Предложения со словосочетанием «врезаться в память»

Объясняется это тем, что такие мощные впечатления навсегда врезаются в память.
Сцены из фильмов ужасов глубоко врезаются в память детей на целые десятилетия.
На всю жизнь врезался в память облик этого человека – с окладистой бородой, лбом, испещрённым морщинами, размеренными неторопливыми движениями, и он ему показался тенью самого времени.
Отчётливо врезались в память только мамины медно-золотые, играющие на солнце кудряшки на висках.
Особенно сильно врезалась в память беда, которая внезапно навалилась на него, на мать и на барина, у которого они жили…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штанговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только один день врезался в память настолько, что я до сих пор помню его в мельчайших деталях.
То был второй день месяца – это событие врезалось в память ещё и потому, что тем же вечером океан оставил сети совсем пустыми, словно решил добить мальчишку, и почти преуспел.
Какие образы врезались в память, остались с вами ярким переживанием, а какие слились в однообразный сонм прекрасных обнажённых тел?
Все произведения окружены ореолом волшебства и небывальщины, благодаря чему сказки буквально врезаются в память и остаются там навсегда.
Но, если среда изменится и наступит не то событие, которое прогнозировалось, это событие врежется в память с максимальным коэффициентом неожиданности 1–0 = 1.
Слишком уж врезались в память лейтенанта их совсем не военные проводы, короткое генеральское напутствие во дворе дома с высокими ставнями…
Однако его юное, отмеченное печатью внутреннего достоинства лицо надолго врезалось в память каждому, кто видел его хотя бы мельком, а широко посаженные глаза зеленоватые и малоподвижные, глядели так спокойно, что, казалось, их обладатель, наделён необыкновенной проницательностью.
Признаться, я банкет запомнил плохо, перед глазами всё плыло, как в дыму, только одна деталь почему-то врезалась в память: официанты, несущие ананасы с горящими внутри свечами…
И весь южный берег, праздничный, пряный, хмельной, чарующий, накрепко врезался в память, с терпкими, сочными запахами каменистой прогретой почвы и диковинных, буйных растений, и волны морские пенились под луной, и звёзд было много, не счесть, и небо темнело, сгущаясь до черноты, до смоляной зеркальности, и тускло белели стены узорных дворцов и ограды, по шоссе проезжали автобусы, и резкий, дорожный запах отработанного горючего тут же, на месте, смешивался с тонкими, благородными, вкрадчивыми ароматами ковровых трав и цветов, а море плескалось внизу, солёное, бесконечное, медленно прогревающееся, и шли по нему корабли, а наверху, на склонах горных, уступами, ярусами гнездились дома, сады завершались роскошными парками, парки тянулись в горы, и там, совсем высоко, плескалось, переливаясь лучами прозрачными, небо, и шли по нему облака, и дымка, повиснув над морем, сгущалась в хмарь, тяжелела, темнела, и шли дожди, и я выходил побродить под дождём, в своём синем плаще, и шёл неизвестно куда, по наитию, но всегда получалось так, что туда, куда мне и надо было, и я приходил, а дождь всё лил, и я возвращался, и ждала меня там любовь, и дождь, помедлив немного, переставал шуметь по листьям, светило солнце, и сердце вновь оживало, и всё это было тем, чего я столь долго ждал и чего наконец дождался, и теперь, пожалуй, пора идти мне дальше куда-то, – сон ли? явь ли? – не всё ли равно вам? – с явью сон, сновидение с явью, – всё возможно и всё допустимо, – сон, пожалуй, а всё же – явь.
Особенно чётко врезалось в память прабабкино лицо: круглое морщинистое с хитрыми глазками-щелочками, которые неотрывно за тобой следят.
Ярко врезаются в память слова португальца о его товарищах.
Сам вопрос казался абсурдным, отчего эпизод врезался в память со стереоскопической ясностью; я помню даже освещение места, где лежала книжка.
Что это было такое, не знаю и не буду даже объяснять; но это воспоминание врезалось в память навсегда…
Он сам пишет, что помнит всё, «многое, что пришлось пережить потом, после войны, забылось, но вот картины и события военных лет врезались в память навсегда».
Это событие настолько поразило всех, настолько врезалось в память народа, что стало неотъемлемой частью его поэзии, религиозных традиций и песнопений.
Притом ведь не всё, что знаешь, и рассказывать хочется; что глубже врезалось в память да к сердцу ближе, только то и на язык просится.
Особо врезалась в память экспедиция лета 2004 года.
Даже короткого взгляда хватило, чтобы эта картина намертво врезалась в память.
Это имя крепко врезалось в память молодого волшебника, и ненависть к убийце его отца буквально затмила разум, превзойдя даже его желание отомстить королю.
Он сам удивлялся, насколько прочно врезалась в память эта чужая комната, где очутился сегодня случайно и которую больше никогда не увидит.
Каждое слово врезалось в память, и впоследствии я постепенно, в течение долгих недель раскрывала для себя смысл услышанных той первой ночью обрывков фраз.
Каждый миг ужасной расправы с матерью, братьями и сестрой навечно врезался в память, каждый прозвучавший в те секунды стон точно ножом резал её слух – однако она не плакала.
Не помню, что именно мне снилось в тот день, – потому, наверное, что следующий вечер слишком хорошо врезался в память.
Вряд ли я тогда понял, что он имел в виду, но фраза врезалась в память.
Тишина, нарушаемая столь редко, что врезается в память человека навсегда.
Имя его мне не забыть никогда – оно навеки врезалось в память.
Вероятно, это связано с тем, что провокационные утверждения сильнее врезаются в память.
Но как часто такое бывает, нам врезаются в память именно первые фразы.
Редко когда сновидения запоминаются от начала и до конца, а образы остаются чёткими и каждое слово героев сна врезается в память.
Яркой осязаемой картинкой врезался в память тот день, когда после аварии на комбинате мы с бабушкой пришли навестить папу и деда в госпитале.
Зато его алые, словно настоящие рубины, глаза врезались в память.
Когда случилась чума, маги‑целители привезли нам именно такие зелья. Название врезалось в память. Надеюсь, что они колдуну помогут.
Уже лет пять прошло, как мы не виделись" – размышлял маркиз вспоминая то время, которое так мимолётно пролетело, но образ смелой, взбалмошной девчонки навсегда врезался в память мужчины.
Ему врезалась в память последняя бурная ссора и жёсткие обвинения, брошенные отцом в порыве гнева.
Последние часы дня прошли для меня как в тумане, но приснившееся той ночью врезалось в память навсегда.
Сейчас я невольно прислушалась, когда диктор начала зачитывать сам заговóр. Он оказался маленьким четверостишьем, которое моментально врезалось в память.
Уже врезается в память белая, нестерпимо белая от солнца стена дома, красные розы, их сильный, почти осязаемый запах и их колючки.
К тому же старик отлично пересказывал древние легенды и знал множество дворцовых анекдотов, которыми умело иллюстрировал исторические события, чтобы они лучше врезались в память.
– Он не дышит… – Слова матери навсегда врезались в память девочке.
Его образ сразу врезался в память девушки.
Особенно врезался в память случай с апельсином, который он уронил на снег и который они с отцом нашли.
Мне очень врезался в память разговор с одним знакомым.

Ассоциации к слову «врезаться»

Все ассоциации к слову ВРЕЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врезаться в память»

  • Он снял, как и другие мужчины, с разрешения дам, сюртук, и крупная красивая фигура его в белых рукавах рубашки, с румяным потным лицом и порывистые движения так и врезывались в память.
  • Вообще жизнь принимала весьма беспокойный характер, и Клим Самгин готов был признать, что дядя Хрисанф прав в своих предчувствиях. Особенно крепко врезались в память Клима несколько фигур, встреченных им за эту зиму.
  • Становой — и это мне особенно врезалось в память, — повторяя тоже сладкую водку, был ею доволен и, обращаясь ко мне с видом знатока, заметил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «врезаться в память»

Афоризмы русских писателей со словом «врезаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «врезаться в память»

1. прочно и надолго зафиксироваться в памяти

Все значения словосочетания «врезаться в память»

Синонимы к словосочетанию «врезаться в память»

Ассоциации к слову «врезаться»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я