Предложения со словосочетанием «наводить орудие»

– Да, драка будет жаркой, комендоры должны сегодня особенно внимательно наводить орудия. Главное – не робей, тогда японцу несдобровать.
Специальный спрей, блокирующий работу лазерных излучателей, не мешал сканерам серв-машин наводить орудия на цели.
Во время погони все расчёты получили приказ стрелять медленно и тщательно наводить орудия.
Второй левый помощник прокалывал картуз и вставлял скоропальную трубку, либо насыпал в запальное отверстие пороховую мякоть для воспламенения заряда, второй правый раздувал фитильный пальник, а в этот момент правый и левый канониры наводили орудие на цель.
Наконец, в прицеле оказалась замыкающая машина, и он остановил разворот, вернул ручку в прежнее положение, вращая маховик вручную, начал наводить орудие на цель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приставление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь забрызганный кровью своего предшественника, он хладнокровно наводил орудия, держась правой рукой за клин и отдавая команду прислуге.
Капрал и его расчёт, словно навёрстывая упущенное, бросились наводить орудие.
Но вот теперь, лихорадочно наводя орудие на первую цель, я ждал неминуемого возмездия.
Это я должен наводить орудие танка и стрелять по врагу до тех пор, пока меня не настигнет смерть.
За час он выучился вполне чётко наводить орудие и понял, как вводить поправки.
Завертелась башня моего танка, это наводчик поспешно наводил орудие на дом.
– Сделаю в лучшем виде, – канонир уже наводил орудие. – Всем отойти!
Но я тешу себя надеждой на то, что для стрельбы по бронетехнике противника знаний мне хватит; по крайней мере, наводить орудие придётся только в горизонтальной плоскости.
Ей множество раз случалось помогать артиллеристам наводить орудия на далёкие или спрятанные цели, и сейчас она собиралась использовать этот опыт, чтобы найти объект, вызывающий у неё столько беспокойства.
Вот бы его перехватить здесь, и стал наводить орудие.
Всем расчётам наводить орудия и начинать обстрел!
Захватив корабли нашего космофлота, враги так же будут наводить орудия примерно сюда.
Немцы наводят орудие, ожидая, когда танк появится из-за дома.
Обычно, пока зенитчик наводил орудие на короткую гондолу между крыльями, «рама» успевала пройти вперёд, и снаряды или пули летели позади кабины в пустоту.
Теперь у вторых номеров прямо на очки выводилась голограмма пушечной панорамы, и они могли быстро наводить орудие на движущуюся мишень по горизонтали.
Пока наводчик с командиром наводили орудие на цель, заряжающий сунул в казённик массивный тупоголовый снаряд и пропихнул его вглубь прибойником.
На стену затащили классическую сорокопятку и сейчас команда дюжих гномов наводила орудие на второго подходящего мамонта.
Так как искусственный интеллект наводил орудия именно на мельтешащие впереди москиты.
И даже начали аккуратно наводить орудия на корабль противника.
Андроиды там и погибли, они вручную наводили орудия.
Конечно, во время двухдневного марша они только и делали, что до автоматизма отрабатывали процесс перезарядки, а на привалах слушали наставления более опытных товарищей и учились наводить орудия хотя бы через ствол.
– Крейсер наводит орудия! Держитесь!– крикнул кто- то.
Артиллерийский офицер, сильно оконтуженный, так хладнокровно наводил орудие под ружейными выстрелами, как на домашнем ученье.
Солдаты бросились наводить орудия, длинные и тонкие дула которых медленно поворачивались вслед за движущейся эскадрой.
Прибойники и банники в руках матросов работали с невероятной скоростью, а канониры наводили орудия без всякой задней мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наводить орудие»

  • — Прикажете навести орудие? — отрывистым басом вдруг спросил Антонов с видом какой-то угрюмой злобы.
  • Запасшись таким орудием, надобно выбрать место умеренно глубокое, где водится более раков, и у самого берега бросить на дно какого-нибудь мяса, кишки, требуху или хоть умятого хлеба; раки сейчас поползут к корму со всех сторон; тогда расщепленную палку бережно погрузить в воду и, наводя тихонько на рака, как можно к нему ближе, вдруг воткнуть развилки в дно: рак попадет между ними и увязнет вверху расщепа.
  • Едва ли так тщательно и любовно убирали какую-нибудь барыню-красавицу, отправляющуюся на бал, как убирали матросы свой «Коршун». С суконками, тряпками и пемзой в руках, имея около себя жестянки с толченым кирпичом и мелом, они не без ожесточения оттирали медь люков, компасов, поручней, кнехтов и наводили глянец на чугунные орудия, на болты, крючки, блочки и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навести»

  • НАВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. навёл, -вела́, -ло́; прич. прош. наве́дший; прич. страд. прош. наведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. наведя́; сов., перех. (несов. наводить). 1. на что. Ведя, указывая путь, привести к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕСТИ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навести»

НАВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. навёл, -вела́, -ло́; прич. прош. наве́дший; прич. страд. прош. наведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. наведя́; сов., перех. (несов. наводить). 1. на что. Ведя, указывая путь, привести к чему-л.

Все значения слова «навести»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «наводить орудие»

Ассоциации к слову «навести»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я