Карта слова «боярышник» примеры предложения

Предложения со словом «боярышник»

За ними снова начинались заросли шиповника и мальв, красного клевера и васильков, осыпанные белыми цветами кусты боярышника.
Экстракт плодов боярышника оказывает стимулирующее воздействие на сердце и уменьшает возбудимость сердечной мышцы.
Пустил тонкую верёвку от сети, с увесистыми железными грузиками, через овраг и густые заросли боярышника, где надумал скрыться сам.
Цветёт боярышник белыми или розоватыми цветами, тычинки с красными пыльниками.
Большие дозы настойки боярышника могут вызвать замедление пульса, угнетение нервной системы, головокружение, тошноту, озноб, расстройство пищеварения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фульгурация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это не настоящие бусины, а сушёные ягоды боярышника. Но выглядят, по-моему, симпатично.
Они провели ночь на ветке боярышника рядом с опустевшим гнездом.
Озарённая вечерним светом, она стояла с охапкой цветущих ветвей боярышника в руках, и при виде её сердце моё забилось с бешеной силой.
Жуёшь ли ты усердно листья боярышника, приносишь ли пищу мёртвым, просишь ли их милостиво вкусить её, как то повелевает закон, во ограждение от всяких напастей?
У подножья холма, среди густой чащи цветущего боярышника, две или три крыши с раскрытыми стропилами, как бы почерневшими от огня, и высокая труба указывали развалины дома.
Растёт боярышник в разрежённых лесах, в степных оврагах и по речным кустарникам.
Препараты боярышника используют в качестве потогонного и жаропонижающего средства. Они улучшают сон, особенно если используются в сочетании с валерианой.
Стоит в тени боярышника, плёткой поигрывает – тут не забалуешь.
Нашлось в сумках место и средствам самозащиты – в их качестве выступали острые колючки боярышника.
Изрядно потрудившись, гномы наконец-то смогли подвести лодку обратно к берегу и привязали её к стволу боярышника.
Спиртовой экстракт боярышника обладает сильным желчегонным и мочегонным действием.
А тем временем светало, кусты боярышника становились видны всё лучше, а птичий хор звучал всё громче и громче.
Уже с давних времён боярышник применяют при сердечных заболеваниях, при атеросклерозе и стенокардии.
Плоды боярышника обладают спазмолитическим действием, благотворно влияют на уровень венозного давления и эластичность стенок мелких сосудов, усиливают кровообращение.
Там, где ещё недавно высился древний могильный курган, поросший боярышником, теперь виднелся лишь заснеженный бугорок посреди белых просторов.
Серый и недружелюбный, он стоял в глубине замощённого двора, окружённый пустыми хлевами и высокой живой изгородью боярышника.
– Букет из первоцвета и веточек боярышника. – охотно пояснила я. – Символ надежды на новые перспективы.
Требуется: плодов боярышника кроваво-красного, цветков бессмертника по 1 ст. л., плодов рябины обыкновенной 2 ст. л., листьев мяты перечной, корня валерианы лекарственной по 3 ст. л.
Адонис весенний (трава), багульник болотный (облиственные ветви), берёза бородавчатая (листья, почки), боярышник красный (цветы, плоды), брусника (листья), дягиль лекарственный (кора), дуб (кора), калина обыкновенная (кора), копытень европейский (листья), крапива двудомная (листья), крушина ольховидная (кора), крушина ломкая (кора), ландыш майский (трава, листья, цветки), лопух большой (корни), мать-и-мачеха (цветки, листья), одуванчик лекарственный (трава, корни), окопник лекарственный (корни), папоротник мужской (корневище), пастушья сумка (трава), первоцвет весенний (листья, цветки), пион уклоняющийся (корни), пихта сибирская (почки, хвоя), плаун булавовидный (трава, споры), подорожник обыкновенный (трава), пырей ползучий (корневища), смородина чёрная (листья), сосна лесная (хвоя, почки), толокнянка обыкновенная (листья), тополь чёрный (почки), фиалка трёхцветная (трава), хвощ полевой (трава), хрен обыкновенный (корни), черёмуха (цветки, плоды).
И в голове странным образом перемешивалось всё: матушкины гусыни, лисы, тёмная листва боярышника, слабый табачный запах от отцовской свитки, волшебные огни, рябиновая вышивка, которая оживала на рукавах не-человека.
Перед домиками яркой зеленью выделялись молоденькие «маджио» – майские деревца боярышника, опушённые мягкой светлой листвой.
Сладко упиваться ароматом боярышника
Боярышник часто используют в качестве живой изгороди.
Пошарил рукой и вытянул из-под себя сплетённую из ниток, тряпичных кусочков и сухих травинок фигурку, приколовшуюся к наволочке длинным шипом боярышника.
На другой стороне озера обнаружилась заросшая боярышником дорожка, которая вела прямо к парадному входу.
Поднявшийся среди деревьев в саду летний ветерок вносил в распахнутые двери тяжёлый запах сирени и более тонкий аромат розового боярышника.
Об этом я и сообщила магу, когда мы оказались на приличном расстоянии от моей квартирки и спрятались в тени разросшегося боярышника, чтобы перевести дух и скоординировать действия.
Приготовление. Свежие цветки боярышника залить медицинским спиртом. Настаивать состав в тёмной посуде, время от времени встряхивая, 10 дней, затем процедить.
Он стоял метрах в двадцати от меня, касаясь боком куста дикого боярышника.
Как ни странно, пора колокольчиков миновала – цвели наперстянки, и лепестки боярышника осыпались, и на смену ему распустился шиповник.
Вот-вот расцветёт боярышник, из его цветов получаются отличные жёлтые чернила.
Поскакал вперёд, да и затаился перед мостом в кустарнике боярышника густом.
Почти все виды боярышника светолюбивы. К почвенным условиям требовательны, хотя некоторые способны успешно развиваться и на более бедных суховатых почвах.
Она сидела под стройным деревом боярышника – точно опьянённая – а злыдни-корни высасывали из её запястий ароматную юную кровь, наливая ягоды пунцовым цветом.
Строгость заключалась в том, что выпивать боярышник, тройной одеколон и другие там лосьоны и всё остальное спиртосодержащее разрешалось только строго по воскресениям.
Путь лежал по длинному пирсу, вдоль края которого сидели торговцы и продавали рыбу, пряности, семена лотоса, фрукты, вино, баоцзы, палочки с засахаренным боярышником, детские игрушки, гребешки, заколки и огромное количество других товаров.
А пока лиса к рыси ходила, сорока лисью шляпу в ветвях старого боярышника оставила, а сама на соседнюю ель села. Сидит, ждёт. Вдруг видит, лиса с рысью идут.
Семейка лесных мышей, живущих под корнями боярышника, предложила свою помощь, которую я с восторгом приняла и, чуть высунувшись из-за куста, стала следить за дозором.
В воздухе пахло боярышником, петрушкой и влажной травой.
Возле следующего поворота за кустом боярышника стояла машина.
Здесь и спелая, крупная черёмуха, тут же рядом ярко-красная дикая яблочка, брусника и сплошь покрытые ягодой кустики боярышника, чуть подальше смородина, а внизу из травы выглядывает уже созревшая земляника.
От разросшегося боярышника можно взять корневую поросль и пересадить на новое подготовленное место.
Дубовая аллея, тянущаяся до дальней развилки к кустам раскидистого боярышника.
С интервалом 4 м высаживают боярышник рядом с вишней и черешней.
Чаще всего трость являла собой подобие штопора из белого или чёрного боярышника – эту форму ему придавала мучительница жимолость, обвивавшая и искривлявшая молодые побеги, – так, по слухам, китайцы, бинтуя грудных детей, превращают их в чудовищные живые игрушки.

Ассоциации к слову «боярышник»

Все ассоциации к слову БОЯРЫШНИК

Цитаты из русской классики со словом «боярышник»

  • Березы, осины, тополи, ивы, ясени, бузина, черемуха, таволга, боярышник, а между ними трава в рост человека и выше; гигантские папоротники и лопухи, листья которых имеют более аршина в диаметре, вместе с кустарниками и деревьями сливаются в густую непроницаемую чащу, дающую приют медведям, соболям и оленям.
  • Здесь, кроме дуба, растут: черная и белая береза, китайский ясень, орех, клен, пихта, пробковое дерево, тис, акация, осина и липа, а из кустарников — лещина, боярышник, калина, таволга и леспедеца.
  • Кусты жимолости, акации, боярышника и бузины росли в оградах, скрывая ветвями могилы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боярышник»

  • БОЯ́РЫШНИК, -а, м. Колючий кустарник или небольшое дерево сем. розоцветных (используется в медицине, а также для создания живых колючих изгородей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЯРЫШНИК

Цитаты со словом «боярышник»

  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • Забвение — цветок, лучше всего произрастающий на могилах.
  • Меньше всего заслуживает доверия ранняя зрелость; юный чертополох куда больше похож на дерево, чем юный дуб.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боярышник»

БОЯ́РЫШНИК, -а, м. Колючий кустарник или небольшое дерево сем. розоцветных (используется в медицине, а также для создания живых колючих изгородей).

Все значения слова «боярышник»

Синонимы к слову «боярышник»

Ассоциации к слову «боярышник»

Каким бывает «боярышник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я