Карта слова «рододендрон» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «рододендрон»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычеканенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «рододендрон»

Цитаты из русской классики со словом «рододендрон»

  • Рододендроны были теперь в полном цвету, и от этого скалы, на которых они росли, казались пурпурно-фиолетовыми. Долину Фудзина можно назвать луговой. Старый дуб, ветвистая липа и узловатый осокорь растут по ней одиночными деревьями. Невысокие горы по сторонам покрыты смешанным лесом с преобладанием пихты и ели.
  • Выше их на Сихотэ-Алине растут низкорослые багульники, брусника, рододендрон, мхи, еще выше — лишаи, и наконец начинаются гольцы.
  • Еще в самом начале, около Большого аула, где мы ночевали, были еще кое-какие признаки дороги, а потом уж мы четверо, один за другим, лепимся, через камни и трещины, по естественным карнизам, половиной тела вися над бездной, то балансируем на голых стремнинах, то продираемся среди цветущих рододендронов и всяких кустарников, а над нами висят и грабы, и дубы, и сосны, и под нами ревет и грохочет Черек, все ниже и ниже углубляясь, по мере того как мы поднимаемся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рододендрон»

  • РОДОДЕ́НДРОН, -а, м. Растение сем. вересковых, с крупными цветками, растущее в горных местностях и разводимое как декоративное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОДЕНДРОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рододендрон»

РОДОДЕ́НДРОН, -а, м. Растение сем. вересковых, с крупными цветками, растущее в горных местностях и разводимое как декоративное.

Все значения слова «рододендрон»

Предложения со словом «рододендрон»

  • В саду, общем для всех домов на территории бывшего поместья, тут и там росли кусты рододендрона и высились раскидистые дубы, ветви которых, казалось, задевали проплывающие мимо облака.

  • Проскочив заросли рододендронов, они оказались на большой и ровной лужайке, окружённой кедрами.

  • Как оказалось, перед этим завоеватели отведали дикого мёда, который был собран пчёлами с душистых цветов рододендрона.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я