Карта слова «гущина» примеры предложения

Предложения со словом «гущина»

Раздвигая траву, я даже откачнулся, заметив крупную, чуть ли не с голубя, серо-пеструю птицу, сидевшую в травяной гущине, с розовым широко разинутым ртом и жёлтыми немигающими глазами.
Потрескивали и плясали в тёмно-зелёной гущине весёлые оранжевые огоньки.
Высасывали их души с наслаждением, причмокивая, как сами дети порой высасывают прохладную гущину из крупных нерпичьих глазок.
Подав кому-то ружьё, охотник шагнул в гущину зарослей.
Долго звала и всё всматривалась в гущину сада: не идут ли волчата?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингвострановедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птички только приумолкли да попрятались в гущину листвы, а лесные великаны при каждом новом порыве ветра только слегка покачивают своими зелёными макушками, не пропуская вниз на землю крупных капель ливня.
Правда, тёмно-каштановые волосы редкой гущины, а кожа сливочная, безупречная, и цвет лица такой, что ни пудрой, ни румянами, ни тональным кремом она в жизни не пользовалась.
Сам видал то, что она видит в этом подлеске: все эти искры света и теневые пятна в серой мгле, так что не можешь понять, откуда проникают эти блёстки сквозь лесную гущину, и только думаешь ухватить этот луч, как он ускользает точно змейка или ящерица.
Часто самка при этом сидит в гущине ветвей у основания куста и оттуда отражает наскоки самца.
Понизу гущина: бересклет, да осинник, да лесная малина, – медведь заблудится.
Там снова начинался лес, но уже настоящий, с непролазной гущиной, с вековыми деревьями, где водилось всякое зверьё – и заяц, и лисица, и волк.
Откуда ни возьмись, нагрянула на остров ватага молодецкая и, не трогая святых старцев, соорудила себе в самой гущине дикого бора потайное подземное жильё.
Спиливали её весной или летом, когда по ней шёл берёзовый сок и ещё не появилась сладковатая гущина – мезга.
Дрова и хворост отсырели и горели все хуже, но солевой раствор неожиданно приобрел еще большую гущину, хотя обычно осенью происходило наоборот.
Здешние леса могли похвастать лишь гущиной путаных дебрей.
Оно заросло липами, обозначаясь в их гущине остатком нескольких камней былого фундамента.
На старые стволы, до самого неба вознёсшие многотонную гущину крон, кое-где снизу наполз серебристо-зеленый лишайник; иногда ему даже удавалось вскарабкаться на нижние ветви, и тогда казалось, что дерево поросло голубоватым мхом, а листьев или хвои на таких ветках не было вовсе.
Она углубилась в заросли и где-то впереди, шагах в тридцати, вновь увидела силуэт удаляющегося животного, золотистая шерсть которого сверкала в лучах яркого декабрьского солнца, пробивающихся сквозь гущину сосновых ветвей.
Она вязко расползалась гущиной по дну ветвящихся впадин, широких и мелких, выгибалась над водами озёр, проникала в узкие щели камней, вросших в землю, – многочисленных и разновеликих.
Мерцающие крохотные искорки отлетали от пламени живыми светящимися жучками, словно получали долгожданную свободу, и разлетались подальше от парохода, в тёмную ночь, в розоватую гущину речного тумана, в трансцендентную неизвестность…
Испуганные муравьихи попробовали подняться, но плотная гущина туманного облака жёстко прижала их к земле.
Не видно нигде людей, не видно их вечной суеты, не видать ни тайных дел их, ни тайных дум, прикрытых пеленою ночи и запечатанных печатью молчания; но почему-то чудится, что это великое око ночи видит все – заглядывает и в темную гущину леса, и в мрачные пропасти, видит и то, что прячут люди от людей…
Не стоит искать глазами свежий холмик, догадываюсь я, здесь не принято отмечать могилы, пусть земля поскорей затянет свою рану особенной гущиной трав, яркостью цветов…
Едва первый, самый резвый и молодой кобелёк влетел сквозь дыру в сети, в тёмную гущину подлеска, как несущиеся сзади собаки услыхали полный ужаса предсмертный визг.
Резвые наши противники вломились в гущину зелёных зарослей и скрылись в них.
А уже надвинулся серой гущиной вечер, из распадков и болотистых луговин потаёжья разбойником набрасывался зловатый ветер – знобило, лихорадило.
Коренастенький, телом справный, как и полагается генералу, чуть кривоногий, на ходу скорый, в подпоясанном бушлате, в шапке-ушанке, он влетел в столовую в сопровождении всего лишь единственного чина неопределённых родов войск, вынул из-за голенища разрисованную бордовыми, золотистыми цветочками новую ложку, взятую, видать, по экстренному случаю со склада или в магазине, и пошёл от стола к столу, запуская ту нарядную ложку в тазы с похлёбкой, ворочал ею, взбаламучивая, поднимая со дна гущину, главное содержимое солдатского хлёбова.
В гущине кустов мелькает что-то… человек?
И, словно обрадовавшись её появлению, откуда-то из гущины верб ликующе щёлкнул соловей.
– Конечно, сад! Мы там в пиратов играем! Там по вечерам гулянья, а днём почти никого… Только там в гущине крапивы много.
Из душистого амурского лимонника, он так любил глядеть, как он растёт в гущине таёжного бурелома, как свешиваются с ветвей его мелкие рубиновые ягоды, похожие на капли крови.
Меня пугала величина вил – об двенадцати рожках и с такой ручкой, что она годилась бы на оглоблю, удивляла строгость и подобранность всего двора – тут не было того вольного запустения и той первородной гущины калачника и крапивы, к которым я привык у себя.
Значит, он тоже спускается сюда, в «долину», бродит по этим улицам, месит гущину этих вечеров.
Но имелась в сплошной гущине одна неявная стежка.
– Что такое? – громыхнул командир сотни, направляя коня в середину гущины.
Первобытную гущину этого векового леса никогда ещё, казалось, не переступала нога человечья.
Вместо лисицы я увидел в гущине мелколесья полянку и сосенки, срезанные под корешок.
Я запустил пятерню в гущину шерсти, а иней и намёрзшие сосульки холодят пальцы, но волоски крепко сидят, не отрываются.
Вечер оседал на лесостепь с мягкой поволокой, гнал волны предзакатного света по изнеженным травам, по кронам деревьев, пробиваясь в самую потаённую гущину листьев, по крышам домов и дворовых построек, по накатной дороге, и затаивался где-то в недоступных взору далях, в иных просторах.
В самой гущине снующего и гудящего на все лады и на все голоса человеческие и нечеловеческие табора казацкого, на высоких древках, веют значки и знамёна – то чёрный осьмиконечный крест на красном полотне с кистями, то белый крестище на чёрном поле, то конские хвосты, словно змеи, извиваются над всем этим и отдают чем-то диким, угрожающим…
Дедушка запускает за край бочки черпак, осторожно отгребает гущину в сторону, – и вот посудина перед нами: тяжёлая, полная доверху.
Чтобы пасть камнем, бить наверняка, нужен простор, свобода движения, а какой там простор под шатрами деревьев, в гущине застойной травы!
Мама в это время варила сладкую манную кашу приятной гущины или готовила из бродильных молочных продуктов мороженое, которое подавала в серебряных вазочках мне и папуле.
Сквозь гущину обындевелых яблонь засерел серый дом с мезонином, и вдруг откуда ни возьмись, как будто из-под снега, возникли на дороге целых пятеро безликих, в косматых папахах, с винтовками наперевес.
Я представил себе старика, которого видел в трактире – лет семидесяти, седой, небольшого роста – он аккуратно ел, подбирая со дна чашки гущину от похлёбки.
Снег плотно лёг на залысины камыша, сухие проплешины прибрежных плесин, береговой взлобок, набился ёмкими лохмами в гущину заломов, и ощутимо похолодало.
Я ничего не ответил, поскольку уже шагал прочь по тропке, едва просматривавшейся в разнотравной гущине.
Таскал гущину, понимая затылком, что надо поспешать.
И схрон был рядом, и гущина разросшихся кустов давали им все шансы оторваться от своих преследователей.
Под ногами земля. Застывшая в темноте гущина леса. Торопливо зашагали…

Цитаты из русской классики со словом «гущина»

  • А вокруг села, братцы мои, леса стеной стояли. Дубы кряжистые, — лапа во все концы, глазом не окинешь. Понизу гущина: бересклет, да осинник, да лесная малина, — медведь заблудится. На селе светлый день, а в чащу нырнешь, солнце кой-где золотым жуком на прелый лист прыснет, да и сгинет, будто зеленым пологом его затянуло… Одним словом — дубрава.
  • Тут были и солдатка Аннушка, и Наташка, и отчаянная Марька, любовница Спирьки Гущина.
  • Деревья же становились гуще: к осинам и ольхам начала присоединяться береза, и скоро образовалась вокруг лесная гущина.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «гущина»

Значение слова «гущина»

Цитаты со словом «гущина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гущина»

ГУЩИНА́, -ы́, ж. Разг. 1. То же, что густота.

Все значения слова «гущина»

Синонимы к слову «гущина»

Сочетаемость слова «гущина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я