Предложения со словосочетанием «зарплата рабочих»

Уровень средней зарплаты рабочих был ниже 50% того, что они зарабатывали раньше.
Если я освятил фабрику – значит, буду вовремя платить зарплату рабочим.
Реальная зарплата рабочих к осени 1917 г. упала до 40–50 % от довоенного уровня.
Руководство собрало согласительную комиссию, пытаясь выторговать у профсоюза послабления хотя бы по некоторым пунктам, препятствующим развитию, в обмен на повышение зарплаты рабочим.
С 1800 по 1860 год зарплаты рабочих не росли, оставаясь на очень низком уровне – практически на том же, что в XVIII и предшествующих веках, а в некоторых случаях даже ниже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небрендированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Стипендия греческого студента равна среднемесячной зарплате рабочего.
Возьмём для примера одну скромную идею – она могла бы прийти в голову любому, но её воплощение досталось мне, – идею создания компактного, мощного и простого автомобиля, который производился бы по низкой цене, хотя и при высокой зарплате рабочих.
Решения большинства проблем легко найти и сформулировать: сократить издержки, чтобы рост зарплаты рабочих не повлёк повышения цен; делать для покупателей больше, чем конкуренты, дабы они с готовностью платили за более ценный продукт; становиться гибче и первыми на рынке выпускать новые товары, обеспечивать наивысшее качество и обходить конкурентов по всем направлениям.
Здесь было и «мы больше не будем это обсуждать», и «мы несём колоссальные убытки», и «зарплата рабочим увеличилась», и «издержки производства выросли».
Практически вся зарплата рабочего уходила на покупку самого необходимого.
– Закупка материалов, вывоз их на орбиту, первая зарплата рабочим – это миллионов восемь-девять.
Одновременно повышена зарплата рабочих.
В то время зарплаты рабочих вряд ли можно было считать адекватными, и это возмущало многих социалистов.
Средняя месячная зарплата рабочего позволяла купить в 1913 году 333 кг чёрного хлеба, в 1936 году – 241 кг, масла – 21 кг и 13 кг, мяса – 53 кг и 19 кг, сахара – 83 кг и 56 кг.
В день выдачи зарплаты рабочие подвергались массовому нападению, и у них отбирали деньги.
Мы смогли слегка повысить зарплаты рабочим, а от своей прибавки я отказалась.
Одна только сумма вступительного взноса в такой клуб, превышавшая годовую зарплату рабочего или мелкого чиновника, сама по себе служила надёжным барьером, предохранявшим от проникновения туда нежелательной публики.
Чтобы предприятия всё-таки приносили прибыль, зарплата рабочих оставалась крайне низкой, они жили впроголодь.
У нас на заводе зарплата рабочих и служащих составляла 10–11 % от себестоимости металла, а вот что получается с зарплатой царского металлурга.
И даже при опеке со всех сторон, мне не хватало зарплаты рабочего столярного цеха.
Эта сумма равнялась примерно двухмесячной зарплате рабочего или шестимесячной зарплате кухарки.
При этом почасовая зарплата рабочих и оклад менеджеров составляет 60–75 % от среднего по отрасли, остальное складывается из премий за результат.
Самая высокая сегодняшняя зарплата рабочего всё ещё далека от должного.
Вторая причина исходит из того, что во всех странах мира существуют огромные массы бюджетников (безработные, пенсионеры, студенты и инвалиды; работники медицинских, научных, образовательных и прочих государственных учреждений, силовых ведомств и других госструктур), находящихся на государственном обеспечении, которые получают денежные выплаты от государства, а оставляют их в частных магазинах и фирмах, приобретая для себя товары потребления и услуги быта; при этом часть государственной (бюджетной) денежной массы, как и в первом случае, остаётся у частных предпринимателей в виде чистой прибыли (после уплаты налогов, выплат зарплат рабочему персоналу и других текущих расходов), которая также перестаёт принадлежать государственному банку, – в том смысле, что сей частью денежных знаков госбанк больше не распоряжается; государство снова выдаёт бюджетникам зарплаты, пенсии и пособия, а те вновь оставляют их в частных магазинах и фирмах.
Тогда часто зарплату рабочим выдавали тем, что они производят.
Задержка зарплат рабочим привносила в стройный механизм лондонского общества малоприятные сбои.
Добавьте к этому зарплату чиновника, которая значительно больше зарплаты рабочего, растущее число чиновников, и мы получаем главные факторы, обеспечивающие рост среднемесячной зарплаты в стране.
Мы уже месяц задерживаем зарплату рабочим, и премию их новогоднюю тормознули для себя любимых…
Никого не интересует большая текучесть кадров, мизерная зарплата рабочих, нарушения законодательства по охране труда, раздутый аппарат менеджеров.
Зарплата руководителя не может превышать зарплату рабочего более чем в 10 раз.
Таким образом, доходы сверхсрочнослужащих находились на уровне зарплаты рабочего средней или высокой квалификации, не считая того, что моряки и их семьи получали также бесплатное обмундирование, питание, жильё и медицинское обслуживание, чего не было у рабочих.
Здесь в три часа дня недельная зарплата рабочих обувной фабрики в сумме около 16 000 долларов в двух стальных ящиках доставлялась кассиром и охранником на расстояние пары кварталов.
Рост народного дохода увеличился на 85 %, рост среднегодовой зарплаты рабочих и служащих составил 67 %, рост фонда социального страхования – 292 %.
И также само ему негласно запрещалось приближаться к элегантной женщине, окружённой запахом духов, стоимость которых составляла половину зарплаты рабочего.
В те времена, на заводах во всех цехах зарплату рабочие получали 2 раза в месяц- в середине текущего месяца- аванс, в начале следующего месяца- расчёт за прошедший.
Этот закон можно сформулировать следующим образом: зарплата рабочих должна быть как можно выше, а стоимость производства товаров как можно ниже, чтобы постепенно богатеющее общество могло быть стабильным и надёжным потребителем продуктов общего труда; только в этом случае автоматически обеспечивается баланс между тем, что произведено в промышленности и сельском хозяйстве, и тем, что куплено, то есть потреблено [24].
Прежде всего – нарушение принципа равенства зарплаты рабочих и высших государственных деятелей.
Таблица 1.25. После операции начисления зарплаты рабочим.
Он сказал, что он работает с приборами, делает измерения и от этого зависит зарплата рабочих.
Попросил зарплату рабочий повысить – до свидания!
Раз технология мне была принципиально понятна, то, следовательно, зарплата рабочих известна.
Он умудрялся каждый год уменьшать зарплату рабочим, а введённые штрафы за малейшую провинность частенько оставляли рабочих без зарплаты.
Отец уже сидит в тюрьме за растрату казённых денег (он служил начальником рыбного участка и пропил зарплату рабочих и их продуктовые талоны).
Те, кто у нас по сей день определяет экономическую политику, почему-то считают, что надо сокращать скорость обращения денег через понижение номинальной зарплаты рабочим, через сокращение инвестиций в реальный сектор экономики.
А риск у рабочих велик: если попадутся на воровстве, то не только лишатся работы, на которой получают в месяц минимум пятьдесят рублей, что соответствует окладу околоточного надзирателя и почти вдвое больше обычной зарплаты рабочего, но ещё и срок на каторге схлопочут.
Так, например, в 1940 году зарплата рабочего обогатительной фабрики равнялась 421 рублю в месяц, в 1945 году— 474 рублям, а к 1957 году – 658 рублей в месяц.
Сейчас ответственные строители магистрали возьмут у нас 15 000 долларов, рассчитаются по текущим платежам с лизингом, выплатят зарплату рабочим.
Зарплата рабочим задерживается, не организовано общественное питание.

Значение слова «зарплата»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарплата»

ЗАРПЛА́ТА, -ы, ж. Разг. Заработная плата. Получить зарплату.

Все значения слова «зарплата»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «зарплата»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «зарплата»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я