Карта слова «мелкотравчатый» примеры предложения

Предложения со словом «мелкотравчатый»

Борзые старых времён не удовлетворяли нуждам степных мелкотравчатых охотников.
На равных общались и спорили здесь богатые обладатели комплектных охот и мелкотравчатые владельцы одной-двух свор борзых.
Библиотекарь выставлялся, бегая туда и сюда с охапками книг и поднимая суматоху и возню, которыми утешается мелкотравчатое начальство.
Вирусами, грибами, бактериями и прочей мелкотравчатой шушерой.
Фрагменты его самого значительного произведения, «Записок мелкотравчатого», первоначально публиковались в журналах «Москвитянин» и «Библиотека для чтения».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квебрахо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сюда относятся экономисты, филантропы, поборники гуманности, радетели о благе трудящихся классов, организаторы благотворительности, члены обществ покровительства животным, основатели обществ трезвости, мелкотравчатые реформаторы самых разнообразных видов.
За годы, проведённые среди наших мелкотравчатых мудрецов, отец пристрастился к книгам, причём читал он всё подряд: от приключений южных кочевников до философских трактатов двухсотлетней давности.
Он нанял лучшего в провинции фехтовальщика, старого, вдоль и поперёк изрезанного мелкотравчатого бретёра, и наказал ему гонять меня и днём и ночью.
Борзятник, охотящийся без гончих, назывался мелкотравчатым.
Затем дьяк стал рассматривать другие требуемые для мастерской палаты материи, разные «кармазины мелкотравчатые» «объяри лазоревыя», – «сукна лятчины жёлтой», «тафты черненыя виницейки», «камки казилабриския»…
– Инстинкт охотника, – небрежно бросил пёс. – Я всё ж, воин и мужчина, а не какая-то там мелкотравчатая шавка.
Да не станут мелкотравчатые декораторы помещать в стыдливый саван розовый кристалл мавзолея.
Нигде закулисные парламентские комбинации не казались более мелкотравчатыми, изгибы правительственных манёвров более жалкими, политические компромиссы менее достойными, чем именно на этих великих исторических холмах, запечатлевших на себе дыхание мировой истории.
Это не блёклый «бессмертник», не сухой и невзрачный «столетник», это вообще не цветочек, будь то мелкого «зла» или столь же худосочного «добра», это не витиеватая поросль мелкотравчатых «смыслов», это даже и не стихи в сегодняшнем понимании того, что они такое.
А это до чего явственно отображается на их образе мысли, духовности, каждодневном творческом пути, а у людей довольно-то мелкотравчатых оно заодно и вполне цветёт и пахнет душевной мукою, достучаться бы до издательских дверей, то есть тех, собственно, мест, где страждущим творцам эпистолярного жанра булки с маслом по сущим крошкам раздают.
Может, вовсе не демиург, не воплощенье эпохи, не тот, чьи мы лишь робкие тени, а какой-нибудь мелкотравчатый бесёнок, лукавая сущность, готовая накинуть первое попавшееся облаченье.
Меня ещё удивляло: военачальник такого ранга находит время и силы, чтобы спорить с какими-то мелкотравчатыми писаниями!
Придали ей форму мелкотравчатой политики, борьбы за должности и оклады, за дачи и обогащение.
Худенький, как подросток, классик носил на узких плечах крупную львиную голову, на которой стянутым в бабий узелок добром смотрелось мелкотравчатое лицо с небольшим тазиком рта, небольшим башмачком носа и подувядшими, некогда круглыми яблочками щёк.
Наверное, самое убийственное замечание помимо того, что он дурной и мелкотравчатый диктатор, он «не очень умный парень»1.
Запомнилось, что над нашими комнатами располагался спецбуфет, в который допускали разную мелкотравчатую черлядь, вроде нас.
Дождь опять затеял свою мелкотравчатую песню.
Мешает столько лишних вещей (комплексы, предубеждения, ложные сценарии, леность ума, мелкотравчатые счёты друг с другом – список можно продолжать до бесконечности)!
Этот чистый, первозданный свет, благодаря нынешнему неправильному образу жизни, направленному на удовлетворение мелкотравчатых эгоистичных потребностей, со временем как бы покрывается оболочкой из коросты – делается тусклым, и, на взгляд «видящих», мутным.
Неужели всё из написанного является сиюминутным, мелкотравчатым лепетом юного синоптика?
Вместо прежнего, «царского» интерьера, которым я любовалась в детстве (изящный столик о трёх резных ножках, покрытый вышитой салфеткой – через много лет, обнаружив его подобие на ближайшей к дому помойке, я не удержалась, взяла его себе; букет цветов, на мой взгляд искусственных; невнятная картина маслом в дубовой раме; складчатая занавеска, подхваченная витым шнуром, – сказать по правде, на «графский дом» это не похоже: слишком много навязчивых деталей, выдающих дешёвую, мелкотравчатую имитацию), – вместо всего этого стул и голый столик.
Другого определения, пожалуй, и не подберёшь, изучая историю и наблюдая за тем, как на протяжении десятилетий учёные мужи и следующая за ними мелкотравчатая журналистская и пропагандистская братия двух белорусских государств – советского и “незалежнага” – старательно культивируют в обществе комплекс исторического хамства.
Почему не выкидывать за борт мелкотравчатых и половинчатых, а с ними заодно и зазнавшихся?
– Что делать будем, лось мелкотравчатый? – грозно спросил я.
Со сколькими мелкотравчатыми, не нужными мне людьми общаться приходилось по жизни, а настоящего человека, земляка и самобытного самородка вот упустил.
В городе, как удалось выяснить, преобладала изначально реакционная католическая партия, а слабую оппозицию ей составляли вовсе не коммунисты, а какие-то мелкотравчатые радикалы.
Бесприданница при не самой интересной внешности и далеко не сахарном характере могла бы ожидать предложения руки и сердца скорее от заурядного мелкотравчатого чиновника, или может быть, какого-нибудь «вечного» студента, с соблазнительной перспективой погрузиться в народничество и народ.
Ему было невыносимо страшно на кладбище, жалко новый мундир и себя, человека мелкотравчатого, незаметного, снискивающего пропитание смиренным врачеванием.
Все мы для них – люд мелкотравчатый.
Он всё ещё мелкотравчатый прощелыга, он всё ещё смотрит, что бы такое свистнуть и в рот засунуть.
Он сейчас не какого-нибудь мелкотравчатого щенка поймал.
О нём и знали-то немногие, а уж предположить, что в этой глуши какой-то мелкотравчатый дворянин скрывает двух эльфиек, причём сидят они тут без принуждения, по своей воле, и вовсе было сложно.
Удел таких, как я, представителей мелкотравчатого племени бизнесменов – с утра до поздней ночи идейная борьба за денежные знаки.
Времена изменились, и, если раньше люди с огромным интересом смотрели поединок в доблести, то сейчас спорт – развлечение плюс тотализатор, то есть к нему ещё и нездоровый мелкотравчатый интерес сомнительного свойства…
Закаляло нас – маменькиных сынков и папенькиных дочурок, перевоспитывало подрастающее поколение мелкотравчатых негодяев и заодно активно пиарилось, снимая любые подозрения в социоэкономической дискриминации их приёмной комиссии.
Вся его мелкотравчатая возня в коде выглядела ни к чему не обязывающим увлечением.
Всё просто: сначала поджарилась на жгучем солнышке, потом, когда сидели с девчонками на веранде за мартини, лениво и цинично обсуждая фланирующие мимо «штаны», первых мелкотравчатых альфонсиков, подтянувшихся на курортный сезон, просквозило-таки свеженьким вечерним бризом, остужая чуть обожжённую кожу.
Худощавая, для обычной мелкотравчатой француженки довольно высокая, с идеальной осанкой.
Как отреагирует простой обыватель, узнав, что мелкотравчатый агент по недвижимости готовится стать обладателем миллионного наследства?
Недостаток образования царь восполнял примерным усердием, словно мелкотравчатый чиновничек, не теряющий надежд когда-нибудь выбиться в люди.
А валить всякий мелкотравчатый сброд по кущарям – дело хлопотное и малоэффективное.
Казалось, что во всех мирах, во все времена мелкотравчатая шантрапа в один голос вдохновенно исполняла эту песнь о собственной непомерной крутости.
То есть сплошные «или», не разберёшь – то ли и впрямь представители внеземного разума, то ли всё-таки мелкотравчатые демоны.
Неприятности вчерашнего дня озлобили гадёныша, превратив из банального мелкотравчатого шпаненка в существо непредсказуемое, мерзкое и хищное.
Знаем мы этих мелкотравчатых психологов, полагающих, что видят собеседника насквозь.

Цитаты из русской классики со словом «мелкотравчатый»

  • — Ты, молокосос, эти мысли брось! Диво был бы хоть помощником столоначальника, а то мелкотравчатая канцелярия-пописуха и туда же — на секретарскую дочку, благородную, можно сказать, девицу, с немалыми приложениями, зеньки свои бесстыжие закидывает!..
  • — Порфир Порфирыч Селезнев, литератор из мелкотравчатых… Прошу любить и жаловать. Да… Полюбите нас черненькими… хе-хе!.. А впрочем, не в этом дело-с… ибо я пришел познакомиться с молодым человеком. Вашу руку…
  • Из второго класса публика попроще: две сельских учительницы, о. дьякон из Бобыльска, ездивший на свадьбу к брату, мелочной торговец из Красного Куста, ветеринарный фельдшер и мелкотравчатые чиновники разных ведомств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкотравчатый»

Цитаты со словом «мелкотравчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкотравчатый»

МЕЛКОТРА́ВЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Покрытый мелким узором в виде трав (о тканях). Мелкотравчатый бархат.

Все значения слова «мелкотравчатый»

Синонимы к слову «мелкотравчатый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я