Предложения со словосочетанием «застарелая пыль»

В воздух взметнулась застарелая пыль, сразу захотелось чихать и кашлять.
Мы шли, поднимая застарелую пыль на каменной кладке.
За тёмные подвалы, которых девушка всегда очень боялась и за ужасный запах застарелой пыли и плесени.
Запах копоти от старой керосиновой лампы вперемешку с поднятой нами застарелой пылью заполняли собою всю комнату, которая казалась мне ожившим пространством из мимолётного кошмарного сна.
Номер, безусловно, мог бы использоваться, однако непорядок и застарелая пыль скорее подтверждали обратное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испещрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А пахло от газеты застарелой пылью, старой выцветшей бумагой, типографской краской… и, естественно, мышами и крысами.
Вязаные дорожки, словно взбесившиеся псы, стряхнули застарелую пыль, и бросились на людей.
Обоняние защекотал табачный дым. Запах его сразу напомнил застарелую пыль в какой-нибудь библиотеке.
Причём не острый запах сухой пыли, от которого свербит нос, и кожа, кажется, мгновенно испарив всю влагу, покрывается белёсыми узорами, и имеет вид припудренной грубой замши, но приятное сердцу тонкое амбре глубинной, вьевшейся в волокна и растёртой буквально по молекулам ткани родной для этого дома застарелой пыли.
Оглядела её со всех сторон, стряхнула рукой застарелую пыль, которая почему-то постоянно появляется на колдовском фолианте, и открыла её.
Там была дверь – покрытая застарелой пылью и чересчур низкая, как будто по неким неписаным правилам техникам в метро не был положен нормальный рост.
Я всё больше впадала в уныние, разглядывая очередное грязное, пришедшее в упадок человеческое жилище. Застарелая пыль ушедшей эпохи.
Я якобы суетливо начала перетаптываться, тем самым подавая сигнал своим придуркам убираться уже, с краденым амулетом, подальше и надеясь, что на них хорошенько осыпалась застарелая пыль с крышки тайного хода.
– Много лет всё тут стояло абсолютно целёхоньким, без единой царапины, тишина и неподвижность, лишь созерцание застарелой пыли, окутанной нерушимым покоем.
Глаза чесались от застарелой пыли потревоженных вещей.
Да и толстенный слой застарелой пыли мешает мне рассмотреть.
В ванной он смог наконец рассмотреть рану, предварительно поелозив пересохшим и пахнущим застарелой пылью полотенцем по грязному зеркалу над раковиной.
Повсюду летала застарелая пыль.
Старикашка пожевал верхними зубами губу, подумал, забрал у гостя его записку с номерами бумаг и вышел в боковую дверь, из-за которой повеяло застарелой пылью.
Наверху шло нешуточное рубилово, звон и грохот стоял такой, что потолок в подвале подрагивал, факелы натужно бликовали, а застарелая пыль струйками сыпалась за воротник.
Их у неё тьма-тьмущая, и нигде нет застарелой пыли, даже на книгах, коих немало на открытых полках.
Он закрыл глаза, сжал зубы крепко, до скрипа, и заскулил тихонько, медленно сползая на пол, покрытый белёсым налётом застарелой пыли.
Пара суток покоя и тишины, пусть даже и в пахнущей застарелой пылью камере, – именно то, что ему нужно.
В воздух взметнулись бумаги, воспарили дымки застарелой пыли из потаённых щелей, куда годами не добиралась тряпка уборщика.
Подпрыгнувшая нечисть, ослепнув, промахнулась, от души припечаталась мордой о потолок, встряхнув который, подняла клубы застарелой пыли, а падая с треском провалилась через прогнившие доски, уложенные над вырытой ямой, как раз над чердачным люком.
Осеннее небо висело серыми лохмотьями – гардина в старом доме, изгрызенная мышами, в длинной бахроме застарелой пыли, которой уже никогда не коснётся хозяйка.
Застонал, отозвался скрипом каждой деревяшки, взметнул застарелую пыль и выдохнул на чужаков облако затхлого воздуха.
Влажный воздух пах гнилыми досками, в нём висела застарелая пыль.
Дверь в подъезд была распахнула и подпёрта камнем, а подъезде, как ив прошлый раз воняла застарелой пылью, дымом сигарет.
Он долго рылся в шкафу, бормоча себе под нос что-то понятное только ему, а затем извлёк несколько папок в кожаных переплётах и шумно опустил их на стол, исторгнув из их внутренностей облачко застарелой пыли.
Себе он оставил второй, а пансионеров размещал на третьем, в пяти комнатах вдоль неприглядного коридора, освещённого газовым рожком, выкрутить который на полную мощность не позволяла замазка застарелой пыли.
Он был зелёный, а под пуговками, крепящими обивку, я находила волокна застарелой пыли.
– Снюшечка, я же сказал, – послышался голос, когда я очнулась посреди серых мотков застарелой пыли.
Пахло застарелой пылью и сыростью, с потолка со шлепками падали крупные капли воды.
Поднимая застарелую пыль, крышка отпала, и в сундуке я обнаружил прошитую нитками толстую тетрадь, три десятка книг и несколько серебряных охранных браслетов с полудрагоценными камнями, какие носят потомственные фридлозе.
На тёмных прокопчённых стенах, увешанных полками из необструганных досок, он увидел какие-то деревянные, металлические, глиняные коробочки, кувшины, висели пучки травы, от которых шёл запах застарелой пыли.
Не помогали уйти от этого чувства и постепенно зажигавшиеся огоньки окон, стекла которых были покрыты слоем застарелой пыли и грязи.

Значение слова «застарелый»

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «застарелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застарелый»

ЗАСТАРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Давно ставший старым для какого-л. состояния.

Все значения слова «застарелый»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «застарелая пыль»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я