Предложения со словосочетанием «затейливый орнамент»

Через секунду у меня на руке красовался кожаный браслет с красивыми серебряными вставками, украшенными затейливым орнаментом.
Бивни большинства были украшены затейливым орнаментом боевой раскраски.
Стеклянную поверхность столика украшал затейливый орнамент из сплетённых роз, по обе стороны от него стояли два двухместных диванчика с роскошной резьбой, обитые золотистой парчой с розовым кантом.
Соберёшь всю подборку – из книжных корешков составится затейливый орнамент.
Здесь уже чувствовался русский дух: три стены чисто выскоблены, глухая разрисована охрой – пышные цветы на фоне затейливого орнамента; неокрашенный, плотно сбитый пол оттёрт песком добела, на нём тканые дорожки; в углу над столом божница, заставленная иконами, рядом, на деревянном гвозде, лестовки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкалываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На глянцевых глиняных боках играл затейливый орнамент, и было понятно, что напитки в этих сосудах – не из дешёвых.
Я без труда уклонился, коротким выпадом рассёк ему предплечье, – неглубоко, расчётливо, так чтобы боль сковала мышцы, а кровь щедро брызнула по затейливому орнаменту наруча.
Пол здесь уже не из плитняка, а из полированного мрамора, уложенного затейливым орнаментом.
В тот же момент вода будто запела, по струйкам как светлячки разлетелись искорки, и влага меж камней начала рисовать затейливый орнамент.
Отдав распоряжение конюху, чтобы жеребцу налили свежей воды и задали корма, он направился к дому по дорожке, обрамленной затейливым орнаментом из подстриженных кустов мирта.
По платью его шёл затейливый орнамент, и в волосы были вплетены белые бусины вроде жемчужин.
Фасад украшен затейливым орнаментом, вдоль крыши узор из каменной лепнины.
Цветных, как пёстрые барашки в загоне, как ковры, текеметы, которыми выстелено их жилище, как эти, покрытые затейливым орнаментом ленты баскуров, что накрепко связали жерди, поддерживающие купол их юрты.
Ухоженный парк радовал глаз стрижеными кустарниками и цветниками в виде затейливых орнаментов в центре этого великолепия располагался фонтан.
На «диване» аккуратно лежало несколько самых обыкновенных подушек с затейливым орнаментом вышивки.
Есть коровки, спины которых покрыты затейливым орнаментом.
Лестница так же была покрыта красными бархатными дорожками, видимо ручной работы, судя по затейливому орнаменту каймы в восточном стиле, а по бокам ступенек стояли вазоны с цветами разных сортов и оттенков, как оказалось из собственного же сада.
Костяные орудия (например, копьеметалки) он покрывает затейливым орнаментом.
Поднявшись по приступкам, старушка оказалась на уровне вышитого затейливым орнаментом передника куклы, отворила дверь, таящуюся в нём, и скрылась внутри.
По глянцу, переваливаясь с бугра на бугор, неспешно полз затейливый орнамент, пол пузырился, в некоторых местах вспучивался.
В пухлых пальцах она держала маленький лук из степной берёзы, на изгибах скреплённый дужками из рогов горного козла, с перевитой, туго натянутой тетивой из сухожилий бычка и маленький, но прочный колчан из куланьей кожи, тиснёный затейливым орнаментом и полный столь же маленьких стрел с серебряными наконечниками и опереньем из пушинок, снятых с перьев горного орла.
Штаны всадника сшиты были из искусно выделанной шкуря оленя, а сапоги, изготовленные из крепкой воловьей кожи, были прочны и тоже украшены цветным затейливым орнаментом, выполненным безупречно.
Свисток выглядел просто, такой мог, наверное, слепить и ребёнок, но по бокам виднелся смутно различимый затейливый орнамент.
По краям украшения был изображён затейливый орнамент, а в центре – три золотые змейки, сплётшиеся хвостами.
И тогда нетерпеливые сумеречные лучики сквозь замороженное окно в комнату девочки запустили своих младших братиков, маленьких солнечных зайчиков, которые должны были разбудить засоню, но по-детски любопытные зайчики сразу же разбежались по комнате, оставляя повсюду свои разноцветно-зеркальные следики, одни разглядывали платье, другие заигрывали с мирно лежащим на подоконнике веретеном, третьи изучали затейливый орнамент прялки и наивно удивлялись тому, как он похож на их далёкий солнечный домик.
На колодце был вырезан затейливый орнамент, и такой же рисунок повторялся на каменных плитах, уложенных на площади и на некоторых скульптурах, стоящих тут же.
Боковые двери были одностворчатые, а центральные с двумя створками, массивные, из тёмного дуба, покрытые затейливым орнаментом резьбы.
Вокруг памятника на площади было много цветов. Разбитые затейливым орнаментом клумбы и рабатки делали её, очень красочной.
Я стоял, опустив голову и, не находя слов в своё оправдание, мучительно разглядывал затейливый орнамент красного бельгийского ковра, раскинутого посередине кабинета.
Острый, как бритва, длинный, сверкающий грозной сталью и… явно старинной ручкой, отделанной чернёным серебром с каким-то затейливым орнаментом.
У каждой такой обязательно ютилась круглая клумба с затейливым орнаментов цветов.
Да и вряд ли кто-то из этих смуглых людей в цветастых халатах и украшенных затейливым орнаментом тюбетейках вообще понял, что произошло.
Дощатый пол каюты был застлан большим ковром с изображением затейливого орнамента, а на стенах висели ковры размером поменьше с вытканными на них рисунками.
Он увлечённо, и при этом очень бережно, извлекал грунт из-под пролёта погребённой арки, на фронтоне которой виднелся полустертый веками и ни на что не похожий барельеф с фигурками животных и узорами затейливого орнамента.
Даже вездесущие, как пыль, немецкие туристы и те восхищённо цокали языками и одобрительно выкрикивали что-то на своём каркающем наречии при виде красного, обильно украшенного затейливым орнаментом автобуса.
За холлом распахнулся зал в светло-оранжевом цвете, даже массивные колонны, поддерживающие свод, возведены из оранжевого камня, а ещё покрыты затейливым орнаментом золотых листьев.
Каждый предмет, каждый изгиб в этом помещении с крайней степенью выразительности напоминал мне стилизованный гроб, словно ловкий мастер со скуки или от неудовлетворённого самолюбия не нашёл другого приложения своему таланту, как испещрить затейливым орнаментом все крышки полусгнивших гробов в соседском склепе.
На её крышке был выведен затейливый орнамент, и всё это дело венчала королевская лилия.
Некоторые рвали веточки тополя или использовали для цвета крапиву – в обоих случаях светло-жёлтый окрас держался, а ежели крепко-накрепко привязать к яичку листочки петрушки, то листики эти, после варки, украшали скорлупу затейливым орнаментом.
Прямое, обоюдоострое лезвие, чуть больше метра длиной, украшенная затейливым орнаментом гарда.
Среди якорей и русалок я отчётливо разглядел цепочку затейливого орнамента.
Широкий дубовый стол был накрыт скатертью, раскрашенной затейливыми орнаментами.
Всё это было украшено затейливыми орнаментами и притягивало взор.
Очень скоро квартира приобрела совершенно новый облик: на обеденном столе и на журнальных столиках красовались модные польские скатёрки, зеркала сияли серебром, люстра из искусственного хрусталя переливалась огоньками-самоцветами, чешские вазочки с выпуклыми затейливыми орнаментами хвастались искусственными цветами.
Тёмный, отполированный до тусклого, матового блеска, он скрывал внутри затейливый орнамент булата.
Стены галереи целиком состояли из компактно уложенных в ровную кладку человеческих костей, тыльные части которых были повёрнуты так, чтобы создать затейливые орнаменты.
Дверь подъезда, окованную затейливым орнаментом, он открыл с усилием и остановился, поёживаясь.
Длинная рубаха, расшитая по подолу затейливым орнаментом, спускалась ниже колен.
И лица у них, собственно, были, как дверцы современных офисных шкафов, гладкие, не украшенные затейливым орнаментом мысли.
На фоне голубого неба чётко вырисовывался затейливый орнамент из башенок и балюстрад, завершающий стену.

Ассоциации к слову «затейливый»

Все ассоциации к слову ЗАТЕЙЛИВЫЙ

Значение слова «затейливый»

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «затейливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затейливый»

ЗАТЕ́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Причудливый, замысловатый. Затейливая резьба.

Все значения слова «затейливый»

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к словосочетанию «затейливый орнамент»

Ассоциации к слову «затейливый»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я