Предложения со словосочетанием «заслуженный воин»

Дальше следовала территория второй зоны, отдельные части которой были переданы под управление уполномоченных на то родственников, приближённых и заслуженных воинов шанского вана.
Ни о каком славянском государстве в начале нашей эры, по мнению учёных, говорить не приходится, но прообразы государственной власти – старейшины, вожди, заслуженные воины – выделились, судя по всему, достаточно рано.
Заслуженные воины, старейшины и вожди составляют его верхушку, и их могилы должны иметь отличие от могил рядовых их соплеменников.
И в этом одна из причин его успеха: командующий не боялся настоять на своём, даже если заслуженные воины поначалу не одобряли нововведений…
Только одно-единственное существо могло себе позволить разговаривать с перворождёнными и заслуженными воинами подобным тоном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мог воздействовать на покрытых ранами, седых и заслуженных воинов мальчишка-принц, толком и командовать не научившийся из-за странной прихоти домочадцев.
Несмотря на свою молодость, ведь паренёк не выглядел старше шестнадцать – семнадцать лет, он уже был заслуженным воином!
Новые завоёванные земли выдавались заслуженным воинам, которые в обмен на их использование брали на себя обязательство снабжать правителя определённым количеством полностью оснащённых всадников во время войны.
Особенно этим отличались предводители отрядов и особо заслуженные воины.
Вскипает читательское сердце, что даже похоронен он не как заслуженный воин, а вынужден одиноко покоиться далеко от дома в забытой богом глухой степи, обласканный разве только степными травами.
Войско они содержат в несколько тысяч человек, соблюдают военные чины, величайший почёт оказывают ветеранам и заслуженным воинам.
Он ещё не привык к тому, что является равным по положению с этими заслуженными воинами, а потому вёл себя как можно незаметней.
И, как следует из приведённого отрывка, этим людям совсем не обязательно было быть командирами, – ими вполне могли быть заслуженные воины, обладавшие авторитетом среди своих товарищей, к чьему голосу прислушивались в рядах – предтечи византийских кантаторов.
У римлян (индоевропейцы романского происхождения) шейная гривна (torques) служила наградой, присуждавшейся легионерам за боевые отличия (заслуженные воины имели по нескольку гривен).
Ты, может быть, подумаешь, что проводник мой преважная особа; нет, друг мой! это молодой повеса, препровождающий всю свою жизнь в шалостях, которыми утешает он своих родителей, пленяет женщин, разоряет легковерных заимодателей, изнуряет себя, отчего часто бывает болен и тем хвалится, как заслуженный воин своими ранами.
Отставные заслуженные воины, подняв гробницу, вынесли её из церкви и установили на богато-убранную колесницу с накинутым балдахином, которая должна была доставить прах князя на легендарное поле сражения.
Когда вечерами у костра мы слушаем воспоминания наших наставников, а, в прошлом, они все заслуженные воины ветераны, делается страшно, как им удавалось выживать в тех ситуациях, в которые им приходилось попадать.
При взгляде на неё становилось ясно – её владелец либо заслуженный воин, либо генерал.
Отобрание монастырских населённых имений оправдывалось и тем, что излишек доходов с них пойдёт, между прочим, на содержание заслуженных воинов; поэтому легко представить себе беспокойство императрицы, на которую падала ответственность за эту меру, когда ей донесли, что мера лишается своего оправдания, что инвалиды ходят по миру; она не могла успокоиться и тогда, когда справедливость донесения была официально отвергнута.
Почести и общее уважение окружали заслуженного воина.
С жертв снимали кожу, которую в качестве плаща в течение 20 дней носили наиболее заслуженные воины.
Постепенно пришло восприятие происшедшего, понимание того, что любимой больше нет, а он превратился из примерного гражданина и заслуженного воина в преступника.
Многое пригодилось сыну из того, о чём поведал ему заслуженный воин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуженный воин»

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «заслуженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к слову «заслуженный»

Синонимы к слову «воин»

Ассоциации к слову «заслуженный»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я