Предложения со словосочетанием «заросли рододендронов»

Проскочив заросли рододендронов, они оказались на большой и ровной лужайке, окружённой кедрами.
Начались заросли рододендронов, светящихся в серебристом свете луны.
Он и прежде замечал, что комбинация, состоявшая в вертикальном направлении из трёх разных гроздей лиловых цветов и семи разных дубовых листьев, повторялась несколько раз с успокоительной правильностью; но теперь ему мешал тот неотвязный факт, что он не мог найти системы, регулировавшей сцепы и переплёты, если двигаться в горизонтальном направлении узора; что такая регулярность существовала, доказывалось тем, что он мог выхватить там и сям, по всей стене от постели до шкапа и от печки до двери, появление то того, то другого элемента рисунка; но когда он пытался путешествовать вправо или влево от любой произвольно выбранной группы из трёх соцветий и семи листьев, он тотчас терялся в безпорядочной заросли рододендрона и дуба.
Горная гряда тянулась вдаль, насколько хватало взгляда, а слева, шагах в десяти, чернел провал, окаймлённый густыми зарослями рододендрона.
У юго-западного угла здания начинались и тянулись на сто ярдов заросли рододендрона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва прибыв туда, мы убегали и исчезали в массивных зарослях рододендрона, дрожа от предвкушения исследовать их и затеряться в ветвях.
Но белое платье мелькнуло и исчезло за высокими зарослями рододендронов.
Её склоны устилали заросли рододендронов – кустарников с большими белоснежными цветами.
Тропа петляла между большими камнями, скрашенная цветущими зарослями рододендрона.
Мощные фары автомобиля выхватили из темноты заросли рододендрона и стволы деревьев, а за ними – запертые ворота и фигуру констебля.
Ближе, позади замка, за мостом находился парк, обнесённый оградой, запущенный – плотные заросли рододендронов под араукариями и буйство экзотических цветов, что в летнюю жару приманивали гудящие рои насекомых.
Поэтому, побродив немного по парку, нашли заросли рододендронов погуще, забрались внутрь и вскрыли свитки.
Каменистый спуск, тёмно-зелёные заросли рододендрона, над которыми белые бутоны цветов, похожие на плиссированные воротнички.
Чего только здесь нет, целые поляны нежно трепещущих на ледяном ветру маков, россыпи мохнатеньких эдельвейсов, охапки голубеньких колокольчиков и разноцветные цветочки, названия которых мы и не знаем, а чуть пониже пошли заросли рододендронов и карликовой берёзки, попытки прорваться через которые приводят к полнейшей утрате штормовых штанов, превращающихся в жалкие лохмотья уже в течение получасового хода.
Знаю, что был в школе, что день не задался, что я прятался от каких-то мальчишек, которые колотили меня и обзывали, но они везде меня находили, даже в густых зарослях рододендрона за школой, и я знал, что это должен быть сон (но во сне я не знал, что это была явь и все взаправду), потому что с ними был дедушка и его друзья, старики с землистого цвета лицами, кашлявшие сухим мелким кашлем.
Фары машины осветили густые заросли рододендрона по краям дороги.

Значение слова «заросль»

Значение слова «рододендрон»

  • РОДОДЕ́НДРОН, -а, м. Растение сем. вересковых, с крупными цветками, растущее в горных местностях и разводимое как декоративное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОДЕНДРОН

Афоризмы русских писателей со словом «заросли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Значение слова «рододендрон»

РОДОДЕ́НДРОН, -а, м. Растение сем. вересковых, с крупными цветками, растущее в горных местностях и разводимое как декоративное.

Все значения слова «рододендрон»

Синонимы к слову «заросли»

Синонимы к слову «рододендрон»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я