Карта слова «уловить» примеры предложения

Предложения со словом «уловить»

Безглазый клещ забирается на травинку и пытается уловить запах масляной кислоты, исходящий от кожи млекопитающих.
Разговор ускользал от неё, словно катавшийся по сковороде кусок масла – она не могла уловить суть сказанного этими двумя.
Оставайтесь там как можно дольше, старайтесь уловить запахи, подумайте, во что одеты люди вокруг, какая погода.
Когда она рассматривала большой шрам на земле, то её глаза уловили движение внизу.
От волнения она никак не могла уловить суть прочитанного и перечитывала одну и ту же строчку не один десяток раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дневалящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы там ни было, ястребиный взор аргуса-супруга тщетно старался уловить взгляд, вздох или трепетное влечение друг к другу этих столь различных людей.
Такая тренировка вышибла из меня все мысли, и я стоял, тупо глядя перед собой, а мои отмороженные мозги пытались уловить смысл слов.
Жрец произнёс слова на иностранный манер, и я не сразу уловила смысл.
– Подождите, но у меня контракт… – сделала шаг вперёд и краем глаза уловила мимолётное движение под лестницей.
Её тонкий слух уловил еле слышные шаги и позвякивание ключей.
Но прежде, чем я успел поднять крышку сундука, мои уши уловили звук куда более страшный, чем шипение паука, – стук многочисленных паучьих ног!
При таком стремительном движении вдоль утёсов надо ещё уловить момент, чтобы пристать, – нельзя же проезжать мимо утёса, не осмотрев его.
Но схема “автоматизированной передачи и приёма” временно отключала принимающую антенну непосредственно перед испусканием сигнала, а затем снова включала её – так, чтобы она успела уловить эхо.
– Мне кажется или в твоей славной приветственной речи можно уловить нотки сарказма?
Приближаясь к свету, я вдруг уловил звуки самой прекрасной музыки, которую мне доводилось слышать за всю свою жизнь.
Мне удалось уловить какой-то особый запах, какую-то тонкую ноту, звучащую в этом мире.
Наконец её чуткое ухо уловило знакомый, чуть охрипший голос царя.
Быстро закончив с завтраком, мальчик направился к двери, когда его взгляд уловил какое-то движение на одной из старых пожелтевших фотографий, висевших над камином.
Обострившееся зрение уловило лёгкое свечение атмосферы над горизонтом – где-то там сияли искусственные источники света, освещая город или космодром.
Ещё в воздушных потоках можно уловить запах свежезаваренного турецкого кофе, крепких сигарет, вкуснейшего гёзлеме с душистой мясной начинкой.
– Давай сюда, – вполголоса проговорила, пытаясь уловить мысль, но она ускользала от меня и после нескольких секунд размышления, продолжила, – ладно позже…
Его чуткий нос уловил запах хищника, с которым даже ему встречаться лишний раз не хотелось.
Он открыл подсумок, бережно достал их и вдруг периферийным зрением уловил стремительный прыжок незаметно подкравшегося двалга.
Ноздри уловили слабый запах, несколько непривычный, что я невольно пошёл в ту сторону.
Он поднялся в воздушных потоках, готовый спикировать… И вдруг уловил краем глаза какое-то движение у береговых пещер.
Наверное, я стала прислушиваться внимательнее, пытаясь уловить слова, но разве меня когда-нибудь интересовало то, что говорят люди?
Та секунду озадаченно таращилась в ответ, но потом уловила намёк, встала прямо за спиной доктора и громко запыхтела.
Я уже собрался уходить из кухни, как вдруг уловил какой-то странный, но в то же время такой знакомый запах.
Они не сумели уловить важные сигналы, потому что слишком волновались и оглядывались на других, – по сути, они переигрывали и вносили ненужный вклад.
Медведи уловили перемену в поведении людей, обнаглели, принялись рыться в мусоре, невзирая ни на погоду, ни на время суток, ни на щелчки фотокамер и блеск объективов.
Пока мужчина колдовал, я разглядывала его слишком красивые черты, и даже уловила тонкий аромат парфюма с нотками прогретого солнцем сена.
Я смотрел на щит, как вдруг уловил странный звук – журчание воды – и осознал, что в комнате появилось кое-что новенькое.
Но водителю трудно было уловить ход мыслей гауптштурмфюрера. Да ему и не полагалось улавливать их.
Лишь очень внимательный и чуткий читатель мог и тогда уже уловить неуверенность в правильности найденного исхода, мучившую автора, но им не сознанную и заглушённую.
И эти изменения могут мгновенно уловить электронные устройства.
Контраст в отношениях этих двух пар, так ярко выраженный в эпической поэме, художник чутко уловил.
Его лицо выражало сильное беспокойство, а развитый слух пытался уловить малейший шум.
Здесь можно уловить связь с ещё одной сказкой, где женщиной-загадкой оказывается банальная ведьма с горящими глазами и взлохмаченными волосами.
Но если вы отнесётесь к материалу непредвзято, то вскоре сможете уловить главное, что несёт это сочинение.
Проходя по перрону мимо столпившихся на нём пассажиров, я вдруг уловил еле слышные нотки термоядерной смеси.
Художник не может уловить изменение предмета во времени и в пространстве.
Например, создатели первых battle royale-игр чётко уловили как интерес молодой аудитории к подобному жанру, так и общий тренд на соревновательные игры.
Невозможно уловить настроение лирического героя.
Зато узникам удалось уловить голоса за дверью: дежурный с охранниками приближался!
Вместо расстроенной скрипки душа девушки уловила мягкие ноты.
В 4–5 лет дети уже могут уловить общие закономерности сезонных изменений в жизни растений.
Пел певец, и снова уловило его чуткое ухо рыданье и стоны: незнакомец опять горько плакал, закрывшись плащом.

Цитаты из русской классики со словом «уловить»

  • Маленький, толстый старичок, с бритым и смешным лицом, казался встревоженным. Из ближайшей аудитории слышался ровный голос лектора, а из дальнего конца коридора несся смешанный гул; субинспектор с тревогой наставлял привычное ухо, прислушиваясь к этому шуму; опытный человек уловил в нем особый оттенок: если каждый из сотни молодых голосов повысится против обычного на терцию, общий говор аудитории напоминает растревоженный улей.
  • Она произнесла это равнодушно, глядя не на бабушку, а в окно, но в ее голосе я уловил чуть заметный оттенок раздражения.
  • Ухо мое уловило за стеной слабый звук, похожий на журчанье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уловить»

  • УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОВИТЬ

Цитаты со словом «уловить»

  • Конец для лидера рынка может наступить очень быстро. Когда тебя вдруг выбросит из цикла положительной обратной связи, тогда зачастую уже слишком поздно что-то менять: в игру вступают все прелести отрицательной спирали. Самое трудное поэтому — уловить первые признаки кризиса и начать действовать, когда, казалось бы, дела идут превосходно. По-видимому, этот парадокс придется преодолевать и компаниям, участвующим в строительстве информационной магистрали. Лично я стараюсь всегда быть начеку. Хотя, должен признаться, я и представить не мог, что Microsoft так разрастётся, а я, на пороге новой эры, вдруг осознаю себя частью истэблишмента. Сейчас моя цель — доказать, что и процветающая компания способна эффективно обновляться и не уступать лидерства.
  • Стихи сами ищут меня, и в таком изобилии, что прямо не знаю — что писать, что бросать. Можно к столу не присесть — и вдруг — всё четверостишие готово, во время выжимки последней в стирке рубашки, или лихорадочно роясь в сумке, набирая ровно 50 копеек. А иногда пишу так: с правой стороны страницы одни стихи, с левой — другие, рука перелетает с одного места на другое, летает по странице: не забыть! уловить! удержать!.. — рук не хватает!
  • Развитие слуха — это самое важное. Старайся с юных лет распознавать тоны и лады. Колокол, стекольная рама, кукушка, — прислушайся, какие звуки они издают.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «уловить»

  • Меняются приемы творчества, но никогда не может умереть или устареть душа, вложенная в создание искусства. Если язык стихотворения еще позволяет прочесть, если по собранным обломкам можно уловить намерение ваятеля, то не умерла душа творца и для нас, живущих.
  • Жизнь (моя и всякая) есть смена дней и ночей, дел и отдыха, встреч и бесед, удовольствий и неприятностей, иногда называемых событиями; есть беспорядочное накопление впечатлений, картин и образов, из которых лишь самая ничтожная часть (да и то неизвестно зачем и как) удерживается в нас; есть непрестанное, ни на единый миг нас не оставляющее течение несвязных чувств и мыслей; беспорядочных воспоминаний о прошлом и смутных гаданий о будущем; а еще — нечто такое, в чем как будто и заключается некая суть ее, некий смысл и цель, что-то главное, чего уж никак нельзя уловить и выразить…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уловить»

УЛОВИ́ТЬ, уловлю́, уло́вишь; прич. страд. прош. уло́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. улавливать и устар. уловлять). 1. Воспринять органами чувств что-л. слабо проявляющееся, едва видимое, слышимое и т. п.

Все значения слова «уловить»

Синонимы к слову «уловить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я