Предложения со словосочетанием «засохшая краска»

Правая створа подалась под напором и раскрылась, расплескав по сторонам куски засохшей краски и деревянную труху.
Засохшую краску, пену или отложения минеральных солей счищают лезвием. Чтобы не поцарапать стекло, смочите загрязнения моющим раствором, а потом скоблите.
Наконец-то я увидел следы изобразительного искусства древнего народа – на стенах и потолочном своде видны были остатки засохшей краски, которая уже почти выцвела и осыпалась.
Возможно, на него с полки свалился точильный камень или банка с засохшей краской, и он сейчас в отключке, а проросшая картошка вот-вот доберётся до него из-под пола и утащит в мир холода и грибов.
Поверх обычных топа и шорт на мне была рабочая рубашка – с длинными рукавами, на пуговицах и укрытая разноцветными созвездиями засохшей краски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряхивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот туда и пойду на выходных, пора распаковывать засохшие краски и кисти. Пора вдохнуть жизнь в новые картины. Я чувствую, что к этому готова!
– Старые конспекты с лекций, засохшие краски, которые водой не разбавляют – точно нужны?
Нужна была газета – старая, с засохшей краской, и я побежал за ней в вокзальный киоск.
Поэтому я принялась рассматривать кусок отслоившейся от деревянной дверной рамы старой засохшей краски.
Ковёр тонкий, тоже розовый, с разноцветными штрихами и точками, похожими на пятна засохшей краски.
– Да-а, конечно. – Навигатор махнул рукой и покинул рубку. Его спина выражала сожаление о безнадёжно засохшей краске.
Тогда у меня всегда было одно увлекательное занятие – я разглядывал покрашенные в голубой или жёлтый цвет стены и представлял, что это галактика, а пупырышки на стенах, капли засохшей краски, ворсинки от кисти, захваченные на годы в плен акрилом – это космические корабли, астероиды и планеты.
Он обернулся к мольберту и перевёл взгляд на кончики своих длинных пальцев, которые были измазаны засохшей краской.
– После того как сегодня утром в кладовке на меня упало ведро с засохшей краской, мне в голову пришла очередная потрясающая идея!
Он весь был завален чертежами, планами, образцами плитки, обоев, банками с засохшей краской и журналами из серии «Сделай сам».
Она как всегда была одета в розовенький фартучек с цветочками, а длинные волосы были неряшливо собраны в пучок, держащиеся только благодаря кисточки, которая была вся испачкана в давно засохшей краске.
Внутри стоял стол, диван с разодранной обивкой и пара стульев, забрызганных белой засохшей краской.
Носик дозатора положено содержать в чистоте, вытирая при необходимости ветошью или салфеткой, во избежание порчи рисунка и засорения его засохшей краской.
Здесь было два этюдника, перемазанный давно засохшей краской мольберт (наверное, его сейчас можно выставлять как объект авангардного искусства), бутылка того самого пинена, несколько десятков тюбиков с красками, использованных и новых.
Дома у родителей балкон всегда был завален чёрными от пыли вещами: засохшими красками, дряхлой тумбочкой, обоями, банками, автоинструментами.
Нет, вот, не убранный мольберт, не засохшие краски, не собранные кисти.
Засохшие краски – трагедия живописи.
Но однажды я вырос и, поглядев на кусок промасленной фанеры, понял, что это – старая отцовская палитра с засохшей краской.
Сначала тушью, потом откопал среди хлама почти засохшие краски, но вдохнул в них новую жизнь – на большее магии не хватило.
У дальней стены, которая была расчерчена полками, как лист школьной тетради по русскому языку расчерчен линиями, лежало всё подряд: были здесь и полупустые банки с засохшей краской, и старые игрушки, и сломанные стулья, и прочее, прочее, прочее.
Вот таким «в крапинку» я и приходил домой каждый вечер, оттирал скипидаром руки и лицо и тщательно вычёсывал засохшую краску из волос вместе с ними.
Девчонка вспомнила, как тонким, острым прутиком она совсем недавно выковыривала в не совсем засохшей краске маленькие светло-синие ручейки на корме дедоколиной лодки и писала на ней разные слова.
Его можно не только пить, но и поливать дорожки возле дома, чтобы трава не росла, смывать ржавчину с металлических предметов, растворять засохшую краску
Засохшая краска облетела со стены. Больной с удивлением отряхнул её с ладони.
После работы загрязнённая фольга с засохшей краской переворачивается, затем меняется.
На одном из них явно была картина, холст, закрытый тканью с засохшей краской.
Возле лестницы валялись разноцветные тряпочки, обрывки бумаг, банки с засохшей краской.
Твой отец с молотком, окроплённым засохшей краской, как кровью или, кровью- как краской.
Теперь же я гладила пальцами засохшие краски, словно пытаясь повторить движения любимых рук.
У письменного стола, старый, покосившийся, весь в засохшей краске, стоял деревянный ящик.
Он безропотно принялся отскребать засохшие краски в моей мастерской, трусить половики и мыть окна.
Лохматые волосы юноши и явное пренебрежение к опрятной одежде недвусмысленно говорили о том, что на эти условности ему абсолютно наплевать: руки, рубашка, джинсы, были в засохшей краске, которую он и не старался отмыть.
Забавно, какие детали остаются в памяти: в комнате была тёмно-синяя стена с мелкими пузырьками засохшей краски.
На них постепенно исчезают засохшие краски, и под ними последовательно оголяются реальные пейзажи и портреты, и наконец, когда со всех картин сойдёт искусственно нанесённая краска, возможно, они своими цветами и сюжетами окажутся более похожими на нашу картину, чем те, которыми веками любовались поколения.

Ассоциации к слову «засохший»

Все ассоциации к слову ЗАСОХШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засохшая краска»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Значение слова «засохший»

Афоризмы русских писателей со словом «краска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Значение слова «засохший»

1. прич. прош. вр. от засохнуть; ставший сухим, твёрдым, терявший влагу

Все значения слова «засохший»

Синонимы к слову «засохший»

Синонимы к слову «краска»

Ассоциации к слову «засохший»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я