Карта слова «посредственный» примеры предложения

Предложения со словом «посредственный»

На восемьдесят процентов человечество состоит из очень даже симпатичных, но весьма посредственных людей.
Торговые агенты, которые показывали довольно посредственные результаты в течение года, в эти тридцать дней превращались в настоящих суперагентов.
В руках бедных и посредственных людей богатство не задерживается.
Система, которая сегодня кажется идеальной, завтра может начать показывать весьма посредственные результаты.
У нас получилось обменяться несколькими общими фразами, потому что английский служителя был очень посредственный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хауса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разница между прошлым и нынешним её обликом была так велика, словно картину посредственного художника поправил гений.
– Меня не интересуют трусливые заучки с посредственной внешностью, – остановился и смерил меня хитрым взглядом.
Весьма посредственного качества, стихи эти позже приобрели большую популярность.
Секрет в том, чтобы достичь качественного, а не превосходного и не посредственного уровня организации.
Неуверенный в себе и посредственный ученик в детстве, он сумел окончить школу отличником, занимаясь не более часа в день в течение трёх лет.
– Джеймсон, будучи посредственным врачом, после этого рейда стал знаменитостью и героем.
Любой из нас может принять сознательное решение оставить позади посредственную жизнь, на которую он себя обрёк, и начать жить на полную мощность – дома, на работе и в обществе.
Давно замечено, что достойными и призванными править государством считают себя раньше всего люди посредственного ума и нищие духом.
Крайняя чувствительность создаёт посредственных актёров, средняя чувствительность даёт большинство плохих актёров и только её отсутствие даёт великих исполнителей.
Он самый настоящий дилетант и при этом ещё и весьма посредственная личность, обладающая способностями явно ниже средних.
На плафоне купола написана картина посредственной работы, представляющая ангелов, херувимов и серафимов, парящих в разных видах.
Весьма посредственные оценки в моём табеле успеваемости стали горьким разочарованием для моего дяди, а меня самого приводили в отчаяние.
В этой посредственной картине ничто не задевает наших чувств, кроме человечка в левом углу, спрятавшего от непосильного горя голову под плащом и уткнувшего лицо в ладони.
Нет ничего проще, чем в случае посредственной игры свалить вину на тренера.
В результате Storm получил посредственные отзывы и продавался весьма вяло.
И в эпоху упадка искусства даже более посредственные художники никогда не позволяют раскрыть рот до крика даже диким варварам, умирающим в страхе под мечом победителя21.
Каждый раз я думал о том, зачем миру ещё один посредственный специалист, ведь есть намного лучше меня.
Результат получается посредственным, а иногда проект просто проваливается.
Таким образом, возникает формалистическая теория исследования категорий и типов на основании посредственных произведений.
Но в большинстве случаев дети богатых родителей, не имеющие нужды упорно трудиться, ведут весьма посредственное существование и спускают деньги на ветер.
Нетребовательность и умеренность не означают, что вы должны довольствоваться посредственными вещами или неудовлетворительными ситуациями.
Вскоре я заметил, что довольствуюсь ролью посредственного студента.
Во-первых, я – весьма посредственный маг.
Если же нет, может быть вероятность посредственного отношения к проекту.
По большой части агенты имеют посредственную внешность, позволяющую сливаться с обычными людьми.
Гитара, корпус которой выполнен из липы, отличается достаточно посредственным звучанием, с немного «запесоченным оттенком» (верхние частоты).
Хотели таким способом улучшить свои посредственные знания по всем предметам?
Нет, режиссёры, которые впоследствии ставили и более яркие и, будем честны, – более посредственные фильмы, тогда, в те военные годы, были не только моложе, но и искреннее, непосредственнее.
Ударные значения усилий, достигающиеся в этой фазе, могут быть очень высокими при вполне посредственных итогах всего отталкивания (б).
Только посредственный писатель всегда на высоте.
Нет ничего зазорного в том, чтобы честно сказать себе: сейчас у меня вышла посредственная новость по таким вот конкретным причинам.
Использование специальным субъектом общего субъекта как физического исполнителя является посредственным причинением (или опосредованным исполнением).
При отличной нравственности показала посредственные успехи.
Это можно также назвать сверхобобщением: она воображает, будто отдача от инвестиций навсегда останется посредственной.
Другие же увидели в его поведении вопиющее неуважение к стране, трюк на публику в исполнении посредственного игрока, который привнёс культурные войны в одну из немногих областей американской жизни, которые ещё не были ими испорчены.
Калугина (убеждённо). Никакой! Посредственный работник, вялый, безынициативный. К сожалению, у нас таких много!
Я понимаю, что победой над столь посредственным противником гордиться не стоит, но с учётом того что это был мой первый бой, да ещё и в условиях полного отсутствия информации, я решил делать всё своими руками, тем более что определённый опыт в разделке добычи у меня есть.
Желе из неё, конечно, отменное, но сахара потребуется неимоверное количество, а кроме желе из неё ничего не заготовить, притом и вино получается весьма посредственного вкуса, так что одного растения на небольшую семью более чем достаточно.
Это не так: в истории литературы известны весьма посредственные авторы, снискавшие тем не менее успех.
Сложные гироскопические прицелы, оснащённые примитивными вычислительными устройствами и позволявшие даже посредственным стрелкам вести эффективный огонь с больших расстояний (вроде GGS и Mark 8 у союзников, а также EZ42 у немцев), значительной роли сыграть не сумели (или не успели), а роль компьютера по-прежнему выполнял мозг пилота.
Вы либо выбираете написать реальную книгу, которая может оказаться посредственной, либо выбираете гарантированно оставаться автором гениальной книги… но в своём воображении.
Она обладала весьма посредственными способностями к точным наукам, зато, по мнению людей, окружающих её, имела шикарный голос.
Рыжая вообще обладала крайне посредственным уровнем магии, зато у меня все показатели намного превышали средние.

Цитаты из русской классики со словом «посредственный»

  • Чернышев, автор"Испорченной жизни", был автор-самоучка из воспитанников Театральной школы, сам плоховатый актер, без определенного амплуа, до того посредственный, что казалось странным, как он, знавший хорошо сцену, по-своему наблюдательный и с некоторым литературным вкусом, мог заявлять себя на подмостках таким бесцветным. Он немало играл в провинции и считался там хорошим актером, но в Петербурге все это с него слиняло.
  • Я не знаю этой пиесы: ее играли на театре с посредственным успехом, и она никогда не была напечатана; но впоследствии я слышал от князя Шаховского, что он был приятно изумлен, когда между десятками бездарных произведений попалась ему в руки эта небольшая комедия, в которой он заметил много живости и неподдельной веселости.
  • Всякий доморощенный, самолюбивый, перехитренный и посредственный талант величают они гением, или, правильнее, «хэнием»; синее небо Италии, южный лимон, душистые пары берегов Бренты не сходят у них с языка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посредственный»

  • ПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Невысокий по качеству, не очень хороший, средний, заурядный. Посредственные знания. Посредственный ответ ученика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «посредственный»

Афоризмы русских писателей со словом «посредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посредственный»

ПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Невысокий по качеству, не очень хороший, средний, заурядный. Посредственные знания. Посредственный ответ ученика.

Все значения слова «посредственный»

Синонимы к слову «посредственный»

Что (кто) бывает «посредственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я