Предложения со словосочетанием «западный капитализм»

Поэтому так болезненно и было воспринято вторжение западного капитализма, в результате которого с конца XIX в. стали происходить голодные бедствия как социальное, а не стихийное явление.
Для крестьянских стран эта революция была средством спасения от втягивания страны в периферию западного капитализма.
Многим читателям весь этот спор о значении западного капитализма может показаться совершенно излишним.
Например, не раз говорилось о том, что они мечтали автоматически перенести все явления западного капитализма на российскую почву, не очень заботясь о самобытности своего народа.
Следовательно, к социализму ведут разные пути и опыт западного капитализма не универсален.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драма их переделки по шаблонам западного капитализма – огромный исторический эксперимент, и полученное в его ходе знание надо собрать и освоить.
Классические теории модернизации описывали так называемую «первичную» модернизацию, исторически совпавшую с процессом развития западного капитализма.
Русская революция 1905–1907 гг. была началом мировой революции, вызванной сопротивлением крестьянского традиционного общества разрушающему действию западного капитализма (сопротивлением против «раскрестьянивания»).
Из этой низкопробной конкуренции с фашизмом и выросло внезапное, на первый взгляд, решение 21 июля: у вас народная революция, и у нас народная революция; у вас национальное освобождение как высший критерий, и у нас то же самое; у вас война западному капитализму, и мы обещаем то же самое; у вас плебисцит, и у нас плебисцит, ещё лучший, насквозь «красный».
Наряду с этим, стоит понимать, что актуальный западный капитализм располагает рядом аспектов, которые можно заимствовать и использовать для эффективного развития социализма.
Ведь в XIX веке сначала славянофилы, а затем в своеобразной форме народники убедительно показывали, что русская цивилизация отлична от западной и по этой причине не приемлет модели западного капитализма.
Казалось бы, что опыт четырёх веков западного капитализма и нескольких этапов изменений учения политэкономии показал, что никакая культура не может трансплантировать политэкономию хозяйства иной нации и цивилизации.
На мировую арену вышла доиндустриальная цивилизация, идущая в обход западного капитализма.
Оба они отражают расизм западного капитализма, который оправдывает присущую ему эксплуататорскую сущность своей якобы цивилизаторской миссией.
Это было неприятие западного капитализма с его эгоистической моралью и страстью к частной наживе.
Нелепо строить капитализм западного типа, бросив вызов западному капитализму.
Появление компьютеров и интернета привело к новой промышленной революции, но она не изменила установки западного капитализма.
Кстати, современный западный капитализм также приобрёл ярко выраженные черты торгово-ростовщического капитализма, что делает актуальным изучение раннего (древнего) капитализма.
С одной стороны, на партийных собраниях людям по-прежнему внушают, что частное предпринимательство – это одна из черт хищнического оскала загнивающего западного капитализма, только там возможно такое непотребство.
Но, с другой стороны, и бремя западного капитализма уже тяжело для мира: атомная бомба, тотальное насилие, механистичность жизни большинства людей, уничтожение лесов, загрязнение воды и воздуха, – так что неясно, сможет ли окружающая среда дальше поддерживать свой хрупкий баланс.
Открывшиеся возможности свободы оказались столь соблазняющими, что западный капитализм начал отходить от своих веберовских и хайековских начал, ориентирующих его на экономическую рациональность и конкурентоспособность, без которых инновативность обретала черты погони за все новыми благами, доходами и видами удовольствий.
Объективное порождение массовой культуры западным капитализмом на стадии потребительского общества или позднего индустриализма описано в литературе.
Нарастающий отрыв этой культуры от репрезентации чего бы то ни было реального, её своего рода виртуальность и знаковость стали повседневной проработкой постиндустриального, информационного этапа западного капитализма и затем доказательством того, что это всё ещё капитализм, а не нечто новое.
Экономический анализ ситуации в незападных странах не может исходить из признания политики, не способной обеспечить им перспективу западного капитализма, чреватую разрушением общества.
Подчеркну только одно основание – все, кто предал советский социализм, советскую историю, провозгласил идеалом человеческого счастья западный капитализм, не были созидателями, они, как правило, не прошли школу труда, школу созидательного творчества.
Реально и теперь уже жизнь в капиталистических странах – в странах, следующих принципам западного капитализма, – подчиняется не жизненным интересам, даже и самым примитивным, не интересам человеческим, которые можно по-человечески понять, а действующими лицами являются совершенно новые индивидуальности – корпорации, компании, тресты и т. д.
Необходимость познания этничности с помощью научной методологии обострилась в ходе «второй волны глобализации» – империализма, когда интенсивное вторжение западного капитализма дестабилизировало традиционные общества и вызвало множество конфликтов, структуру и динамику которых было нельзя понять с помощью здравого смысла.
При этом они замалчивают и другой важный факт: архаизацию многих национальных экономик под воздействием западного капитализма (см. [14]).
Понятно, что государству при такой ситуации приходится балансировать и медленно и верно вести экономический корабль «Россия» к гавани западного капитализма с достаточными потерями хода.
Сложился новый образ мышления, в общих чертах – образ мышления ещё раннего западного капитализма, совокупность правил, возможностей, расчётов.
Чаянов разъяснял, говоря о «сосуществовании форм… первоначального капитализма с феодальным и крепостническим» и явно подразумевая актуальное тогда сосуществование западного капитализма и советского социализма: «…каждая система, оставаясь замкнутой в себе, будет соприкасаться с другими объективно общими народнохозяйственными элементами».
Западный капитализм заинтересованных сторон – это форма капитализма, учитывающая интересы и потребности работодателей, поставщиков, местного сообщества и других.
Идея невообразимая в мире западного капитализма.
Напротив, сам дух западного капитализма предполагает оптимизацию любых издержек ради накопления богатств.
Западный капитализм стал смахивать на заботливого старого дядюшку.
Взамен культурного западного капитализма, взорвав его, он хотел иметь культурный западный пролетарский социализм.
Действительно, в классическом западном капитализме человек рассчитывает только на себя.
И тогда западный капитализм сбросил маску доброго дядюшки, из-под которой выглянула жестокая и зубастая морда акулы.
Вот и начался процесс расслоения когда-то таких уютных обществ западного капитализма.
Они не только доносили на своих товарищей-сослуживцев, таких же арестантов, но и делали ложные признания о якобы совершавшихся американцами зверствах, а также выступали на радио, превознося преимущества коммунистического строя и проклиная западный капитализм.
Благодаря сталинскому социальному государству пролетариата западный капитализм был вынужден применять кейнсианские методы и просоциалистические модели социальной политики, поднимая зарплаты рабочим и расширяя внутренний спрос, расчленяя монопольные структуры в промышленности и т.д.
И вот представьте, какого они были вида, эти будущие идеологические борцы за коммунизм в джунглях западного капитализма, – худые, высокие, в джинсе с ног до головы, причём самых модных брендов, опять-таки с широкими классными клёшами (мои дети презрительно сейчас их называют «слоновьи ноги») и с длиннющими волосами.
Мы уж не говорим о том, что совершенно необходимым условием для возникновения и развития западного капитализма было длительное изъятие огромных ресурсов из колоний.
Задача, которая была ясна образованной части общества и государству, заключалась в том, чтобы в период империализма провести модернизацию, не будучи втянутыми в периферию западного капитализма в качестве дополняющей экономики.
Её задачей было не скопировать модель западного капитализма, а сделать так, чтобы «социализм стал лучше».
Но поскольку – природа денег сатанинская, значит, основа современного западного капитализма – увы! – сатанинская.
Там назначались все встречи, именуемые почему-то «стрелками», продавались и покупались различные иностранные шмотки, сигареты и прочая продукция загнивающего западного капитализма.
Долгое прощание с миром западного капитализма – процесс, растянувшийся на десятилетия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западный капитализм»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к словосочетанию «западный капитализм»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я