Карта словосочетания «заурядные вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заурядные вещи»

Картину не нашли, и до сих пор сотрудники удивляются, кто мог позариться на довольно-таки заурядную вещь.
Даже самая заурядная вещь становится восхитительной, стоит начать её скрывать.
То, сколько ты придаёшь значения совершенно заурядным вещам.
Мама своим примером показала мне, как можно превращать заурядные вещи в необыкновенные.
В нём нет ничего таинственного, возвышенного, волшебного, но он является вполне заурядной вещью – о нём и его характеристиках ещё пойдёт речь ниже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подурачить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это ложь. Мы делаем заурядные вещи и получаем заурядную зарплату.
Когда на часах года без пяти двенадцать, даже самые заурядные вещи приобретают волнующий блеск ёлочной мишуры и душа привычно замирает в предвкушении праздника.
Переписка – это ведь слишком заурядная вещь для неё.
Никому не любопытны заурядные вещи.
Предметы роскоши продолжают возить туда-сюда, но что касается более заурядных вещей, где маржинальная прибыль… э-э… никогда не поражала воображение – да, речь о продуктах питания, лекарствах или веществах, необходимых для их производства, – тут всё встало почти намертво.
Но эти вещи, что вроде бы были как у всех, так безукоризненно сочетались друг с другом, и над ними, словно окутывая их, витал такой дух утончённости, что это придавало самым заурядным вещам оттенок исключительности, свойственный другому неведомому миру.
Чем оно является в своей изначальной сущности и какой смысл придают этим как бы редким, но в то же время заурядным вещам?
В ту пору я писала, но это были весьма заурядные вещи30.
А тут ещё случилась, не сколько не предвиденная сколько заурядная вещь.
Это великое американское умение – раскрутить заурядную вещь и сделать из неё бренд и целую легенду.
Он тяжело переживал потерю домашних питомцев, даже исчезновение какой-нибудь заурядной вещи повергало его в скорбь.
Она пишет ему. Ничего по существу, обсуждают тусовку и какие-то заурядные вещи. Ему становится легче после боли, которую недавно причинили ему.
Она беспощадно выпроводила себя на улицу, начиная делать заурядные вещи, тем самым привела в движение то, что снаружи, и по инерции должно было заработать внутреннее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заурядные вещи»

  • Он смотрит на геройство без панибратства и очевидно понимает, что это совсем не такая заурядная вещь, которую можно всегда носить с собою, в числе прочей амуниции.
  • — Прежде всего — наше бестолковое образование: мы все знаем и ничего не знаем; потом непривычка к правильному, постоянному труду, отсутствие собственной изобретательности, вследствие того — всюду и во всем слепое подражание; а главное — сытый желудок и громаднейшее самолюбие: схвативши верхушки кой-каких знаний, мы считаем унижением для собственного достоинства делать какие-нибудь обыкновенные вещи, которые делают люди заурядные, а хотим создать восьмое чудо, но в результате явим, — как я, например, — пятидесятилетнюю жизнь тунеядца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заурядный»

  • ЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Ничем не выделяющийся, обыкновенный; посредственный. Заурядные способности. Заурядный человек. Заурядная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАУРЯДНЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заурядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заурядный»

ЗАУРЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Ничем не выделяющийся, обыкновенный; посредственный. Заурядные способности. Заурядный человек. Заурядная внешность.

Все значения слова «заурядный»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «заурядный»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я