захваченных в плен людей триты подвергали жестоким экспериментам, цель которых состояла в том, чтобы превратить человека в трита.
Беспрестанно изобличаются они в воровствах, нападение и увлечение в плен людей наших, нет спокойствия и безопасности.
На войне смерть подстерегает человека ежеминутно, ежечасно, а в плену человек лишён свободы, лишён права выбирать себе жизнь, живёт в условиях, которые созданы для пленных.
Это были те самые кочевники, которые совершали набеги на землю русскую, грабили и жгли христианские селения, уводили в плен людей православных.
Отправился он в поход военный, в соседние земли отвоёвывать захваченных в плен людей мирных из приграничной деревни.
Во-первых, телегу сильно трясло, а во-вторых, с тех пор как они угодили в плен людям, их ни разу не накормили.
Захваченные в плен люди становились рабами (треллами).
Я не мог не думать о погибших и попавших в плен людях.
Они убивали одного из своих пленников и подбрасывали части его тела перед зданием этих служб, организаций, ведомств и посольств, в записках прямым текстом говоря, что остальных захваченных ими в плен людей ожидает та же участь.
Захваченные в плен люди жмутся к друг другу, образовав небольшой кружок.
Удалось взять в плен человека отца жены. Был он без оружия, поэтому оставили в живых. Запуганный мной подлец рассказал горькую правду.
– И в плену люди выживают, – попробовал утешить её полковник.
Взявшие его в плен люди говорили на странном диалекте английского языка, одни слова проглатывая, другие – неимоверно растягивая, но это было ещё не самым худшим.
Понятно, что будет отсев, да и согласятся немногие (ломались в плену люди), но с полсотни человек как пить дать наберётся.
Получив несколько пуль, посланных с расстояния всего в десяток метров, он попятился к озеру, вскинул передние лапы вверх, как это делает сдающийся в плен человек, и застыл, ворочая «глазами» – фасетчатыми полушариями справа налево.
– У каждого из взятых вами в плен людей имелся фрагмент маяка, – насмешливо объяснил маг постарше.
Все эти годы каждое лето татары опустошали города и сёлы, убивали и уводили в плен людей.
В украинских землях татары сжигали дотла поселения, умерщвляли и забирали в плен людей, не успевших схорониться в городах.
Выждав время и удобный случай, кочевники часто набрасывались на полянина-земледельца, грабили его, сжигали его хаты, угоняли скот, уводили в плен людей.
То был плач существа, взятого в плен людьми, совершенно безразличными к его желаниям.
Об этом говорили все: беженцы, испуганные, измученные, все твердили о неземных захватчиках, о том, что они брали в плен людей, а те возвращались уже другими.
– Мы захватывали в плен людей, и жрецы считывали с них информацию… Мы стали как люди… Нас никто не отличит.…Это легко.…У жрецов всё легко…
Мы должны взять в плен людей, которые набрели на неё, и подчинить службе, иначе, выйдя наверх, их поглотит неутолимый гнев.
Известно, циклопы из некоторых зон совершали набеги на близлежащие города и уводили в плен людей.
Взятые в плен люди и отогнанные лошади были возвращены.
Захватчики построили много крысиных ферм, на которых крыс кормили захваченными в плен людьми.
Один из ленинских соратников, говоря о практике революционных контрибуций, негодовал, высказываясь в том смысле, «что не для того делали революцию, чтобы уподобляться кавказским разбойникам, которые берут в плен людей и требуют выкуп».
Они страшно разоряли и опустошали страну, захватывали в плен людей, уводили к берегам северного моря и там пожирали их, а из костей складывали огромные пирамиды в честь своих богов.
Что они взяли в плен людей.
Самоубийцы не осознают, что их последний шаг станет их первым, и так вновь и вновь, ведь не человек контролирует время, а время может буквально держать в плену человека.
В качестве стука этот сигнал используют шахтёры и попавшие в плен люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в плен человека»

Значение слова «плен»

  • ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕН

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «плен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плен»

ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена.

Все значения слова «плен»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «в плен человека»

Ассоциации к слову «плен»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я