Предложения со словосочетанием «застрять в памяти»

Один неверный шаг, и сознание искателя может застрять в памяти кристалла навсегда.
Повествование сложится, а важные имена застрянут в памяти – даю слово.
Случай в библиотеке плотно застрял в памяти, увязнув в слое ужаса – боязни горящего ковра под ногами, испуге перед отцовским гневом и панике при виде голодного, быстро распространяющегося пламени.
Пейзаж из рекламного проспекта застрял в памяти, его и взяла – просматривала, собираясь в отпуск.
Её милое лицо прочно застряло в памяти, затмив всех прочих знакомых ему красоток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безындукционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно никчёмная информация, которая почему-то застряла в памяти.
Кончалась первая половина, и это застряло в памяти очень прочно, выходом группы на перевал, к мрачному монастырю прижатому к скале, со строениями необычных форм и пропорций, узкими воротами в каменной стене ограждения…
Рано утром он открывает глаза: весело трещат охваченные пламенем поленья, мать с рогачом или кочергой в руках уже орудует у печи – новый день начинается (эта картинка – как образ наступающего дня – до конца жизни застрянет в памяти)…
Она тяжким бременем застряла в памяти и не хотела никак её покидать.
Может быть, они просто застряли в памяти.
Она застряла в памяти прикосновения его руки к щеке.
Это слово застряло в памяти ещё с войны, оно значило бегство, отъезд, уход в иные края, где конечно же никто не ждёт и не будет рад твоему визиту; однажды ей пришлось это познать на собственном опыте, сорок лет назад, она была ещё молода, и все они верили в скорое возвращение.
А первая пуля, выпущенная в него из конвойного нагана, навсегда застряла в памяти шаловливым свистом «фьють!».
Ошибка есть ошибка, но с другой стороны, она не стоила приступа гнева и оскорблений, которые надолго застряли в памяти.
Картинка с голым князем, выходящим из ванны, как заноза застряла в памяти.
По какой-то причине описание одежды намертво застряло в памяти.
Отдельные фразы застряли в памяти, она могла вспоминать и домысливать их, строя вокруг слов бесконечные фантазии до тех пор, пока они не утратят своего действия.
Событие это носило умеренно-катастрофический характер, ударной волной отразилось в стихах и бродячей колючкой застряло в памяти.
И если в прошлый раз девчонка неосознанно застряла в памяти на уровне обычного атрибута громких, нелюбимых мною развлечений, то сегодняшняя встреча меня действительно удивила.
Он относился к типу «попрыгунчиков», болтал без умолку, стараясь застрять в памяти, приставал с какими-то проектами, предложениями, хватал за пуговицу, тряс, тормошил, требуя внимания или хотя бы вежливого мычания.
Не люблю я «БМВ», уж больно застряла в памяти репутация этой фирмы, а вернее, тех брутальных гоблинов, в среде которых баварская продукция стала столь популярной в начале девяностых годов двадцатого века.
После того как машина проехала площадь с фонтаном, сам фонтан, застряв в памяти каким-то тяжёлым, незаглатываемым куском, долго ещё своим зримым образом не выходил из мыслей, не допуская возможности подумать о чём-то другом.
Что из пакостей такого же рода застряло в памяти из той поры?
Грубо отпихнув девушку в сторону, менги (тот выкрик застрял в памяти) стали надвигаться на меня. В эту минуту я осознал неотвратимость гибели.
Вот руль застрял в памяти навсегда.
А дома казалось: всё, каждая, даже совсем незначительная, деталь, навечно застряла в памяти так, что стоит только закрыть глаза и увидишь как на картине.
Почему застрял в памяти стюард в тесном кителе и с острым кадыком, на кадыке рубиновый штрих – порез от бритвы, зачем мне нужен каютный запах – странная смесь прибоя и прачечной, отчего я не могу вытрясти из головы ту толстую тётку – она валялась на палубе, как глупая кукла с голыми грязными пятками, а на неё наступали бегущие ноги пассажиров?
Но идея уйти к племенам варваров застряла в памяти.
Комбинация из восьми цифр клещом застряла в памяти.
Мама почти сразу вырвала у меня из рук книгу, но картины застряли в памяти.
Строчки застряли в памяти, «…колени, грудь, бёдра» – каруселью кружилось в голове.
Там впервые в жизни увидел настоящую лису, и, видимо, потому так цепко застряла в памяти та прогулка в рощу.
А вот что действительно застряло в памяти, так это что в конце романа выясняется: рассказчик и есть тот самый искомый убийца.
Подробности я, конечно, забыл, но кое-что из-за многократного перечитывания застряло в памяти.
Удивительно ли, что суховатый поцелуй, которым припечатывала перед сном мать, не застрял в памяти божественным ритуалом, не дал толчка красочным переживаниям?
А вот у короткого и вполне себе цензурного сообщения гораздо больше шансов застрять в памяти и причинить боль, страх, вкупе с предчувствием большой беды.
Что за цепь событий застряла в памяти, не желая показываться на поверхность – но и забываться тоже не желая?
Название группы он не запомнил, да и сами песни ему не понравились, но название альбома застряло в памяти – «Серый город меланхолии».
Лесник промолчал, но слова жены застряли в памяти.
Через несколько секунд всё прошло также внезапно, как и началось, но липкое прикосновение страха будто отпечаток застрял в памяти, не отпуская.
Нет нужды перечислять те мелкие эпизоды, которые настолько прочно застряли в памяти, что и сейчас можно реконструировать чувства, которые тогда они у меня вызывали.
Я пожал плечами, но его слова застряли в памяти, как синие резиновые цифры в сырной голове.
Ты же знаешь, что это имя застряло в памяти по другой причине…
Но это видение – серебристая стрела под облаками – почему-то застряло в памяти.
Этот день навсегда застрял в памяти, наложив отпечаток на всю оставшуюся жизнь…
Слова очень плотно застряли в памяти.

Значение слова «застрять»

  • ЗАСТРЯ́ТЬ, -стря́ну, -стря́нешь; повел. застря́нь; сов. (несов. застревать). 1. Остановиться в движении, остаться, попав во что-л. тесное, узкое, вязкое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТРЯТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застрять»

ЗАСТРЯ́ТЬ, -стря́ну, -стря́нешь; повел. застря́нь; сов. (несов. застревать). 1. Остановиться в движении, остаться, попав во что-л. тесное, узкое, вязкое и т. п.

Все значения слова «застрять»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «застрять в памяти»

Ассоциации к слову «застрять»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я