Предложения со словосочетанием «височная область»

За эту функцию отвечает гиппокамп – часть мозга в височной области.
Симметричная, расположена в височной области сзади от передней границы волос. Когда человек жуёт, в области этой точки мышцы двигаются особенно интенсивно.
Сначала применяем обхватывающее поглаживание волосистой части головы одной или двумя руками в направлении ото лба к затылку и височным областям.
У длинномордых собак височная область более узкая, чем у короткомордых.
Имплант, вживлённый в правую височную область, трепетно замигал едва приметным индикатором, посылая системе мысли подростка, автоматически трансформированные в язык машинных кодов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кретоновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Латерально лобная область граничит с глазничной и височной областями.
Так и есть! Микрочип в правой височной области. Знаем мы такие устройства… Оно и убило пленника. Чтобы ничего не выболтал.
Имплант надевается на ушную раковину, и лишь группа микроконтактов соединяется с нервными окончаниями в височной области.
На задней поверхности движения производят от затылочной области вниз по верхнему краю трапециевидной мышцы, на боковых – от височных областей вниз.
Латерально симметрично теменная область граничит с височной областью и ушной раковиной.
Ладно, этим он займётся чуть позже, сейчас есть более важная задача – восстановить своё здоровье после полученного удара тяжёлым предметом в височную область!
Чешуя – очень тонкая компактная костная пластинка, которая при ударах в височную область легко ломается, что приводит к травмированию сосудов твёрдой мозговой оболочки и головного мозга.
Согласно подходу, нам не известно, что и как происходит в голове, сколько полушарий, какое количество извилин и насколько развиты височные области мозга, оставим это для изучения нейрофизиологам.
Поскольку в громадном большинстве случаев стимуляция височной области сетчатки исходит от внешнего света, падающего со стороны переносицы, мы заключаем, что то же имеет место в каждом новом случае стимулирования той же части сетчатки.
Следствие поражения средних отделов левой височной области (у правшей).
В каждой среднестатистической семье обязательно имелся компьютерный терминал, а любой ребёнок, благодаря заботам корпорации «Мун», при рождении получал имплантированное в правую височную область гнездо, предназначенное для прямого контакта с компьютерными системами.
Височная область (regio temporalis) – парная область, повторяющая контуры височной кости.
Когда ребёнок смотрит на тарелку с кашей, его глаза могут отправлять сигналы не только в зрительную кору (затылочная область), но и в слуховую (височная область).
В височных областях коры (восприятие слуха) – клетки, реагирующие на звуковой стимул (в нашем случае – название игрушки).
Поэтому удар в височную область нередко сопровождается большой по объёму внутричерепной гематомой и приводит к смерти.
По бокам сухожильный шлем, отдав отрог к верхней височной линии, истончается в височной области, переходя в височную фасцию.
При поражении височной области отмечается переоценка тяжести своего заболевания, выявляется целый мир новых явлений, архаических форм восприятия, резких парестезий и фантастических ощущений.
Они были разными: мальчики и девочки, богатые и бедные, добрые и злые; их объединяло лишь одно – наличие импланта в височной области и свободный доступ к компьютерам.
В височной области головы имеются два клетчаточных пространства: межапоневротическое и подапоневротическое височные пространства.
А. Выбрать тёмный тон и нанести его на височную область.
При этом они имеют наименьшую толщину в лобной области; в височной области объём мягких тканей увеличивается за счёт m. temporalis.
Таким образом, обнаруженные симптомы указывают на различные очаги поражения головного мозга: область верхнего и нижнего ствола, мозжечка, мозолистого тела; задний продольный пучок, адверсивные поля лобной и височной областей, префронтальные отделы, а также на нарушение связей этих отделов мозга с подкорковыми структурами.
Третичные поля находятся: в задней половине коры – между теменными, затылочными и височными областями; в передней половине – в передних частях лобных областей.
В височной области в передневерхнем направлении проходят височные ветви лицевого нерва, rami temporales, – к лобному брюшку надчерепной мышцы, к круговой мышце глаза, к верхней и передней ушным мышцам.
К ним относятся, например, поле болевой и мышечносуставной чувствительности в задней центральной извилине коры, зрительное поле в затылочной области, слуховое поле в височной области и моторное поле в передней центральной извилине.
От глаз они веерообразно расходятся на височные области.
В височной области кожа тонкая и подвижная, в верхнем отделе она несколько утолщается и становится менее подвижной.
Передатчик, скомпонованный в височной области покрытого пеноплотью металлопластикового черепа, уже посылал инструкции примитивным исполнительным механизмам, которые тут же начали поднимать многотонные блоки, а правая рука вернула водителю документы.
Даже при поражении левой височной области коры головного мозга могут нарушаться два различных фактора, в зависимости от того, какой участок височной доли поражён, что приводит к разным по психологической структуре проявлениям дефекта импрессивной речи.
Клиновидная кость в углублении височной области образует дно глазницы, которое уходит вглубь, поэтому мы выстраиваем наружный верхний край глазницы.
Кохлеарный имплант, – он указал на височную область в отражении, – вообще не представляю, кому он нужен.
В левой височной области есть зоны, при активации которых человек испытывает раздражение, гнев, агрессию.
Лимфатические сосуды головы тканей затылочной, теменной и височной областей впадают в затылочные и сосцевидные лимфатические узлы.
Иннервирует кожу лба, передние отделы теменной и височной областей, верхнее веко и кожу носа.
Потом его добивали уже лежащего, причём целенаправленно, по теменной и височной областям.
От точки третьего поворота вбок идёт линия, которая спускается внутрь височной области, в костный поворот вокруг глазницы.
Медики заявили, что смерть наступила в результате удара камнем в височную область.
Иннервирует слизистую щёк, переднюю часть ушных раковин, переднюю височную область, околоушную слюнную железу, кожу нижней губы, подбородка и нижней части щёки.
Из-под кожного покрова височной области у неё извлечён наконечник пули пневматического ружья…
Первым шагом в направлении управления этим процессом будет методика по активизации определённых акупунктурных точек, расположенных, в основном, в районе правого полушария и у височной области левого полушария.
В височных областях нашего мозга располагается два миндалевидных тела: одно – слева, другое – справа.
У собак для узнавания людей анатомически задействованы те же подкорковые височные области.
По мнению следствия, удар тяжёлым металлическим предметом с ограниченной поверхностью злоумышленник собирался нанести в область височной области своей жертвы.
Шестой имплант был вживлён на шейные позвонки и имел разъёмы на затылке и височной области.
Закрытая черепно-мозговая травма, полученная в результате автомобильной аварии, гематомы в области затылочной и височной области.

Ассоциации к слову «височный»

Все ассоциации к слову ВИСОЧНЫЙ

Значение слова «височный»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «височный»

ВИСО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к висок (в 1 знач.). Височная кость.

Все значения слова «височный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «височная область»

Ассоциации к слову «височный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я