Предложения со словосочетанием «захватить власть в стране»

Узнав об этом чудном свойстве, Гиг сделал всё, чтобы совратить жену царя, вместе с ней убить его и захватить власть в стране.
Он стремился не только захватить власть в стране, но и изменить социальную структуру.
Представим себе, что некий человек захватил власть в стране и объявил себя главой государства.
На самом деле их единственная цель – свергнуть нашего короля и захватить власть в стране.
Они должны захватить власть в стране и уже потом преобразовать привыкшее к рабской покорности русское общество, на всех парах помчать русский народ в социализм – в светлое будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгадывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1991 г., наоборот, «перестройщики» и «борцы с привилегиями» (сторонники равенства) были нужны либеральным революционерам (борцам за свободу) лишь до тех пор, пока те были не в состоянии полностью захватить власть в стране и начать радикальную реорганизацию общества и экономики, повлёкшие за собой установление глубочайшего и трагического неравенства.
Оба убитых императора были очень популярны в народе, и мятежникам не удалось бы самостоятельно захватить власть в стране.
Или ты думаешь, что я решил захватить власть в стране, убил брата и вызвал тебя, чтобы бросить в темницу?
– Ты что не видишь, что происходит?! Чернь собирается захватить власть в стране. Если сегодня её не остановить, завтра будет поздно!
Этап 1. Консолидация новой власти.Некая политическая сила захватывает власть в стране и сразу же проводит зачистку, устраняя всевозможных конкурентов.
Демократия восторжествовала, и начался обычный латиноамериканский бардак, когда любой более-менее популярный среди солдат генерал пытался захватить власть в стране.
Когда большевики захватили власть в стране, то были вынуждены раздать крестьянам землю.
Самыми главными в капиталистическом государстве являются государственные капиталисты– капиталисты, которые захватили власть в стране, путём большого накопления денег, их можно назвать государственными монополистами.
Их мало, но желание захватить власть в стране у них огромное.
– Тот заявил, что религиозные захватили власть в стране.
Милые, нежные и слабые создания с куриными мозгами попросту не могли захватить власть в стране.
А тех кто захватил власть в стране и путём угроз использования ядерного оружия другим странам насильственно удерживает свой диктаторский режим.
Когда мой оппонент закончил диатрибу, я спросил у него, не будет ли он так добр объяснить, при помощи каких магических способностей крошечная, обособленная группа заговорщиков смогла захватить власть в стране с населением сто пятьдесят миллионов человек.
Большевики захватили власть в стране и принялись наводить свои порядки.
Нужно было привлечь массы на свою сторону, с их помощью захватить власть в стране, а потом, мол, будем разбираться.
Вслед за традицией русских националистов критиковать русских за пьянство и лень, рассказа о евреях-спекулянтах, писатель обращается к грузинам как к нации, в которой было больше всех негодяев, потому что они якобы захватили власть в стране и сделали несчастной жизнь русских.
Затем на улицы вышли организованные преступные группы, которые грабили и мародёрствовали, и, наконец, появились хорошо подготовленные боевики, которые штурмовали органы государственной власти, полицию и пытались захватить власть в стране.
Тем не менее, потребовались ещё месяцы борьбы между партиями за народные массы, пока большевики, опираясь на рабочие и солдатские советы, а ещё больше на их винтовки и штыки, не захватили власть в стране.
Цель: захватить власть в странах третьего мира путём гражданской войны.
Эти книги об убийствах, террористах, врачах-психиатрах, карательной психиатрии и о том, как оказавшиеся на свободе сумасшедшие захватили власть в стране, превратив её в большой сумасшедший дом.
То, что порой эсеры и толкали матросов на преждевременные выступления, было вызвано всё той же конкуренцией и желанием эсеров опередить эсдеков, чтобы первыми добиться успеха, возглавить революцию и захватить власть в стране.
Многие из них были организованы боярами, которые стремились подорвать моё правление и захватить власть в стране.
Кто бы ни захватил власть в стране башен, нам с ними будет не по пути.

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «захватить власть в стране»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я