Предложения со словосочетанием «зарядить орудия»

Из экипажа один или два человека были убиты, а ещё несколько – ранены, но это не останавливало других, и они продолжали равномерно и спокойно заряжать орудия и обстреливать надвигавшуюся даякскую флотилию.
Чтобы зарядить орудие и произвести выстрел, толкатель оттягивали назад так, чтобы жгуты скрутились ещё больше, тем самым создавая толкающую силу.
Заряжали орудия с дула, заряд поджигали тлеющим фитилём через запальное отверстие в стенке ствола.
Артиллеристы быстро и скрытно установили пушки и, зарядив орудия, приготовились к бою.
Артиллеристы снова зарядили орудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поизмываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы зарядили орудие осколочным.
Даже иногда командир засекал огневую точку, давал команду зарядить орудия осколочными снарядами и отправлял танк на пушку.
Прикажите убавить парусов и зарядить орудия правого борта двумя ядрами!
Прислуга баллист зарядила орудия каменными ядрами.
В сумеречной темноте они слышали, как заряжают орудия; зажжённые фитили, похожие на глаза тигра в ночи, образовали вокруг их голов кольцо, к пушкам всех английских батарей приблизились запальники.
Вся мысль была направлена на одно: чтобы вовремя подать снаряд и зарядить орудие, и весь я обратился в часть нашей пушки, которая равномерно, спокойно выпускала снаряд за снарядом.
Пока зенитчики заряжали орудия – два зенитных автомата и палубное орудие, последнее для тренировки, – матросы получили разрешение проветриться и, поднявшись наверх, прогуливались по палубе.
Находящимся в башнях оставалось только следить за стрелками и, вовремя зарядив орудия, давать залп.
Зарядить орудия! – крикнул капитан, видя, что на головном корабле открывают пушечные порты.
Такая форма обеспечивала наилучшую центровку снаряда, улучшала баллистику, а также позволяла быстрее заряжать орудия.
Так заряжающий не только извещает о том, что зарядил орудие, но и показывает, что сам не подставится под откат казённой части.
Убедившись, наконец, что всё в порядке, пенсионер подозвал своих помощников, которые, перекрестясь, живо зарядили орудие.
При этом для того, чтобы пробанить ствол и зарядить орудие, прислуга не заходила к пушке со стороны дула, производя всю свою деятельность со стороны казённой части.
По недосмотру, для салюта зарядили орудия, находящиеся под парадным трапом, который от первых же выстрелов разбился вдребезги, и остатки его были выброшены в море.
Все китобойные сети расположили вдоль бортов, зарядили орудия, выбрасывающие гарпун на целую милю, и длинные ружья с разрывными пулями, которые бьют наповал самых крупных животных.
– Ты оказалась права: зарядить орудия почти нереально, – она покачала головой, – просто непредставимо, сколько энергии они потребляют.
Сегодня задача была заставить тебя перезаряжать эту пушку столько раз, сколько нужно, чтоб я мог разбудить тебя в 3 часа ночи, и ты, толком не проснувшись и не придя в себя, мог не думая, инстинктивно правильно зарядить орудие.
– Приказываю немедленно зарядить орудия и открыть огонь!
– Идти на сближение с флагманом полным ходом! Зарядить орудия! Женщинам перейти на правый борт.
Своим личным примером он показывал, как нужно заряжать орудие, этот метод даже получил название «урусовского».
Не успел заряжающий зарядить орудие, опять, – «неуд».
Дав дружный залп, который лёг вокруг «Инвинсибла», артиллеристы принялись заряжать орудия.
Но рыцарь знал, что пуля уже выпущена, и заряжать орудие придётся долго.
Главная задача была как можно быстрее зарядить орудие.
Зарядите орудие и ждите. Если какой самолёт прорвётся через наш огонь, вы его не упустите.
– Рубите концы! Заряжайте орудия! – неистовствовал испанский капитан, видя, что дело принимает скверный оборот. – Шевелитесь, мерзавцы!
Делаю ещё один заход, и нахожу его: хорошо аммунированный тролль тащит на спине арбалет, трое сморщенных уродов вновь заряжают орудие.
К счастью, хотя они были обучены тому, как заряжать орудия, прицеливание не входило в программу их обучения, и их снаряды ложились весьма далеко от цели.
Вкопал метательное устройство в землю, навёл прицел, вытащил из мешка еле живого бельчонка, накинул на него простыню и стал заряжать орудие снарядом-привидением.
– Ух, дыму-то дыму, ух, демоны! – приговаривали бойцы, вновь заряжая орудие.
Турки уже давно зарядили орудия и зажгли фитили.
Экипаж хотел вторично зарядить орудия и повторить потеху, но капитан воспротивился, заявив, что мы и так уже позволили себе слишком много, и, чтобы положить конец пререканиям, приказал сниматься с якоря.
– Всё равно заряжайте орудие, пусть придёт в готовность, а эти суда уничтожит армада.
Катер латали, заряжали орудия и пулемёты, заправляли баки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зарядить орудия»

  • Батарейный командир рассердится за это ядро, прикажет зарядить другое и третье орудия, неприятель тоже станет отвечать нам, и вы испытаете интересные чувства, услышите и увидите интересные вещи.
  • Второй солдат, переобувавший около огня свои жилистые красные ноги, был Антонов, — тот самый бомбардир Антонов, который еще в тридцать седьмом году, втроем оставшись при одном орудии, без прикрытия, отстреливался от сильного неприятеля и с двумя пулями в ляжке продолжал идти около орудия и заряжать его.
  • Он выскочил на улицу и громко закричал: «Подавай орудия!», а Шитенин прибавил: «Заряжай картечью!» Одного этого громкого возгласа было достаточно, чтобы панический страх овладел храброю дружиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарядить»

  • ЗАРЯДИ́ТЬ1, -ряжу́, -ряди́шь и -ря́дишь; прич. страд. прош. заря́женный, -жен, -а, -о и заряжённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. заряжать). 1. Вложить заряд (в 1 и 2 знач.), снаряд, патрон во что-л. Зарядить пушку. Зарядить ружье дробью.

    ЗАРЯДИ́ТЬ2, -ряжу́, -ряди́шь; сов. перех. или с неопр. Разг. Начать беспрерывно, подряд производить одно и то же действие; начать говорить, повторять одно и то же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРЯДИТЬ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарядить»

ЗАРЯДИ́ТЬ1, -ряжу́, -ряди́шь и -ря́дишь; прич. страд. прош. заря́женный, -жен, -а, -о и заряжённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. заряжать). 1. Вложить заряд (в 1 и 2 знач.), снаряд, патрон во что-л. Зарядить пушку. Зарядить ружье дробью.

ЗАРЯДИ́ТЬ2, -ряжу́, -ряди́шь; сов. перех. или с неопр. Разг. Начать беспрерывно, подряд производить одно и то же действие; начать говорить, повторять одно и то же.

Все значения слова «зарядить»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «зарядить орудия»

Ассоциации к слову «зарядить»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я