Карта словосочетания «заслышав звук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заслышав звук»

Дикие коловерши ухали в кустах, всюду раздавались смешки и визги, кто-то заиграл на свирели, а водяницы, едва заслышав звуки музыки, пустились в пляс.
Заслышав звук отворяемой двери, эта зануда немедленно принялась очищать парту от крошек, но, увидев, кто пришёл, тут же прекратила это дело.
Неожиданно заслышав звуки приближающихся шагов, мужчина остановился на полпути, собираясь уступить дорогу…
Заслышав звук заводящегося мотора, она выскочила на крыльцо – и увидела работника, сидевшего за рулём небольшого белого фургона с весёлой цветной эмблемой фирмы, в которой он трудился.
Военные регулировщики на перекрёстках придерживали и без того редкое движение, заслышав звук специальной сирены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вишенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыка её очаровывает, где бы она ни была, заслышав звуки, прибежит и в зависимости от мелодии может просто стоять или пустится в пляс.
Одни с напряжением смотрят в небо, другие в панике разбегаются, едва заслышав звук мотора в небе.
Случалось, что, гоня стада на новые выпасы, пастух останавливался, заслышав звуки военных труб, и смотрел, как мимо него марширует когорта, а то и целый легион.
Теперь, едва заслышав звуки выстрелов, он невольно вспоминал события двадцатипятилетней давности.
Заслышав звук отодвигаемого стула, я оторвала взгляд от несчастной тарелки, чтобы узреть человека, которого совершенно не ожидала увидеть.
А моя девочка потом дни и ночи думала об этом, вскакивала каждый раз, заслышав звук незнакомых шагов, она не знала, что я за ней наблюдаю.
Но, заслышав звук мотора, мой спутник оперативно сворачивал с дороги, и мы прятались.
Заслышав звук открываемой двери, они повернулись и едва ли не в струнку вытянулись передо мной.
Заслышав звук поворачивающегося в замке ключа, поспешила любимому навстречу.
Браконьеры, заслышав звук приближающейся машины, оставили тушу медведицы неразделанной и укатили быстро на своём дорогущем внедорожнике.
Заслышав звук поворота ключа, она первым делом кинулась к двери и выдала всё как на духу.
Заслышав звук его шагов, дежурный администратор встрепенулся, перестал дремать и поднялся из-за стойки.
Ещё двухлетней крошкой, едва заслышав звуки рояля, она спускалась в гостиную и умоляла: «Мама, спойте».
Я первым делом после ванной вчера оказалась в зале, легла на жёсткую койку, укрылась одеялом, юркнула под него с головой, едва заслышав звуки, и поначалу даже успокоилась.
Ещё заслышав звук шагов на лестнице, она встала со скамна, на котором сидела возле окна.
Да и вообще, что они предпримут, заслышав звуки стрельбы?
Заслышав звуки грузовика, малыш бежит к окошку и с восхищением смотрит, как мусоровоз поднимает тяжёлый контейнер, словно пушинку, вытряхивает его содержимое и тихонько ставит на место.
Если бы слишком любопытный наблюдатель выглянул в окно, присмотрелся и не сбежал, только заслышав звуки приближающейся погони, он бы увидел хрупкую шатенку, несущуюся на огромной скорости за крупным мужчиной, можно даже сказать, бугаём, со слишком длинными для человека руками, вывернутыми в обратную сторону коленями и большой, косматой головой.
И сейчас, заслышав звук приближающихся шагов, он суетливо переступил с ноги на ногу, пригладил куртку, чтоб ткань в складках не топорщилась, обернулся и огляделся кругом.
Но, едва заслышав звук его шагов на лестнице, девушка ловко пряталась за портьерой.
Заслышав звуки остановившейся кареты, все обитатели дома высыпали на улицу.
Поэтому, заслышав звуки близкой схватки, парень ничуть не удивился.
Девушка, заслышав звук ворота, далеко разносящийся в морозном воздухе, пришпорила коня и только топот копыт заставил воинов остановиться.
Человек, заносивший руку на ближнего, заслышав арфу, вдруг останавливался и, поникнув головой, шёл в сторону, словно, преследуемый страшным вопросом: «Что хотел ты сделать с братом своим?» Скряга, заслышав звуки арфы, подзывал к себе нищего, за минуту перед тем прогнанного от его порога, и давал ему, не считая, целую пригоршню денег.
К примеру, заслышав звук трактора, грачи скопом кидаются в поле: будет много вкусной еды на вспаханной земле.
Однажды, заслышав звук шагов, я взглянула из-под ресниц и увидела склонившуюся надо мной тётю.
Заслышав звук дудочки, дедушка выносил нищему что-либо из еды, варёную картошку или кусочек хлеба, за что слепой благодарил, молился и уходил дальше просить подаяния.
Пару раз мы даже замечали вдали крупных животных, напоминавших косуль, но они испуганно бросались прочь, едва заслышав звук наших шагов, разносившийся по лесу на несколько километров.
Заслышав звуки саундтрека, мы бежим сломя голову, падая в любимое кресло, словно впадая в транс.
Только заслышав звуки шагов, незнакомец схватил меня за руку, и мы скрылись в 63 квартире, которая по моему мнению пустовала до недавнего времени.
Поэтому едва заслышав звук моего будильника, он бежал к комнате, запрыгивал на рядом стоящий сундук и ждал.
Заслышав звук дрели, сосед сразу же предложил свою помощь, в этот раз не став выжидать ни минуты.
Радуясь своему открытию, граф взбодрился и, заслышав звуки музыки, поспешил к освещаемой факелами площади.
Едва заслышав звуки шагов, они с криком и шумом вылетают из своих гнёзд и начинают кружиться над верхушкой замка.
Собравшаяся толпа, где недопустимо и неслыханно смешались бедные и богатые, сановные и полный сброд – расступилась, заслышав звуки пения и серебряные бубенчики на кадильнице, ощутив запах ладана и услышав шум тяжёлых церковных хоругвей, позволяя процессии священников и монахов пройти сквозь эту беспорядочную волнующуюся массу.
Сначала, только заслышав звук мотора приближающейся машины, она ещё пыталась прятаться в ближайших кустах и канаве, тянущейся вдоль дороги, потом просто шла по тропинке, если таковая появлялась; когда тропинка исчезала, она опять выходила на дорогу.
Охота на оленей. Олени, заслышав звук рожка (условный сигнал) перебегают с одного поля на другое, а двое охотников их ловят арканом (то есть окружают парами).
Заслышав звуки, похожие на призыв соплеменницы во время брачного периода.
Из глубины дома, заслышав звук любимого голоса, цокая когтями, уже мчался пушистый ликвидатор.
– Эй, отзовись, коли есть живая душа! – взмолился он и задрожал пуще прежнего, заслышав звуки своей речи: ему почудилось, что в лесу как будто кто-то его передразнивает, смеётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслышав звук»

  • Назарка приезжал в эту ночь в станицу по поручению Лукашки — приготовить место для краденой лошади — и, проходя домой по улице, заслышал звуки шагов.
  • Заслышав наш колокольчик у речки, вдруг вперед от нас бросилось в испуге еще непривычное здесь к этим звукам стадо лошадей; только очутившаяся между ними корова с удивлением, казалось, глядела, чего это они так испугались.
  • Но вот они опять дрогнули одновременно у обоих, как будто оба заслышали внизу какой-то звук из долины, не слышный никому другому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заслышать»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заслышать»

ЗАСЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; сов. 1. перех. Издалека уловить слухом какие-л. звуки.

Все значения слова «заслышать»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «заслышать»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я