Предложения со словосочетанием «затраты энергии»

Образ жизни сегодня не требует больших затрат энергии, поэтому, наверное, общий уровень потребления калорий падает, всё меньше женщин и мужчин изнуряют себя сельскохозяйственным трудом.
Безусловно, это облегчает работу производителя копчёностей, с умом расходующего время и стремящегося достигнуть наивысших результатов при минимальных затратах энергии и труда.
Интенсивный тренинг крупных мышечных групп связан с огромными затратами энергии.
Часто такие цели требуют колоссальных затрат энергии и средств, использование которых приводит к неоправданным жертвам в личной жизни, быту, карьере и самореализации.
Кроме того, по сравнению с гуморальным способом регуляции нервный требует меньших затрат энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому задача дыхательной системы состоит в доставке организму кислорода при наименьшей затрате энергии на само дыхание.
Шаман – это тот, кто живёт в большом мире, в единстве со всей вселенной, по законам её гармонии, благодаря чему повседневные дела у него делаются словно сами собой, без лишних затрат энергии.
Переход молекулы косного вещества из одного состояния в другое требует дополнительной затраты энергии, равной скрытой теплоте плавления или парообразования.
Низкие ежедневные затраты энергии не были результатом жизни в неволе.
Он мог взглянуть практически на любое дерево и найти оптимальный путь к его вершине с небольшими затратами энергии, характерными для человеческого мозга.
Это обеспечивает минимум затрат энергии организма на переваривание животной и растительной пищи.
Это невероятная затрата энергии – иногда просто погружаться в эти энергии саморазрушения, отчаяния и тоски.
Никто никогда не измерял суточные затраты энергии, общее количество калорий, сжигаемых в день, в популяции охотников и собирателей.
С точки зрения энергетической модели, норма здоровья определяется умением восполнять затраты энергии.
Прежде всего – отсутствие подлинного интереса к ученикам, стремление сократить затраты энергии и времени на установление творческого контакта.
Повлиять на базовый обмен проблематично, несмотря на то что он съедает львиную долю общих затрат энергии.
Основная цель моей книги – снизить вашу родительскую тревожность и уменьшить затраты энергии на совершенно бесполезные действия, которые в огромном количестве совершаются молодыми родителями из благих побуждений.
Если затраты энергии превышают её поступление, сахар в организме синтезируется из жиров.
Обучение же навыку организованности требует не повышенных затрат энергии, а перенаправления этой энергии от одного вида деятельности к другому.
Значительно снижаются затраты энергии на переработку пищи, а сэкономленная энергия используется организмом для восстановления и оздоровления всех звеньев желудочно-кишечного тракта.
Это расщепление мира, связанное с формированием в нём громадной «невидимой» части, требует от нас постоянных затрат энергии, которая трансформируется в плёнку обыденности, отделяющую от нас всё и делающую мир неинтересным для нас.
На мозг приходится пятая часть затрат энергии организма, любой мыслительный процесс расходует ресурсы.
Автоканнибализм юной асцидии служит наглядным примером того, в каких ситуациях умственные способности могут являться преимуществом (или обузой) с точки зрения затрат энергии.
Затем последовал поиск причин недоедания, которые вскоре были обнаружены путём изучения естественных этапов процесса пищеварения и путём отступления от гипотез приводимых в авторитетных учебниках о причинах болезней, возникающих при неосторожном приёме пищи, игнорировании её во рту и, как следствие, избытке непереваренной пищи в организме, требующем огромных затрат энергии мозга и тела, чтобы избавиться от излишков.
Если вы ждёте книгу, которую сможете прочитать от корки до корки за неделю без особых затрат энергии, то будете разочарованы.
Осмысление того, что её любимые коллеги замыслили подлость, требовало немалых затрат энергии.
Так значительно меньше затрат энергии, а заодно и поводов посмеяться над людской ограниченностью.
Кровь густеет, голова тяжелеет, мысли начинают путаться, почерк становится корявым, и каждое движение требует неимоверных затрат энергии.
Требуются определённые затраты энергии, которой сложно управлять.
Поэтому она связана с высокими затратами энергии, и мудрая природа требует работать экономно.
– Во-вторых, это существенные затраты энергии по перемещению.
Магия иллюзий строилась на базе школ огня и воздуха и, хотя для заклинаний не требовалось серьёзных затрат энергии, сами заклинания достаточно сложные, но не это было необычным.
Мясо и жирная пища в том числе фастфуды в организме перерабатываются долго и идёт затраты энергии на её переработку, так теряется энергия.
Каждое функционирование, сопровождаясь затратой энергии, переводит орган в новое состояние, в коем на новые раздражения он реагирует уже иначе, чем после первоначального покоя.
По одной из версий, вирусы когда-то были довольно крупными организмами, но случилось что-то в природе и им пришлось минимизировать затраты энергии.
Как оказалось, каждая единица интеллекта обеспечивала зомби пять секунд существования и на полпроцента снижала затраты энергии на его создание.
Наибольшие затраты энергии характерны для белков, доставляемых энергозависимым везикулярным транспортом на огромные расстояния от тела нейронов по аксонам к нервным окончаниям.
При составлении диеты нужно учитывать то, что затраты энергии должны быть больше потребляемых калорий.
Очень уж велики затраты энергии на перенос материального тела, хотя технически в этом уже нет ничего сложного.
Для глобальных изменений такие затраты энергии нужны, что либо деревни резать, воруя чужую силу, либо… у богов одалживать.
Телепортация многих предметов на большое расстояние – это громадные затраты энергии.
Сжигая огурец или кусок сала, получают затраты энергии на полное их сожжение.
Сохранение самого модуля можно было сделать экономичным, но присутствие в нём человека требовало гигантских затрат энергии.
Вампирша знала, что некоторые заклинания особенно сложные и требующие больших затрат энергии можно произносить до пятнадцати минут, а нередко нужно было чертить пентаграмму, использовать зелья или прибегать к более сложным ритуалам.
Расчёт затрат энергии стали часто применять при изучении повадок зверей приблизительно с 1970-х гг. для выявления адаптируемого смысла поступков людей.
Минимальные затраты энергии получаются при движении кванта материи по винтовой линии, так как в этом случае происходит минимальное изменение вектора скорости.
Пот заливал атлантам глаза. Трёхкратное увеличение затрат энергии организма требовало много кислорода.
Энергетический баланс животные поддерживают путём снижения затрат энергии или, наоборот, повышенным её потреблением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затраты энергии»

  • «…Существование, которое, с точки зрения животной экономии, должно быть признано идеальным. Ибо получать от природы возможно более при возможно меньшей затрате энергии, — не в этом ли состоит основной принцип приспособления… А приспособление, господа, — закон жизни…»
  • Жизнь требует от него все большей нервной энергии, все больше умственных затрат; нервы его неспособны на такую интенсивную работу, и вот человек прибегает к возбудителям, чтоб искусственно поднять свою нервную энергию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затрата»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «затрата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрата»

ЗАТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. затратитьзатрачивать. Затрата средств. Затрата энергии. Затрата усилий.

Все значения слова «затрата»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «затраты энергии»

Ассоциации к слову «затрата»

Ассоциации к слову «энергия»

Какими бывают «затраты энергии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я