Предложения со словосочетанием «затылочная область»

На задней поверхности движения производят от затылочной области вниз по верхнему краю трапециевидной мышцы, на боковых – от височных областей вниз.
Для формирования расстройств такого рода имеет значение нарушение связей затылочной области с височной, которая имеет непосредственное отношение к адекватному восприятию пространственных отношений.
У всех крокодилов имеются хоаны (вторичные внутренние ноздри), которые расположены далеко позади наружных ноздрей в затылочной области черепа.
В затылочных областях коры (восприятие зрения) активизируются клетки для распознавания образа игрушки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольноотпущенница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установлено, что разные виды нервной деятельности связаны с отдельными участками коры головного мозга: зрительные импульсы – с затылочной областью мозга, двигательные – с передней центральной извилиной, слуховые – с височной и т. д.
В затылочной области распределяются ветви затылочной, a. occipitalis, и задней ушной артерий, a. auricularis posterior, которые также отходят от наружной сонной артерии (рис. 5).
Его длинная ветвь (чувствительная) прободает m. semispinalis capitis et m. trapezius, поднимается кверху и иннервирует кожу затылочной области.
Отражённый от внешних объектов луч света попадает на рецепторы зрительного нерва глазного яблока, и далее в виде электросигнала передаётся в специальную затылочную область нашего мозга, где преобразуется в визуальные объекты.
Пользователь, в данном случае это была молодая женщина, взяла шарик регенератора в руку, и держала его над затылочной областью пациента – тоже молодой женщины.
Предположим, что в результате падения с высоты или навзничь из положения стоя самка первобытной обезьяны получает сильнейшую травму затылочной области головного мозга, отвечающей за условные и безусловные рефлексы.
Первое упражнение – это ежедневный массаж затылочной области головы, который не позволит закладываться горизонтальным складкам на лбу.
Так как затылочная область головного мозга отвечает за зрение, можно предположить, что функция зрения первобытной обезьяны серьёзно нарушилась, в результате чего у неё обострился слух.
Джексона есть идея о ведущей роли правой затылочной области в формировании зрительных образов.
Вернувшись, застал её сосредоточенно копошащейся в затылочной области механического монстра.
Особую роль в механизме формирования вторичных образов играет область задней части левого полушария мозга, теменные доли, нижневисочная или височно-теменная, а также левой нижней затылочной области.
Например, перенапряжение в затылочной области ведёт к образованию морщин на лбу.
Они могут быть в нижней части лба, но наша задача была доказать, что при изоляции волосяной и затылочной областей складок на лбу стало меньше, при том же поднятии бровей вверх.
Результат оказался поразительным: в 95 процентах случаев люди ощущали направленный на них взгляд, причём признавали, что в затылочной области возникало мимолётное, как дуновение ветерка, чувство давления.
В затылочной области обнаружил обширную гематому.
Вихрь образов проносился в сознании так, как будто ей в затылочную область поставили огромный светящийся экран.
Кровь скопилась на полу с правой стороны от головы, очевидно, что удар пришёлся в затылочную область именно с правой стороны.
Таким образом, лобные бугры блокируются, а затылочная область работает в активном режиме.
– Рассечение головы в затылочной области глубокое, но не смертельное; сотрясение мозга – плохо, но тоже поправимо.
В правой височно-теменной и затылочной области участок обожжённых кончиков волос.
Например, чтобы взять ложку, вы должны сначала её увидеть (активировав зрительные затылочные области в задней части мозга), затем распознать (что требует работы височной коры над ухом), вспомнить, что вы делаете с ложкой (за это отвечает теменная кора, расположенная у макушки за средней линией), и отправить команды руке – поднять ложку и воспользоваться ею (здесь действует передняя часть мозга), дабы насладиться желанным мороженым (спасибо, гипоталамус!).
Напряжение в затылочной области связано с крестцовым отделом и приводит к ограничению движений ребёнка.
Передняя проекция этой самой верхней чакры выходит в межбровье, задняя проекция – в середине верхней части затылочной области.
Теменная доля коры располагается примерно на 10 см ниже вертекса (макушки) и спускается к затылочной области шеи.
– При инъекции в затылочную область действие практически мгновенное, – сказал доктор.
Кожа– очень толстая, в затылочной области толще, чем в лобной, содержит много сальных желез, на большом протяжении покрыта волосами.
Так, затылочная область отвечает за зрение, височная – за слух, лобно-височная – за речь.
Оно лежит в глубоких мышцах шеи и даёт начало нервам, иннервирующим кожу бокового отдела затылочной области, ушной раковины, кожу переднебоковой области шеи, ключицы, глубокие мышцы шеи, диафрагму и др.
В затылочной области имеется обширная гематома.
Падая, она ударилась головой о стену, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде гематомы затылочной области, сотрясения головного мозга, повлёкшие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель.
Врач ультразвуковой диагностики чётко и подробно описал образование в затылочной области плода – менингоцеле.
Например, в затылочной области расположены центры зрения, в височной центры слуха, в теменной – двигательные центры.
В затылочной области ушибленная рана.
В затылочной области неожиданно образовался пульсирующий болевой участок.
Захотела осмотреться и тут же пожалела об этом – голова закружилась, острая боль пронзила затылочную область, и тошнота подкатила к горлу.
Удар был сильным, но не точным, т. к. правая нога лишь проскочила над головой, слегка задев затылочную область.
Где-то в затылочной области мелькала нестыковка.
Рана №3 располагается на голове в верхней трети затылочной области по срединной линии.
Отмечается очень большой размер затылочной области и маленькие размеры области лобной (лоб низкий и сильно скошенный) у неандертальца.
Беневоленской «Проблемы этнической краниологии (Морфология затылочной области черепа человека)».
Полученный снимок показал наличие в затылочной области постороннего предмета.
Было ли оно реальным или это сработал настроенный визуальный эффект, я не заморачивался, а воткнул ещё ничего не понимающему мужику в шею ниже затылочной области инъектор со снотворным.
Вместо стимуляции затылочной области и большой ягодичной мышцы, провинившегося ребёнка просто лишают ранее обещанного поощрения.

Ассоциации к слову «затылочный»

Все ассоциации к слову ЗАТЫЛОЧНЫЙ

Значение слова «затылочный»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затылочный»

ЗАТЫ́ЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к затылок. Затылочная кость.

Все значения слова «затылочный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «затылочная область»

Ассоциации к слову «затылочный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я